Заза Саралидзе перед зданием парламента. фото Инны Кукуджановой для "Кавказского узла"

01 декабря 2021, 11:40

Заза Саралидзе призвал помиловать убийц его сына

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Следует освободить Михаила Каландию, осужденного на 11 лет за убийство подростка в Тбилиси, а обвиняемому Георгию Менадбе не надо выносить приговор, но должны быть наказаны все высокопоставленные чиновники, мешавшие правосудию, заявил отец убитого Заза Саралидзе.

Как писал "Кавказский узел", отец убитого в Грузии подростка Заза Саралидзе проводил акции протеста перед зданием парламента Грузии, требуя справедливого наказания для убийц и тех чиновников, что их покрывали. В апреле был заключен под стражу Георгий Менабде, ранее выступавший по этому делу свидетелем. Один из двух осужденных за убийство дал показания, что Менабде ударил подростка ножом. Эксперты нашли на одежде Менабде не отстиравшиеся пятна крови.

По данным следствия, 1 декабря 2017 года во дворе жилого дома три человека нанесли 12 ножевых ранений Давиду Саралидзе, в результате чего он скончался в больнице. Скончался и еще один участник драки, Леван Дадунашвили. Судебные решения, вынесенные в 2018 и 2019 годах, спровоцировали массовые акции протеста в стране, поскольку оба обвиняемых были признаны виновными в убийстве лишь Левана Дадунашвили. Впоследствии один из обвиненных в убийстве Дадунашвили был признан виновным и в смерти Саралидзе. В обмен на признание вины его приговорили лишь к четырем годам заключения, а уже в январе 2020 года он был переведен из тюрьмы под домашний арест. Второй приговор был вынесен 25 февраля 2020 года - Михаилу Каландии, который ранее выступал как свидетель по делу. Он вину не признал, и был приговорен к 11 годам и 3 месяцам лишения свободы.

Заза Саралидзе заявил в эфире телекомпании "Пирвели", что согласен на освобождение из тюрьмы всех виновных в смерти его сына, которые "скажут правду". При этом Саралидзе намерен "бороться до конца, чтобы наказать высокопоставленных чиновников, которые препятствовали правосудию".

"Сегодня мне жаль всех этих парней. Я напрямую обращаюсь к Саломе Зурабишвили с просьбой освободить их всех. Я прощаю всё всем этим детям. Я прощаю потому, что закон говорит мне, что через 15 лет я все равно должен их простить. Поэтому я прощаю их уже сегодня, не хочу мучиться. Вы думаете, мне не жаль этих детей и их родителей?! <...> Убийцы не имеют для меня значения. Заза Саралидзе доказал правоту Дато Саралидзе", - процитировали сегодня отца убитого подростка "Новости-Грузия".

Он сказал, что осужденного на 11 лет Михаила Каландию надо отпустить на свободу, а Георгию Менабде, суд над которым не завершился, и вовсе не следует выносить приговор, передало сегодня грузинское издание Report.

Одной из причин массовых акций протеста были подозрения в том, что следствие могло покрывать виновных в убийстве. В мае 2018 года на фоне протестов ушел в отставку главный прокурор Грузии Ираклий Шотадзе. В ноябре того же года суд приговорил к условному сроку бывшего высокопоставленного чиновника Главной прокуратуры Грузии Мераба Морчадзе. Суд счел, что Морчадзе склонил свидетелей изменить показания в пользу одного из обвиняемых, который приходится ему родственником. В марте 2019 года суд назначил год и месяц лишения свободы бывшему высокопоставленному сотруднику того же ведомства Мирзе Субелиани. Он признался в том, что не сообщил об убийстве в правоохранительные органы.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 11:40

19 апреля 2024, 11:00

19 апреля 2024, 10:27

19 апреля 2024, 09:46

19 апреля 2024, 09:12

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей