Рауф Арашуков. Фото: https://ru.wikipedia.org/ https://ru.wikipedia.org/

05 октября 2021, 16:41

Рауф Арашуков увиделся с женой в зале суда

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Бывший сенатор от Карачаево-Черкесии Рауф Арашуков не получал свиданий с родными с момента ареста, сегодня он смог увидеть свою жену в ходе судебного заседания, рассказал его адвокат Владимир Постанюк. Закон разрешает арестованным до двух свиданий с родными в месяц с согласия следователя или суда, но причины для отказа в свидании в законе не прописаны, подчеркнул правозащитник Андрей Бабушкин.

Как писал "Кавказский узел", 27 сентября Рауф Арашуков объявил голодовку в СИЗО, требуя предоставить свидание с родными и дать возможность звонить им. 29 сентября адвокат Владимир Постанюк сообщил, что Рауф Арашуков отказался от воды. Бывшему сенатору от Карачаево-Черкесии Рауфу Арашукову, объявившему голодовку в следственном изоляторе "Лефортово" из-за отсутствия свиданий с родными и запрета на звонки, разрешили созвониться с женой.

По версии следствия, Рауль Арашуков поручил сыну организовать убийства зампредседателя движения "Адыгэ-Хасэ" Аслана Жукова и советника главы Карачаево-Черкесии Фраля Шебзухова. Рауф Арашуков, в свою очередь, отдал приказ высокопоставленным силовикам не расследовать убийство Жукова. Следствие объединило производство по делам Арашуковых и трех силовиков, они стали обвиняемыми по общему делу о преступном сообществе. Подробнее об убийствах, в организации которых обвинен Рауф Арашуков, говорится в справке "Кавказского узла" "Резонансные убийства в Карачаево-Черкесии".

Бывший сенатор от Карачаево-Черкесии Рауф Арашуков, объявивший голодовку в следственном изоляторе "Лефортово" из-за отсутствия свиданий с родными и запрета на звонки, увиделся с женой в зале суда, рассказал адвокат Владимир Постанюк.

"Голодовку он начал 27 сентября. Он отказался есть, сказав, что, если до конца дня 29 сентября ему не предоставят свидания с супругой, он откажется пить. Сотрудники СИЗО пошли на некий компромисс и 29 сентября организовали ему телефонный звонок с супругой. А сегодня он увидел свою супругу в зале суда. Я попросил ее прийти и лично участвовать в подаче ходатайства о свидании. Судья спросил, является ли Аида Арашукова свидетелем по делу и допрашивалась ли по обстоятельствам дела. Мы сказали, что нет. По моим ощущениям, судья склонен разрешить свидание с женой", – сообщил адвокат корреспонденту "Кавказского узла".

Рауф Арашуков не сообщил адвокату, прекратил он свою голодовку или нет, рассказал Постанюк. "Я у него первым делом спросил про голодовку. Он мне сказал, что голодовка была вынужденным шагом, и он не хочет, чтобы эта тема стала инфоповодом, и попросил сосредоточиться на деле. Внешне он выглядел хорошо. Ни отец, ни сын никогда не жаловались на состояние здоровья", – рассказал адвокат.

Сегодняшнее заседание по делу Арашуковых носило технический характер. Следующее заседание назначено на 26 октября, сообщил Постанюк. Перенос заседания связан с тем, что потерпевшая сторона из-за проблем со здоровьем попросила отложить выбор присяжных. "Кандидатов (в присяжные) было немного, пригласили 70 человек, пришло только 47, и этого недостаточно, чтобы из них выбрать коллегию присяжных. Также у Рауфа Арашукова добавились еще два адвоката – Анна Ставицкая и Марина Андреева. Они попросили время для ознакомления с делом", – отметил он.

Свиданий с родными у Рауфа Арашукова не было с момента ареста, рассказал адвокат. "Возможность увидеть его была только в ходе судебных заседаний. Но общаться не было возможности. В СИЗО говорят, что причина в пандемии. Но он получает от родных письма. С этим проблем нет. Он также получает письма от многих жителей республики, которые выражают ему слова поддержки и ждут его освобождения", – сообщил Владимир Постанюк.

В уголовном деле продвижений пока нет, подчеркнул юрист. "Дело находится в Мосгорсуде. В связи с тем, что заявлено ходатайство о том, чтобы дело рассматривал суд присяжных, суд дважды собирался, но не мог собрать коллегию присяжных. То есть приходило недостаточное количество людей, из которых можно было бы выбрать коллегию присяжных. Сегодня была третья попытка собрать коллегию присяжных", – рассказал Постанюк.

Требования Арашукова о звонках и встречах с родными обоснованы, уверен председатель "Комитета за гражданские права" Андрей Бабушкин. "Обвиняемый или подозреваемый имеет право получить до двух свиданий в месяц со своими родными, которым исполнилось 16 лет. Но с разрешения официального органа, у которого находится дело. При этом закон не прописывает, какие есть основания для отказа в проведении свиданий. Это большой пробел, которым следствие активно пользуется", – сказал он корреспонденту "Кавказского узла". 

По словам правозащитника, пользуясь пробелом в законодательстве, следствие обычно отказывает в свиданиях без объяснения причин. "Тем более сейчас, в условиях коронавируса, это происходит довольно часто. Объясняют отказ тем, что объявлен карантин. Они стали еще реже разрешать свидания. Карантин и все", – отметил Бабушкин.

По закону подозреваемые или обвиняемые имеют право на свидание с родными не более двух раз за месяц, сообщил юрист, старший партнер правозащитного проекта "Апология протеста" Александр Передрук. "Право подозреваемых и обвиняемых на свидания с защитником и родственниками регулируется статьей 18 федерального закона от 15 июля 1995 г. № 103-ФЗ "О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений", – пояснил он.

"Свидание с родственниками или иными лицами возможно исключительно на основании письменного разрешения лица или органа, в производстве которых находится уголовное дело. Например, следователя или суда. Кроме того, по закону возможно не более двух свиданий в месяц с родственниками и иными лицами продолжительностью до трех часов каждое. Свидания с близкими осуществляются под контролем сотрудников СИЗО", – сказал Передрук корреспонденту "Кавказского узла".

По его словам, на практике возможность свиданий с родными зависит от следователя, а в предоставлении свиданий с защитником обычно нет проблем. "Свидания с адвокатом предоставляются наедине и конфиденциально без ограничения их числа и продолжительности. При этом свидания с защитником проходят в условиях, позволяющих сотруднику СИЗО видеть их, но не слышать", – отметил Александр Передрук.

"Кавказский узел" также писал, что в апреле было решено рассматривать дело Арашуковых не в Верховном суде Карачаево-Черкесии, а в Мосгорсуде. В июле прокуратура и суд согласились выделить дело Рауфа Арашукова, его отца Рауля Арашукова и нескольких других обвиняемых в отдельное производство. Мосгорсуд 15 сентября постановил продлить до 7 января 2022 года срок ареста Рауля и Рауфа Арашуковых, который истекал 7 октября. Апелляционный суд 23 сентября признал законным продление ареста Арашуковым. 

На "Кавказском узле" размещены биографические справки о Рауфе Арашукове и его отце Рауле Арашукове. Новости о резонансном расследовании опубликованы на тематической странице "Кавказского узла" "Опала Арашуковых". 

Автор: Гор Алексанян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 14:05

19 апреля 2024, 13:25

19 апреля 2024, 12:47

19 апреля 2024, 12:06

19 апреля 2024, 11:40

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей