Кристина Свистунова в суде. Фото: В. Ященко для "Кавказского узла".

15 января 2022, 00:16

Суд в Волгограде отказался допустить к работе юриста без прививки

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Ворошиловский райсуд Волгограда отказал сотруднице Центра гигиены и эпидемиологии в Волгоградской области Кристине Свистуновой, которая требовала признать приказ работодателя о ее отстранении от работы из-за отказа прививаться незаконным. Она заявила, что обжалует это решение.

Как писал "Кавказский узел", бюджетники в Волгоградской области, которые отказались вакцинироваться от коронавируса, после отстранения от работы остаются без средств к существованию. Ряд таких работников подали иски в суд, оспорив полномочия Роспотребнадзора издавать распоряжения об обязательной вакцинации. В частности, в судах рассматриваются иски трех сотрудников школы и работницы МФЦ Натальи Кузнецовой. На заседании суда 11 января Кузнецова задала вопрос представителю работодателя, почему было принято решение, что ее работа связана с высоким риском заражения. Работодатель не смог ответить на него, суд решил привлечь к делу Государственную инспекцию труда.

В Ворошиловском райсуде Волгограда 14 января состоялось судебное заседание по иску Кристины Свистуновой к ее работодателю – ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Волгоградской области". В зале заседаний присутствовали истец, представитель ответчика юрисконсульт Елизавета Чепурняк, передал корреспондент "Кавказского узла". 

Кристина Свистунова рассказала, что 2 марта 2017 года она заключила трудовой договор с ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Волгоградской области" и заняла должность юрисконсульта. «В основном я занималась взысканием дебиторской задолженности, написанием исков, заявлений на выдачу судебных приговоров и претензий. За все время моей работы я была лишь в пяти командировках. В основном моя работа стационарная. Взысканий ко мне не было. С коллегами отношения дружелюбные. Работа мне нравилась", – сказала истец.

По словам Свистуновой, 18 июня 2021 года она "приняла субъективное решение" – написала письменное извещение руководству "о своей правовой позиции в вопросах иммунопрофилактики". «Подала мотивированное заявление об отказе о проведении профилактической прививки (против ковидной инфекции). Тогда вопросов ко мне не было", – рассказала она.

16 ноября глава регионального Роспотребнадзора Зубарева направила в областной Центр гигиены и эпидемиологии письмо о предоставлении информации об обеспечении стопроцентного коллективного иммунитета в учреждении, а спустя два дня был утвержден приказ о стопроцентной вакцинации сотрудников центра, который истица отказалась подписывать, заявив, что он незаконен. По словам Свистуновой, 22 ноября 2021 года главврач учреждения подписал приказ о ее отстранении от работы на срок либо до публикации главным государственным санитарным врачом Волгоградской области документа "об окончании периода эпидемиологического неблагополучия в регионе", либо до момента предоставления Свистуновой сертификата о профилактических прививках против коронавируса, медицинских противопоказаний к вакцинации или справки о перенесенной болезни. Заявление в суд Свистунова подала 3 декабря 2021 года. 

Отстраненная от работы сотрудница заявила, что были нарушены ее конституционные права. "Никто не должен подвергаться без добровольного согласия научным и иным опытам (статья 37 и часть 2 статьи 21 Конституции РФ)", – указала Свистунова. Она также отметила, что профилактическую прививку могут делать только при наличии добровольного согласия прививаемого, сославшись на статьи 20 федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" № 323-ФЗ и 51 федерального закона "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" № 52-ФЗ.

"Я не являюсь источником и распространителем инфекционного заболевания и моя деятельность не связана с выполнением особых работ. Отстранение меня от работы неправомерно"», – сказала Свистунова.

Она отметила, что в Центре гигиены и эпидемиологии непривитыми, включая ее, оказались 20 человек, остальные 580 сотрудников привиты. "98% сотрудников полностью себя защитили (от инфекции). Какую же я могу угрозу представлять, кому?" – спросила истица.

Свистунова сообщила, что с ней не проводилась "усиленная" разъяснительная работа о преимуществах препарата вакцинации, и она не поменяла своего "субъективного убеждения" не прививаться им. Она попросила суд признать приказ об отстранении ее от работы незаконным и взыскать с работодателя средний заработок за время вынужденного прогула и компенсацию морального вреда в 10 тысяч рублей.

Представитель ответчика Елизавета Чепурняк заявила, что претензии Свистуновой не обоснованны. При этом она, помимо федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" № 323-ФЗ и федерального закона "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" № 52-ФЗ, сослалась на постановление главного государственного санитарного врача Волгоградской области от 27.07.2021 №01/3 и приказ Роспотребнадзора от 18.11. 2021 № 690 "О мерах по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции".

"Выводы истицы о том, что с ней не была проведена разъяснительная работа, не соответствуют действительности, так как в несколько этапов исполнялись распоряжения главного государственного санитарного врача Волгоградской области и главы Роспотребнадзора по мере поступления документов. Подписи ее в ознакомлении имеются", – сказала Чепурняк.

Это подтвердили свидетели – непосредственный начальник Свистуновой, глава отдела правового обеспечения Сергей Духанин, а также начальник отдела кадрового обеспечения Галина Лаврухина. В обязанности Свистуновой входят также образовательная деятельность и общение с сотрудниками лабораторий из "красных зон, то есть имеется высокой риск заражения, отметил Духанин.

"Поэтому и нужна стопроцентная вакцинация. Дистанционная работа невозможна, так как сейчас авральный период, нужно ездить в командировки, нужны непосредственные контакты с людьми", – сказал свидетель.

В результате судья Светлана Дроголева отказалась признать незаконным отстранение Свистуновой от работы.  "В удовлетворении иска Свистуновой Кристины Николаевны к ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Волгоградской области" о признании незаконным приказа, возложении обязанности взыскания заработка за все время вынужденного прогула, о взыскании денежной компенсации морального вреда отказать", – сказала она. 

Жительница Волгограда не согласилась с решением суда.

Кристина Свистунова рассказала корреспонденту "Кавказского узла", что воспитывает трехлетнего сына и выплачивает ипотечный кредит. По ее словам, отстранение от работы поставило ее в трудную жизненную ситуацию. Впрочем, отметила Свистунова, она ведет частную юридическую практику, которая ее "в этой ситуации выручает".

"Суд не принял во внимание, что у меня есть малолетний ребенок и ипотечные обязательства. Все это, однозначно, будет оспорено, как только я получу мотивировочную часть", – сказала Свистунова.

 По ее словам, она опасается прививаться, так как боится поствакцинальных осложнений. При этом Свистунова отметила, что не является антипрививочником. "Я за добровольную вакцинацию", – сказала она.

Свистунова отметила, что ранее выступала адвокатом в аналогичном деле по увольнению швеи и выиграла его в Краснооктябрьском районном суде. 

В декабре 2021 года швея волгоградского предприятия "Хеппивеар Юг" Надежда Баганина, отстраненная из-за отсутствия прививки от коронавируса, добилась восстановления на работе

"Разные суды дают различную оценку этой проблеме. Мне не повезло", – сказала Свистунова.

Юрист Сергей Иващенко напомнил корреспонденту "Кавказского узла", что в России непрецедентное право. "Один суд может встать на сторону истца. Другой – на сторону работодателя. В случае с Кристиной Свистуновой суд, возможно, учел особое место ее службы. Все-таки там риски подхватить опасный вирус существенно выше, чем в швейном цехе, так как люди контактируют со специалистами, работающими в "красной зоне" и в микробиологических лабораториях. Думаю, с этим связано решение судьи", – предположил он.

Комментариями от представителей ответчика относительно решения суда по иску Свистуновой "Кавказский узел" пока не располагает.

Жители Волгоградской области также активно протестуют против системы QR-кодов. Несмотря на пикеты, петиции, обращения в прокуратуру и областную думу, 1 декабря 2021 года депутаты в Волгограде проголосовали за федеральный законопроект о проверке QR-кодов в общественных местах и на транспорте. Акции продолжились и после этого. Введение QR-кода никак не защищает от заражения и к медицине не имеет никакого отношения, заявил один из участников пикета, прошедшего в Волгограде 10 декабря 2021 года. Акции против QR-кодов малочисленны, поэтому власти не примут их во внимание, полагают опрошенные "Кавказским узлом" политологи.

"Кавказский узел" также писал, что 12 января у проходной волгоградского завода "Красный Октябрь" бывший сотрудник предприятия Алексей Базаренко провел одиночный пикет. Отстранение от работы за отказ от вакцинации антиконституционно, заявил он. Один из рабочих сообщил, что он отстранен от работы с декабря 2021 года из-за отказа сделать прививку.

Новости о введении системы QR-кодов и его последствиях на юге России и в странах Южного Кавказа "Кавказский узел" размещает на тематической странице "QR-коды и вакцинация на Кавказе".

Автор: Вячеслав Ященко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 15:02

25 апреля 2024, 14:33

  • Батайчане призвали власти решить проблему с нехваткой мест в школах

    В школах Батайска дети учатся в три смены из-за нехватки мест в школах. Родителям приходится их встречать поздно вечером или же отводить в школы, расположенные за несколько километров от дома. Чиновники ссылаются на нехватку финансирования, а тем временем в местной школе №6 дважды обвалился потолок, так как учебному заведению более ста лет, пожаловались местные жители.

25 апреля 2024, 13:39

25 апреля 2024, 12:41

25 апреля 2024, 11:58

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей