Ростовский областной суд. Фото Константина Волгина для "Кавказского узла"

09 августа 2021, 19:58

Ростовский Свидетель Иеговы* Попов оставлен под стражей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Ростовский областной суд оставил под стражей на три месяца Свидетеля Иеговы* Владимира Попова, обвиняемого в экстремизме. Заседание прошло в отсутствие обвиняемого, который находится в тюремной больнице с коронавирусом.

Как писал "Кавказский узел", 7 августа 2020 года в Ростовской области было заведено уголовное дело об экстремизме в отношении шести Свидетелей Иеговы*. Алексей Горелый, Евгений Разумов, Никита Моисеев, Олег Шидловский и Владимир Попов были заключены под стражу. Вслед за ними был задержан и арестован Алексей Дядькин после того, как сам явился на допрос к следователю. Верующие обвиняются в том, что с 17 июля 2017 года по 8 августа 2020 года "организовали деятельность местной религиозной организации "Свидетели Иеговы* — Гуково". Вину они полностью отрицают. 5 августа Ростовский облсуд оставил под стражей на три месяца Горелого, Моисеева, Шидловского и Разумова.

20 апреля 2017 года Верховный суд России по иску Минюста запретил религиозные общины "Свидетелей Иеговы"* в стране как экстремистские. "Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России"* и все его филиалы вошли в перечень запрещенных организаций, сообщается в подготовленном "Кавказским узлом" справочном материале "Свидетели Иеговы* – экстремисты или жертвы беззакония?". Последствия этого судебного решения "Кавказский узел" освещает на специальной тематической странице "Минюст против Свидетелей Иеговы*".

Ростовский областной суд сегодня рассмотрел ходатайство следствия о продлении ареста Свидетелю Иеговы* Владимиру Попову, сообщил корреспондент "Кавказского узла", присутствовавший на заседании.

В начале заседания судья огласила справку о том, что Попов с 19 июля находится на стационарном лечении в межобластной туберкулезной больнице № 19 (учреждение ФСИН, — прим. "Кавказского узла") с подтвержденным коронавирусом и "по эпидемическим показаниям не может участвовать в заседании, в том числе по видеосвязи".

От обвиняемого каких-либо пояснений не поступало, и поэтому неизвестна его позиция о рассмотрении ходатайства без него, сообщила адвокат по назначению Ирина Бражникова. Проведение заседания без присутствия Попова невозможно, заявила она. Следователь и прокурор сочли возможным продлить арест Владимиру Попову в его отсутствие в связи с тем, что он находится на лечении. 

Попов недавно начал знакомиться с материалами дела, объем которого составляет 30 томов, сообщил следователь Виталий Пятицкий. По его словам, Попов "обвиняется в тяжком преступлении и может скрыться от суда, продолжать заниматься преступной деятельностью, угрожать свидетелям либо уничтожить доказательства", заявил следователь. Он попросил продлить ему арест на три месяца. Все фигуранты дела установлены — ранее дело расследовалось также "в отношении неустановленных лиц", добавил Пятицкий.

Представитель прокуратуры посчитал просьбу следователя обоснованной, так как "было совершено преступление против госбезопасности с использованием сети Интернет, где использовалась запрещенная литература с помощью сайтов за пределами России". По словам прокурора, обвиняемые также "переводили часть собранных средств через киви-кошельки в головную организацию".

По просьбе защиты к делу было приобщено несколько положительных характеристик на Владимира Попова. Так, несколько соседей пояснили, что Попов оказывал услуги по ремонту автомобилей. "Вежливый, добросовестный, отзывчивый, не пытался навязать свою веру, не имел вредных привычек, ухаживал за своей больной тещей", — указано в характеристиках. Участковый из города Гуково, где жил Попов, охарактеризовал его "удовлетворительно".

Адвокат попросила изменить меру пресечения Попову на домашний арест, тем не менее, судья продлила арест 54-летнего Владимира Попова до 6 ноября.

Новости о ситуации с коронавирусом на юге России и Южном Кавказе "Кавказский узел" размещает на специальной тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ".

* — 396 организаций Свидетелей Иеговы в России признаны экстремистскими, их деятельность в России запрещена по решению суда.

Автор: Константин Волгин источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей