×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
18:55, 6 декабря 2021

Дагестанский фермер прекратил голодовку после обещания властей об аренде земли

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Фермер Закарья Набиев сообщил, что готовился продолжать голодовку до выполнения властями Шамильского района обещания заключить с ним договор аренды, но вынужден был 3 декабря прекратить акцию из-за необходимости пасти коз далеко в горах.

"Кавказский узел" писал, что житель села Ходота Закарья Набиев 30 ноября провел пикет в центре Махачкалы, на котором заявил, что местные власти мешают ему заниматься сельским хозяйством. Фермер потребовал встречи с главой Дагестана и сообщил о начале голодовки. На следующий день, 1 декабря, власти Шамильского района пообещали оказать фермеру юридическую и консультативную помощь.

Закарья Набиев сказал корреспонденту "Кавказского узла", что 2 декабря был принят главой Шамильского района, однако голодовку прекращать не стал. "Я с самого начала решил держать голодовку как минимум одну неделю. После встречи с главой я не прекратил голодовку, так как и раньше мне обещали решить мои вопросы. Но так оно все и оставалось обещаниями. Поэтому я хотел, чтобы мне дали какие-либо гарантии", - рассказал Набиев корреспонденту "Кавказского узла".

Однако фермер вынужден был прекратить голодовку гораздо раньше, чем рассчитывал - 3 декабря. "Я пошел в горы пасти своих коз. Это примерно три-четыре километра от села. В обеденное время я вернулся в село, чтобы совершить коллективный пятничный намаз, и пошел обратно к отаре. Получилось в день 12 километров пути. Такие расстояния в моем возрасте преодолеть очень сложно с голодовкой и опасно для здоровья. Поэтому я решил отказаться от нее", - пояснил Набиев.

Он сказал, что оформление земли необходимо для участия в государственных программах поддержки. "Этот земельный участок на окраине села - он заброшен. Им, наверное, последние 200 лет никто не пользуется. Там, кроме кустарников, ничего и не растет. Я своими силами его благоустраивал, сажал деревья. Но чтобы получить государственные субсидии или гранты, необходимо оформить на него документы. В этом глава района пообещал помочь. Хоть мне и раньше много раз обещали, надеюсь, в этот раз все получится", - выразил надежду Закарья Набиев.

На встрече главы Шамильского района Магомеда Гасанова с Закарьей Набиевым присутствовал и глава села Хотода Магомед Гаджиев, сообщается в публикации на странице администрации района в Instagram. "Обе стороны изложили свое видение дела и пришли к договоренности о выделении земельного участка в аренду для сельхознужд. В свою очередь, Набиев должен легализовать деятельность", - говорится в публикации от 2 декабря. Там указано, что глава района выразил готовность оказать содействие в оформлении документов и обращении в Минсельхозпрод Дагестана для участия в конкурсе на получение гранта.

По данным на сайте Федеральной службы государственной статистики России, в селе Ходота на 1 января 2021 года проживало 1065 человек.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Расул Магомедов

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Южный окружной военный суд. Фото: https://m.vk.ru/ Оправдание нападения на полицейских в Махачкале легло в основу приговора по делу о терроризме

Житель Запорожской области Вячеслав Никифоренко приговорен военным судом в Ростове-на-Дону к 15 годам заключения по делу о публикациях в соцсетях, связанных с дискредитацией армии, а также призывами к терроризму и экстремизму и пропагандой террористического движения. Одно из обвинений - оправдание нападения на полицейских 5 мая 2025 года в Махачкале.

Российский военный. Кадр видео Минобороны https://t.me/mod_russia/58670 Число убитых на Украине бойцов с юга России достигло 10 тысяч

Не менее 4969 бойцов из СКФО и 5031 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

Отдел полиции. Фото: Елена Синеок / Юга.Ру Действия московских силовиков против Фатимы Алиевой названы неправомерными

Полицейские в Москве не имели законных оснований требовать у уроженки Дагестана Фатимы Алиевой оригинал паспорта. Их действия могут квалифицироваться как превышение полномочий и свидетельствуют о предвзятом отношении к мусульманкам, заявили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики.

Задержание. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Житель Адыгеи заподозрен в подготовке теракта

ФСБ объявила жителя аула Новая Адыгея причастным к подготовке теракта в торговом центре "МЕГА Адыгея-Кубань". Об уголовном деле против его знакомого силовики сообщали еще восемь месяцев назад.

Мужчина в СИЗО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Махачкалинец отправлен в СИЗО по обвинению в оправдании терроризма

Суд в Махачкале заключил под стражу местного жителя, обвиняемого в публичных призывах к экстремистской деятельности и оправдании терроризма.

Арестованная уроженка Смоленской области. Фото: Криминальная хроника / Telegram Четвертая подозреваемая в убийстве Динары Алхасовой заключена под стражу

Суд отправил под арест женщину, подозреваемую в убийстве женщины-таксиста Динары Алхасовой, бывшей супруги ранее арестованного по этому же делу махачкалинца.