×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
16:50, 12 августа 2023

Активисты поддержали Ашотяна акцией солидарности у суда

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На заседании по делу зампредседателя Республиканской партии Армении Армена Ашотяна защита потребовала отвода судьи, заподозрив его в предвзятости. Заседание прошло на фоне акции солидарности с арестованным.

Как писал "Кавказский узел", в ноябре 2022 года зампредседателя Республиканской партии Армении (РПА) Армен Ашотян был обвинен в злоупотреблении полномочиями и отмывании денег. Сначала Ашотян был под подпиской о невыезде, но 16 июня суд отправил его под стражу, а апелляционная инстанция утвердила это решение.

Защита и сторонники Ашотяна считают его дело политическим преследованием. 25 июля члены РПА провели две акции с требованием освободить Армена Ашотяна.

Политики и активисты провели акцию солидарности с Ашотяном

Сегодня Антикоррупционный суд начал рассмотрение ходатайства о продлении срока содержания под стражей Армена Ашотяна. Заседание прошло на фоне акции в поддержку политика, передал корреспондент "Кавказского узла", посмотревший трансляцию с места событий на сайте News.am.

Перед зданием суда собрались сторонники Республиканской партии, политики и депутаты. Представители молодежного крыла РПА держали плакаты с фотографией арестованного политика и надписью: "Свободу политзаключенному Армену Ашотяну". Несколько активистов подожгли у здания суда файеры.

Поддержать политического оппонента пришел также лидер партии "Наследие" Раффи Ованнисян. Он, в частности, отметил, что политзаключенные были при всех властях. "Власть всегда прикрывалась законом, изолируя инакомыслящих. Досудебный арест - один из наиболее распространенных способов для этого. Но общество должно осознать, что право должно быть приоритетным", - заявил он журналистам.

Армен Ашотян арестован по указанию властей за критику правительства, заявил в ходе акции депутат фракции "Честь имею" Тигран Абраамян. По его мнению, власть пытается угрозами и давлением заглушить критику, однако эти действия привели к росту известности и поддержки политических оппонентов правящей силы. "Не только в Армении проходят акции в поддержку Ашотяна, есть также международная реакция на его арест", - отметил он.

Любой, кто не боится говорить правду и не мирится с положением в стране, представляет угрозу для власти, заявил на акции лидер движения "Вето" Нарек Малян. "[Представители] власти прибегают к арестам из страха, их пугает будущее, которое их ждет после смены власти", - сказал активист.

Адвокат Ашотяна убедил суд отложить решение о сроке ареста

Защита Армена Ашотяна, в свою очередь, заявила о предвзятости суда. "Следствие адресовало ходатайство о продлении ареста не Антикоррупционному суду, а суду первой инстанции. Однако судья [Антикоррупционного суда] заявил, что это техническая ошибка, и взялся за слушание ходатайства", - сказал адвокат Ашотяна Тигран Атанесян.

Он отметил, что суд отказал защите и в отводе судьи. "Отец и брат судьи преследовались прежними властями по делу "1 марта". Но суд счел этот факт недостаточным", - пояснил Атанесян.

Защита намерена привлечь судью к дисциплинарной ответственности, добавил адвокат. "Судья, в частности, не вправе был давать оценку о технической ошибке", - сказал он.

Дело Ашотяна политическое, утверждает Атанесян. "Когда нечего сказать, говорят много и ни о чем. В деле свыше 900 листов, 23 часа записей. Например, в дело почему-то вшили устав медицинского университета", - сказал Атанесян.

Ашотян арестован в рамках дела о злоупотреблениях в фонде "Ереванский медицинский университет им. Мхитара Гераци", заявил ранее Следственный комитет Армении.

Поскольку требуется время для изучения этих многочасовых записей, которые следствие приобщило к ходатайству об аресте, защита попросила отложить заседание до 12.30 (11.30 мск) 14 августа. "При этом у суда останутся всего лишь сутки - если не будет принято решение, Ашотян должен будет быть освобожден", - сказал адвокат. Суд назначил заседание на время, запрошенное защитой.

Читайте "Кавказский узел" в Telegram без установки VPN и используйте браузер CENO для обхода блокировок. Также призываем читателей установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если позднее приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, или доступ к "Кавказскому узлу" будет ограничен – вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Тигран Петросян

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Денис Куланин прибыл в Армению. Стоп-кадр видео https://t.me/apusproject/86 Денис Куланин смог вылететь из Грузии в Армению

Бывший активист из Ростовской области Денис Куланин после помилования президентом Грузии прибыл в ереванский аэропорт Звартноц.

Вид на Ереван. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=YH8tXK32NXo Продлен домашний арест оппозиционного депутата Артура Саркисяна

Суд в Ереване на два месяца оставил под домашним арестом оппозиционного депутата Артура Саркисяна, обвиняемого в подготовке терактов с целью свержения конституционного строя.

Илья Данилов. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Ереван не выдал России опозиционного журналиста Илью Данилова

Правительство Армении отклонило запрос российских правоохранительных органов о выдаче оппозиционного журналиста Ильи Данилова. После месяца вынужденного ожидания в Ереване бывший координатор липецкого штаба Навального* вернулся в Тбилиси.

Флаги ЕС и Армении. Фото: https://armeniatoday.am/economica/1123831/ Совет ЕС одобрил отмену пошлин на большинство товаров из Армении

Совет Евросоюза одобрил приостановку пошлин на 80% товаров из Армении сроком на два года. Отмечается, что мера призвана "поддержать экономику Армении после торговых ограничений, введенных Россией".

Цистерны с дизтопливом. Фото: APA https://ru.apa.az/energy-and-industry/iz-azerbaidzana-v-armeniyu-budet-otpravleno-17-vagonov-cistern-s-dizelnym-toplivom-669921 Баку отправит 17 цистерн дизтоплива в Ереван

989 тонн дизтоплива отправится из Азербайджана в Армению по железной дороге.

Школьный класс. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=54NIiUPYpmM Около 415 тысяч детей пошли в школы в Армении

В Армении первый звонок прозвучал в 1390 образовательных школах. К учебе приступили около 415 тысяч детей, в том числе 33 тысячи первоклассников. Родители признались, что собирать детей в школу лучше заранее, ведь к 1 сентября школьные принадлежности в магазинах подорожали.