Похищение невесты, иллюстративное фото. Стопкадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=cT8O8h57ZSg.

11 декабря 2021, 20:30

Три жителя Дагестана обвинены в похищении невесты

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Трое мужчин арестованы по обвинению в похищении жительницы Карабудахкента, отказавшейся выйти замуж за одного из них. Дело передано в суд, сообщила прокуратура Дагестана.

Похищение произошло в сентябре. Девушку в тот же день освободили родственники, после чего она и обратилась в полицию. По версии следствия, похитители - махачкалинец и двое жителей Карабудахкентского района, заранее знали о нежелании девушки вступать в брак с одним из них. Похищенную удерживали в одном из сел Буйнакского района, у родственницы одного из похитителей.

Дело возбуждено по статье о похищении человека, которая предусматривает до 12 лет заключения, сообщается в сегодняшней публикации на сайте прокуратуры Дагестана. На какой срок арестованы обвиняемые и какой суд будет рассматривать это дело, там не уточняется.

Похищение невесты никак не согласуется с шариатом, согласно которому для вступления в брак требуется согласие родителей, отметили опрошенные "Кавказским узлом" кавказоведы. По их словам, в современном обществе молодые люди упускают из виду основы обычая умыкания невесты, что в итоге приводит к уголовному преследованию. По словам руководителя Духовного управления мусульман Ставропольского края Мухаммада Рахимова, обычай умыкания невесты в восточной части края распространен, но обычно все это происходит по согласованию сторон.

Главная причина похищения невест на Кавказе – не запрет родителей на брак, а экономические трудности: родственники девушки и парня могут договориться о похищении, чтобы сэкономить на свадебных обрядах. Тем не менее многие похищения происходят без согласия девушек, говорится в справке "Кавказского узла" "Похищение невест – преступление или традиция?".

Как писал "Кавказский узел", год назад, в декабре 2020 года, суд приговорил жителя Дагестана, признанного виновным в похищении девушки с целью женитьбы, к 2,5 года условного лишения свободы и 15 тысячам рублей штрафа. В 2021 году проходил судебный процесс по делу о похищении невесты на Ставрополье, в Нефтекумске. Это уголовное дело было прекращено 14 сентября "в связи с деятельным раскаянием", указано в картотеке на сайте Нефтекумского районного суда Ставропольского края.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 19:38

25 апреля 2024, 18:58

25 апреля 2024, 18:18

25 апреля 2024, 17:48

25 апреля 2024, 17:11

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей