Член партии Народного фронта Азербайджана  Тофиг Мамедов. Кадр видео Turan https://turan.az/ext/news/2021/11/free/Social/ru/9767.htm

23 ноября 2021, 12:32

Акция в поддержку Салеха Рустамова обернулась задержанием бакинского активиста

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Член партии Народного фронта Азербайджана Тофиг Мамедов был задержан 22 ноября в Баку, когда вывесил плакаты "Свободу политзаключенным!" и "Полиция, в отставку!". Таким образом он хотел выразить поддержку активисту Салеху Рустамову.

Гражданин России, активист партии Народного фронта (ПНФА) Салех Рустамов 27 февраля был приговорен в Азербайджане к семи годам и трем месяцам заключения, позднее Верховный суд сократил срок наказания на два месяца. По версии следствия, Рустамов ежемесячно собирал у занимающихся в России бизнесом граждан Азербайджана средства на поддержку ПНФА. По этому делу, помимо Салеха Рустамова, осуждены на различные сроки лишения свободы его племянник и три члена ПНФА. В суде адвокаты заявили, что подсудимые подверглись пыткам. 6 ноября Рустамов объявил голодовку в связи с тем, что не попал под амнистию, объявленную президентом Азербайджана 5 ноября.

Мамедов рассказал, что ранее ему запретили заниматься уличной торговлей после того, как он раскритиковал в соцсетях власти за то, что они не освободили активиста Салеха Рустамова.

"Я занимаюсь мелкой уличной торговлей возле станции метро "Иншаатчылар". 4 дня назад полиция потребовала от меня прекратить критиковать власти в социальных сетях в связи с голодовкой политзаключенного Салеха Рустамова. Когда же я сказал, что продолжу это, поскольку имею свободу высказывать свое мнение, мне запретили заниматься торговлей под предлогом того, что это противозаконно, но других торговцев почему-то они не стали трогать. Вчера (22 ноября) я на месте, где занимался продажей, наклеил плакат "Свободу политзаключенным!" и "Полиция, в отставку!". Полиция сразу уничтожила надписи. А меня после этого задержали и отвезли в 29-е отделение Ясамальского районного управления полиции. Там меня устно предупредили, но сказали, что могут еще вызвать", - рассказал Мамедов корреспонденту "Кавказского узла".

Активист отметил, что пока ему не разрешают возобновить торговлю. "Мне и раньше периодически создавали препятствия для торговли. И особых заработков нет. В день едва удается продать 30-40 лимонов", - сказал он.

В ПНФА осудили действия полиции. "Полицейский режим усиливается. Тотально отслеживаются аккаунты оппозиционеров, даже рядовых членов партий. Тофиг Мамедов и раньше подвергался преследованиям. Он всего-то написал, что требуют освобождения невинно осужденного человека", - сообщил корреспонденту "Кавказского узла" глава пресс-службы партии Натиг Адилов.

Получить комментарии в пресс-службе МВД не удалось.

Салех Рустамов на сегодня продолжает голодовку, сообщил его адвокат Бахруз Байрамов. Подробности защитник обещал сообщить после встречи с Рустамов во второй половине дня.

Материалы о случаях преследования активистов в регионах Кавказа "Кавказский узел" опубликовал на тематической странице "Преследование активистов". Справка "Преследование правозащитников и гражданских активистов в Азербайджане" размещена в разделе "Справочник" на "Кавказском узле".

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 12:06

19 апреля 2024, 11:40

19 апреля 2024, 11:00

19 апреля 2024, 10:27

19 апреля 2024, 09:46

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей