10 декабря 2021, 11:30

Замглавы МВД Грузии заподозрен в пособничестве Саакашвили

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Бывший замглавы МВД Георгий Лорткипанидзе разработал для Михаила Саакашвили план пересечения границы Грузии и предоставил ему свою машину, на которой политик приехал в Черноморский порт, предположила Генпрокуратура страны.

Как сообщал "Кавказский узел", 20 октября прокуратура Грузии обвинила бывшего президента страны Михаила Саакашвили в незаконном пересечении госграницы. 3 октября было предъявлено обвинение Элгудже Цомае – владельцу квартиры, в которой скрывался Михаил Саакашвили после возвращения в Тбилиси. 4 октября Цомаю арестовали на два месяца.

Михаил Саакашвили 1 октября заявил, что вернулся в Грузию, и призвал своих сторонников 2 октября вместе с ним принять участие в голосовании на местных выборах, а 3 октября собраться в центре Тбилиси. Власти Грузии назвали его заявление о возвращении в страну фейком, однако в тот же день силовики отчитались о задержании Саакашвили. Политик был помещен в тюрьму в Рустави, где объявил голодовку. Президент Грузии Саломе Зурабишвили исключила его помилование. Наиболее яркие события, происшествия и аналитика о предвыборной гонке в Грузии и о самих выборах публикуются "Кавказским узлом" на странице "Саакашвили и выборы в Грузии-2021".

По версии следствия, бывшему заместителю министра внутренних дел Грузии Георгию Лорткипанидзе было известно о намерениях Саакашвили пересечь границу страны, и Лорткипанидзе оказал ему помощь в пересечении – разработал план, маршрут и способ пересечения. В апреле 2021 года он встретился в Элгуджей Цомаей, который помог в предоставлении грузового транспорта для перевоза Саакашвили через границу Грузии. В середине сентября Лортикипанидзе связался с находящимся в Грузии Цомаей и попросил его приехать на Украину, куда он направился 20 сентября, сообщил сегодня в прямом эфире телекомпании "Имеди" прокурор Грузии Леван Вепхвадзе.

Следствие также выявило, что 26 сентября на автомобиле, принадлежащем Лорткипанидзе, в Черноморский порт приехал Саакашвили и пересел в специально подготовленное место в салоне грузовой машины, после чего машина пересекла границу Украины и въехала на борт морского судна. Корабль вошел в порт Поти 28 сентября. Грузовая машина, заполненная молочными продуктами, была передана Цомае 29 сентября. В порту ждали два человека на легковой машине, в которую пересели Саакашвили и Цомая, они направились в дом Цомаи в селе Абашского района. Оттуда они уже направились на микроавтобусе в Батуми и вернулись обратно, затем пересели на другую машину и вместе с еще одним человеком приехали в Тбилиси, где Саакашвили поселился в квартире, принадлежащей Цомае, добавил Вепхвадзе.

В отношении Георгия Лорткипанидзе возбуждено уголовное дело по двум статьям Уголовного кодекса – о соучастии и о незаконном пересечении государственной границы Грузии. Ему грозит до пяти лет лишения свободы, уточнил прокурор.

Напомним, что после возвращения в Грузию Саакашвили был арестован, так как ранее на родине он был заочно осужден на три года по делу о превышении полномочий при помиловании осужденных за убийство бизнесмена Сандро Гиргвлиани и на шесть лет – по делу об избиении в 2005 году депутата парламента Валерия Гелашвили. Кроме того, прокуратура решила допросить бывшего президента по резонансному делу картографов. Подробнее о предъявленных Михаилу Саакашвили в Грузии обвинениях рассказывается в биографической справке, опубликованной на "Кавказском узле".

О том, чем было чревато для Михаила Саакашвили возвращение на родину, можно прочитать в справке "Кавказского узла" "Грозит ли Саакашвили тюрьма после возвращения в Грузию?". Материалы о муниципальных выборах в Грузии и связанном с ними возвращении Михаила Саакашвили собраны "Кавказским узлом" на тематической странице "Саакашвили и выборы в Грузии-2021".

Автор: Инна Кукуджанова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

29 апреля 2024, 09:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей