Стоп-кадр видео на странице в Instagram abavka05 от 24.12.2021.

25 декабря 2021, 16:25

Пользователи соцсети возмутились бездействием дагестанских чиновников при закупках для больных детей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Дети с диабетом первого типа начали получать сенсоры для систем флеш-мониторинга после вмешательства Сергея Меликова, сообщил отец ребенка с диабетом Магомед Бейбулатов. Внимание руководства Дагестана привлекала публикация "Кавказского узла", рассказал представитель проекта "Монитор пациента". Пользователи Instagram возмутились тем, что для решения таких вопросов необходимо вмешательство руководства региона. 

Как писал "Кавказский узел", обеспечить 460 детей с диабетом первого типа на ноябрь и декабрь современными системами флеш-мониторинга Минздрав Дагестана обещал еще в октябре, но к 15 декабря они так и не были закуплены, ряд родителей обратились в суд, рассказал представитель "Монитора пациента". Сотрудник ведомства связала задержку с прохождением процедуры госзакупок. 

Один из родителей, который отстаивал право на обеспечение системами флеш-мониторинга, сообщил, что в Дагестане началась выдача родителям детей, больных диабетом первого типа, сенсоров для системы флеш-мониторинга, сообщил отец ребенка с диабетом первого типа Магомед Бейбулатов. Он опубликовал на своей странице в Instagram видео, в котором демонстрирует пакет с несколькими упаковками сенсоров. Публикация в аккаунте Бейбулатова, в котором насчитывается 188 подписчиков, набрала к 16.10 мск 89 отметок "нравится" и 15 комментариев с благодарностями в адрес тех, кто помог добиться получения этого оборудования. 

Скриншот публикации в Telegram-канале "Монитор пациента" от 19 декабря.Внимание руководства республики к проблеме привлекла публикация "Кавказского узла", сообщил правозащитный проект "Монитор пациента". "Мы дали интервью "Кавказскому узлу" по поводу обеспечения детей-диабетиков сенсорами для непрерывного мониторинга сахара в крови. После этого со мной связался советник главы (Дагестана по социальному блоку Магомедали Саламов). Он был обеспокоен ситуацией (...) и встретился с представителем (родителей больных детей) Магомедом Байбулатовым. Саламов пообещал, что к 25 декабря системы мониторинга будут в наличии. Хорошая новость в том, что дело взял под личный контроль Сергей Меликов. Когда он взял под личный контроль дело Сабрины и водоканала, проблема разрешилась очень быстро", - говорится в публикации в Telegram-канале проекта от 19 декабря.

Передвигающаяся на инвалидной коляске Сабрина Алиева через суд обязала компанию "Махачкалаводоканал" установить пандус в здании предприятия, после чего ей пришел слишком большой счет за воду. Глава Дагестана Сергей Меликов заинтересовался конфликтом и призвал мэрию организовать публичное извинение со стороны "Махачкалаводоканала" перед девушкой. Представители компании встретились с Алиевой, принесли ей извинения, пообещали построить пандус и сняли все претензии по оплате за воду.

Сенсоры для непрерывного мониторинга сахара в крови на два месяца будут выданы уже в декабре, закупка на 2022 год уже ведется (из расчета 24 датчика на год), сообщил Магомед Бейбулатов. По его словам, в следующем году на постоянной основе будет работать школа диабета, также откроется онлайн-школа диабета. Кроме этого, пройдет обучение педагогов школ, в которых учатся дети с диабетом, для детей в школах будет организовано отдельное питание, говорится в его публикации в Instagram от 24 декабря. Бейбулатов поблагодарил за поддержку Сергея Меликова, главу Минздрава Дагестана Татьяну Беляеву и члена Совета Федерации от Дагестана Сулеймана Керимова.

Публикация набрала к 16.20 мск 251 отметку "нравится" и 55 комментариев. 

Информация о том, что для обеспечения детей системами флеш-мониторинга потребовалось вмешательство властей республики и лично Сергея Меликова, была опубликована 24 декабря в Instagram-паблике dag.one, насчитывающем 35 тысячи подписчиков. Она набрала к 16.20 мск 317 отметок "нравится" и 10 комментариев. Пользователи сети выразили недоумение, почему в республике без вмешательства главы республики не решаются насущные вопросы. 

Скриншот комментария пользователя 
mamaeva666 к записи в Instagram-паблике Dag.one от 24 декабря."Чтоб исполняли и выполняли свои обязанности чиновники, надо, чтоб глава вмешался", - прокомментировал пользователь nebeshkan."Это везде так, во всех муниципалитетах. Чтобы решить текущую проблему, выполнять свои прямые обязанности и работать на своих местах, выполняя свои должностные обязанности, обязательно нужно, чтобы вмешался глава. Пока эта проблема не дойдёт до главы, она не решается. Никакой стратегии, ни один глава района ни к чему не готов, для чего вы, руководители министерств, ведомств, главы районов, сидите на своих местах? Услышьте уже простых людей!!! Выполняйте свои обязанности!" - написала mamaeva666. Глава региона "должен кнутом требовать уделить внимание", возмутился пользователь si_and_co.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

25 апреля 2024, 20:34

25 апреля 2024, 19:38

25 апреля 2024, 18:58

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей