Постановление об отмене обязательной вакцинации. Скриншот http://34.rospotrebnadzor.ru/upload/iblock/e1a/01_2_18032022.pdf

18 марта 2022, 17:55

Отмена обязательной вакцинации объявлена в Волгоградской области

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Требование обязательной вакцинации для работников предприятий Волгоградской области решено отменить с 21 марта, поскольку их коллективный иммунитет превысил 90%, постановила сегодня главный санитарный врач региона.

Как писал "Кавказский узел", власти регионов юга России ослабляют запреты, введенные из-за пандемии коронавируса. Так, 16 марта глава Калмыкии отменил ограничения на посещение театров и концертных залов. В Краснодарском крае 14 марта отменены ограничения на работу фудкортов и детских развлекательных площадок в торгово-развлекательных центрах, которые были закрыты почти два года назад. С 4 по 9 марта требование QR-кодов было отменено в Краснодарском крае, Северной Осетии, Астраханской и Ростовской областях, Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии, а 11 марта глава Чечни объявил о полной отмене антиковидных ограничений в республике.

С 21 марта в Волгоградской области отменяется требование об обязательной вакцинации от коронавируса, введенное ранее для некоторых категорий граждан, говорится в подписанном сегодня постановлении руководителя областного управления Роспотребнадзора Ольги Зубаревой.

"Признать утратившим силу постановление главного государственного санитарного врача по Волгоградской области № 01/3 от 28.07.2021 года "О проведении профилактических прививок отдельным группам граждан", - говорится в тексте документа, размещенного на сайте управления.

Свое решение главный санитарный врач области объяснила тем, что к 16 марта уровень коллективного иммунитета среди этих категорий граждан превысил 90%, отмечается в постановлении.

Напомним, обязательная вакцинация в Волгоградской области требовалась от работников, в частности, сфер торговли, транспорта, строительства, промышленных предприятий, соцобслуживания и аптек. Работодатели были обязаны организовать проведение профилактических прививок работникам первым и вторым компонентом, а отказавшихся вакцинироваться отстраняли от работы.

Бюджетники, которые отказались вакцинироваться, после отстранения от работы оставались без средств к существованию. Некоторые из таких работников подали иски в суд, оспорив полномочия Роспотребнадзора издавать распоряжения об обязательной вакцинации. Они также настаивали, что сведения о прививках являются персональными данными и не должны разглашаться, в том числе работодателю.

В декабре 2021 года рабочие двух заводов в Волжском объявили о подготовке коллективных исков в связи с отстранением от работы за отсутствие прививок. Без работы приходится перебиваться случайными заработками, пожаловались жители Волжского.

Однако многие суды встали на сторону работодателей. Так, Николаевский райсуд отказался удовлетворить иск двух преподавателей детской школы искусств, отстраненных от работы за отказ прививаться от коронавируса. 14 января Ворошиловский райсуд Волгограда отказал в удовлетворении иска сотруднице Центра гигиены и эпидемиологии Кристине Свистуновой, которая требовала признать незаконным приказ работодателя о ее отстранении от работы из-за отказа прививаться.

21 февраля Городищенский райсуд не удовлетворил иск сотрудницы МФЦ Наталии Кузнецовой, которая просила признать неправомерным ее отстранение от работы из-за отсутствия прививки.

При этом в декабре 2021 года швея волгоградского предприятия "Хеппивеар Юг" Надежда Баганина, также отстраненная от работы из-за отсутствия прививки, добилась восстановления на работе

Призываем читателей "Кавказского узла" установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать наши новости на сайте, как обычно, и в Facebook и Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть наши видео на Youtube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

Материалы о ситуации с коронавирусом на юге России и в странах Южного Кавказа "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ", а новости о введении системы QR-кодов и его последствиях - на тематической странице "QR-коды и вакцинация на Кавказе".

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей