Александр Плиев. Стоп-кадр видео из YouTube-канала David Zhvania от 20 июля 2021 года, https://www.youtube.com/watch?v=M-4YiWMCdZ8

05 февраля 2022, 17:51

Александр Плиев выдвинут кандидатом на пост президента Южной Осетии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Народная партия выдвинула сегодня вице-спикера парламента Александра Плиева кандидатом в президенты Южной Осетии, о намерении баллотироваться заявил еще  оппозиционный депутат парламента Давид Санакоев. Всего в Центризбирком поступило 15 уведомлений о проведении собраний по выдвижению кандидатов в президенты.

Как писал "Кавказский узел", в Южной Осетии началась избирательная кампания перед президентскими выборами, которые назначены на 10 апреля. 29 января были поданы уведомления инициативных групп о проведении собраний по выдвижению на пост президента лидера партии "Ныхас" Алана Гаглоева и главы Минобороны Ибрагима Гассеева. Партия "Единая Осетия" сообщила о намерении выдвинуть действующего президента Анатолия Бибилова на второй президентский срок. 30 января Центризбирком Южной Осетии принял уведомление о собрании инициативной группы по выдвижению на пост президента Анатолия Джиоева, участвовавшего в выборах в 2017 и 2012 годах.

Народная партия Южной Осетии сегодня проголосовала за выдвижение кандидатом на должность президента Южной Осетии врача-реаниматолога, вице-спикера парламента, бывшего лидера партии Александра Плиева. В тайном голосовании приняли участие 117 человек, кандидатуру Плиева поддержали 116 участников съезда, один проголосовал против. На съезде также присутствовал ещё один претендент на президентский пост – депутат парламента Гарри Мулдаров, сообщило сегодня ИА "Рес".

Сегодня же стало известно, что депутат парламента  Давид Санакоев также намерен выдвигаться кандидатом в президенты Южной Осетии. Уведомление инициативной группы о проведении собрания поступило в Центризбирком, собрание намечено на 11 февраля, проинформировал агентство член ЦИК Игорь Чочиев. По его словам, всего в ЦИК поступило 15 уведомлений о выдвижении кандидатов на пост президента.

Пять лет назад избиратели могли однозначно ответить на вопрос, в чью пользу отдадут свой голос. Теперь же на начальном этапе уже явно предполагается около 13 претендентов в президенты. Часть из них, скорее всего, отсеется на этапе регистрации, как это бывает в Южной Осетии перед любыми выборами, рассказала ранее "Кавказскому узлу" политолог Алана Плиева.

Вице-спикер парламента Южной Осетии Владимир Келехсаев также решил баллотироваться в президенты на предстоящих 10 апреля выборах. ЦИК получил уведомление о проведении внеочередного съезда партии "Единство народа", лидером которой является Келехсаев, сообщил 4 февраля "Спутник Осетия".

Напомним, оппозиционные депутаты, в том числе Александр Плиев, Гарри Мулдаров и Давид Санакоев в августе 2021 года требовали выразить вотум недоверия правительству республики. В январе 14 оппозиционных депутатов потребовали рассмотреть на заседании парламента заявление об импичменте президенту Южной Осетии, однако эта инициатива не получила поддержки большинства депутатов парламента.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 21:40

  • Медобследование подтвердило проблемы со здоровьем у Ибадоглу

    Результаты медицинского обследования, проведенного после освобождения азербайджанского политика и ученого Губада Ибадоглу из-под стражи, подтвердили прогрессирование у него ряда заболеваний и появление новых за время содержания под арестом в изоляторе, сообщил брат Ибадоглу.

24 апреля 2024, 20:56

24 апреля 2024, 20:22

  • Военный из Дагестана убит на Украине

    Сайид Меджидов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Бабаюртовского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 824 бойцов из Дагестана.

24 апреля 2024, 19:45

24 апреля 2024, 19:00

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей