Проверка документов у водителя транспорта. Фото: https://www.facebook.com/policeofgeorgia/photos/1702608756560828

05 ноября 2021, 07:24

Врачи в Грузии указали на ухудшение ситуации с коронавирусом после митингов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Многолюдные митинги в Грузии спровоцировали всплеск числа заболеваний коронавирусом. Ухудшению ситуации с COVID-19 способствуют сезонный рост заболеваемости гриппом и ОРВИ, а также низкие темпы вакцинации, считают врачи.

Как сообщал "Кавказский узел", в Грузии, на фоне прошедших выборов и общей политической обстановки, периодически проходят акции протеста. Многолюдные митинги прошли, в том числе в Рустави и Зугдиди, а 14 октября на митинг в Тбилиси в поддержку бывшего президента страны Михаила Саакашвили собрались порядка 50 тысяч человек.

За сутки в Грузии от коронавируса скончались 53 пациента, а общее число смертей от COVID-19 достигло 10 238. За сутки подтверждено 5206 тестов на коронавирус, а общее число случаев заражения COVID-19 в стране возросло до 738 171, следует из информации, опубликованной сегодня на правительственном сайте "StopCov.Ge".

Рост количества новых случаев заражения коронавирусом в Грузии вызывает тревогу. Распространению вируса способствовали митинги сторонников властей и оппозиции, заявила аналитик по вопросам здравоохранения Деви Табидзе. "Ситуация была стабильной, сейчас количество новых случаев снова увеличилось и снова будет расти. Я воздержусь от политических заявлений, но на самом деле это способствовало: сбор 10 тысяч и 50 тысяч человек <…>. Мы готовы принимать пациентов и, к сожалению, ситуация уже ухудшается", – сказала 4 ноября в эфире телеканала "Рустави-2" Табидзе, слова которой перевел корреспондент "Кавказского узла".

По словам Деви Табидзе, росту числа пациентов с коронавирусом в Грузии также способствуют низкая динамика вакцинации и сезонный рост заболеваний гриппом и ОРВИ.

Схожее мнение высказал гендиректор Республиканской больницы Леван Гоподзе. "Постепенно управлять ситуацией станет очень сложно. Возникла вспышка, которая сопровождается высоким уровнем смертности", – сказал 4 ноября в эфире телеканала "Формула" Леван Гоподзе, слова которого перевел корреспондент "Кавказского узла".

Мнение, что многолюдные митинги спровоцировали рост числа заболеваний коронавирусом в Грузии, также высказал гендиректор Центра инфекционных заболеваний и СПИДа Тенгиз Церцвадзе. "Я изо всех сил стараюсь воздерживаться от драматизации, чтобы не подвергать еще большему стрессу и без того напряженное население. Но то, что ситуация серьезная – это факт. Ежедневно фиксируются 5-6 тысяч новых заражений коронавирусом", – сообщил 4 ноября в эфире телеканала "Рустави-2" Церцвадзе, слова которого перевел корреспондент "Кавказского узла".

Он добавил, что для снижения динамики новых заражений нужно повысить темпы вакцинации, соблюдать масочный режим и ввести запрет на массовые мероприятия.

Президент Грузии Саломе Зурабишвили призвала ввести в стране обязательную вакцинацию. "Призываю принять срочные и строгие меры – обязательную вакцинацию для групп риска, введение ковид-паспортов в публичных пространствах и даже платное лечение для непривитых людей", – заявила 4 ноября в эфире телеканала "Рустави-2" Зурабишвили, слова которой перевел корреспондент "Кавказского узла".

Призывы президента страны о введении обязательной вакцинации не противоречат закону, считает доктор медицинских наук Тамта Джоходзе. "Учитывая, что вакцина Pfizer одобрена ВОЗ и принята к использованию в Грузии, решение об обязательной вакцинации не противоречит грузинскому законодательству", – сказала Джоходзе корреспонденту "Кавказского узла".

Напомним, что 15 октября власти Грузии сообщили, что в стране продолжает расти число заболеваний коронавирусом. По словам замглавы Минздрава Тамар Габунии, около 98% новых пациентов не были вакцинированы. 17 октября руководитель Национального центра контроля заболеваний Амиран Гамкрелидзе констатировал начало пятой волны распространения коронавируса и призвал повысить темпы вакцинации.

Материалы о ситуации с коронавирусом на юге России и Южном Кавказе "Кавказский узел" размещает на специальной тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ".

Автор: Галина Готуа источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей