Здание мэрии Тбилиси. Фото http://exclusivenews.ge/?p=45611

08 августа 2022, 06:05

НПО Грузии пытаются обеспечить жильем беженцев с Украины

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В настоящее время ведется регистрация беженцев с Украины, которые были выселены из гостиниц Тбилиси и нуждаются в жилье, сообщили представители неправительственных организаций. Некоторые из опрошенных "Кавказским узлом" беженцев уже зарегистрировались в программе.

Как писал "Кавказский узел", 17 июля стало известно, что с 1 августа мэрия Тбилиси прекращает расселение украинских беженцев в гостиницах, так как правительство Грузии назначило им денежные пособия. В течение трех месяцев беженцам будут выдаваться денежные пособия. Прекращение программы вызвало критику оппозиции, которая заявила, что на эти деньги снять жилье в Тбилиси невозможно, и призвала граждан оказать помощь беженцам.

В Грузии действует проект помощи с поиском бесплатного жилья для беженцев с Украины. Кроме того, через Telegram-канал, созданный для помощи украинским беженцам, можно найти больницы, реабилитационные центры, жилье, медицинскую и психологическую помощь, говорится в справке "Кавказского узла" "Беженцы в Грузии: где получить помощь".

Мэр Тбилиси Каха Каладзе прокомментировал сворачивание программы финансирования для беженцев с Украины, проживающих в гостиницах. "Для украинских беженцев выделяется 300 лари на семью. Также 45 лари на человека в месяц. Фонд ООН для беженцев выделяет 230 лари. Грузия – это не только Тбилиси, и на эту сумму можно свободно снять квартиру", – заявил он в эфире "Общественного вещателя".

Сотрудник мэрии Тбилиси сообщил корреспонденту "Кавказского узла", что "за четыре месяца мэрия обеспечила жильем 5100 человек, в конце июля в гостиницах Тбилиси по нашей программе проживало 2200 украинских беженцев". Однако он затруднился ответить на вопрос, сколько в настоящее время беженцев нуждается в жилье.

7 августа представители неправительственных организаций провели пресс-конференцию, на которой заявили, что обеспечением беженцев с Украины жильем занимаются активисты и простые граждане.

"С помощью активных горожан была временно размещена часть украинцев, выселенных из гостиниц. Однако до конца года под вопросом находится проблема с жильем для тысяч граждан", – сказала на пресс-конференции представитель фонда "Открытое общество" Кети Хуцишвили.

По ее словам, со 2 августа ведется регистрация граждан Украины, нуждающихся в жилье, путем анкетирования. На имя фонда открыт счет в банке, куда любой гражданин может перечислить посильную помощь. Для обеспечения жильем украинцев фонд выделил 150 тысяч лари (около 55 тысяч долларов), к которым приплюсовываются пожертвования граждан.

Сотрудница фонда Анна рассказала корреспонденту "Кавказского узла", что только за утро 7 августа анкеты заполнили 300 украинских беженцев.

"Несмотря на то, что мы представляем разные организации, разные сферы, нас всех объединяет одно желание – оказать поддержку и помочь нашим гостям в этот сложнейший период. Сейчас важно объединиться, чтобы простые граждане поддержали этот процесс даже самым маленьким пожертвованием", – сказала на пресс-конференции Нино Катамадзе, которая также организовала фонд помощи беженцам.

Беженцы из Украины рассказали корреспонденту "Кавказского узла", где они сейчас живут в настоящее время.

Беженец из Мариуполя рассказал, что приехал в начале марта, и его с семьей мэрия поселила в гостинице в центре Тбилиси. "Там были великолепные условия, и нас обеспечивали отличным трехразовым питанием. Но в середине июля мы узнали, что эта программа заканчивается 1 августа.  Родители и наши соседи из Мариуполя вернулись домой. Мне и моей жене сняли квартиру волонтеры из фонда Нино Катамадзе, куда мы переехали уже  16 июля. Но мы уже подготовили документы на иммиграцию в Канаду и через 10 дней уезжаем. Мы благодарны грузинскому народу, но пришло время двигаться дальше", – рассказал он.

Наталья из Киева приехала в Грузию еще в феврале. Она с двумя детьми жила в гостинице. "Я пытался здесь работать. Магазины приглашают на работу продавцов, зарплата сейчас примерно 750 лари (около 274 доллара США). Но работа тяжелая, и мне не с кем оставить детей пяти и семи лет. У меня есть хобби, которое дома у меня переросло в профессию – я стригу собак. Это очень хорошо оплачиваемая работа на Украине. Но пока в Тбилиси я не смогла набрать достаточную клиентскую базу. Хорошо бы открыть такой салон, но на это нужны инвестиции. Сейчас, после 1 августа, мы живем у друзей моей мамы. Мама уже несколько лет назад  приехала работать няней у очень хороших людей. Мы даже подумывали переехать в регион Грузии. У меня диплом медсестры, и в одном санатории в Цхалтубо мне предложили работать. Но мы узнали об инициативе Нино Катамадзе и НПО и уже зарегистрировались. Нам сказали, что нужно подождать примерно неделю, и в первую очередь будут обеспечивать семьи с маленькими детьми. У нас есть шанс. К тому же сейчас в Тбилиси и моя мама", - рассказала она.

Ирина приехала с мамой, мамой мужа и десятилетней дочкой в конце марта. "Мы очень благодарны за помощь грузинам, но пришло время возвращаться домой в Киев. Я программист, работаю удаленно, мне было нетрудно найти квартиру и оплачивать ее. Но мы очень соскучились по дому", - призналась она.

Призываем читателей "Кавказского узла" установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать наши новости на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть наши видео на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot

**21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор: Галина Готуа источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 22:47

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

25 апреля 2024, 20:34

25 апреля 2024, 19:38

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей