Грузинский флаг возле парламента. Фото: REUTERS/David Mdzinarishvili

15 июля 2021, 18:28

Посольство США выразило разочарование избранием судей в Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Парламент Грузии избрал судей Верховного суда в нарушение договоренностей с оппозицией, указало посольство США. Оппозиционные депутаты уверены, что новые судьи полностью подконтрольны властям. На слушаниях в парламенте кандидаты в судьи продемонстрировали свою некомпетентность, заявила "Ассоциация молодых юристов".

Как информировал "Кавказский узел", 22 мая США и ЕС выступили против выборов в Высший совет юстиции Грузии. Назначение судей Высшим советом юстиции до запланированной реформы судебной системы бросает тень на ее репутацию, а сами выборы судей прошли с нарушениями и признаками конфликта интересов, считают грузинские правозащитники.

Судебная реформа в Грузии является одним из пунктов соглашения между властями и оппозицией по выходу из политического кризиса. Евросоюз пригрозил Грузии приостановкой финансовой помощи в случае срыва судебной реформы, и это стало сигналом премьер-министру Ираклию Гарибашвили об отставке, но Бидзина Иванишвили может проигнорировать месседж и оставить Гарибашвили главой правительства, указали опрошенные "Кавказским узлом" грузинские аналитики.

Оппозиция сомневается в независимости избранных судей

Парламент Грузии 12 июля избрал в Верховный суд шестерых бессрочных судей: Гочу Абусеридзе, Георгия Гогиашвили, Левана Тевзадзе, Бидзину Стуруа и Лашу Кочиашвили. Все шесть судей связаны с правящей партией и не будут работать независимо, заявил депутат от оппозиционной партии "Единое национальное движение" Роман Гоциридзе. "Эти люди представляют собой последнюю инстанцию власти. Поэтому их утвердили так форсированно. Троих кандидатов в судьи не поддержали, одна из них - она довольно самостоятельна фигура и компетентна. Когда будет нужно, этих судей используют в своих политических целях: политическое преследование, решение финансовых вопросов бизнесменов, приближенных к власти и партии", - сказал Гоциридзе корреспонденту "Кавказского узла".

Все шестеро судей работали в годы президентства Михаила Саакашвили и находились под контролем исполнительной власти, то же самое будет и сейчас, полагает депутат от оппозиционной партии "Граждане" Леван Иоселиани. "На пост судьи Верховного суда очень важно найти новых честных людей, которые смогут независимо работать. Это важно, так как судьи назначаются пожизненно, а это означает, что у судьи должна быть безукоризненная репутация, а у них нет такого", - сказал депутат корреспонденту "Кавказского узла".

Он отметил, что процедуру импичмента судьи можно начать только в случае совершения им уголовного преступления или дисциплинарного проступка. Однако весьма трудно доказать, что судья совершил преступление, подчеркнул Иоселиани.

Депутат добавил, что избранием судей правящая партия "Грузинская мечта" нарушила соглашение, достигнутое с оппозицией в апреле. "Это назначение судей не только формально, но и по существу противоречит соглашению. "Грузинская мечта" насильно, за руку введет их на эти должности", - заключил Леван Иоселиани.

На нарушение договоренностей с оппозицией указал и депутат от партии "Лело" Серго Чихладзе. "В соглашении написано, что процесс назначения судей должен быть приостановлен до принятия фундаментальной реформы, в работу над которой должны быть включены все - оппозиция и неправительственные организации", - сказал Чихладзе.

Однако председатель парламентского комитета по правам человека и гражданской интеграции Михаил Сарджвеладзе сообщил в эфире "Первого канала", что приостановленный ранее процесс избрания судей был возобновлен после учета рекомендаций Венецианской комиссии.

Судьи избраны после провала на слушаниях в парламентском комитете

"Ассоциация молодых юристов", проводившая мониторинг назначения судей, отметила, что при отборе кандидатов "Грузинская мечта" не учла "призывы" международных и неправительственных организаций. "На слушаниях в юридическом комитете парламента вопросы, задаваемые кандидатам в судьи, касались как права, так и достоинства, опыта работы и дел, рассмотренных кандидатами. Некоторые кандидаты в ряде случаев не могли ответить даже на простые вопросы по праву. Один из кандидатов отказался отвечать на вопрос, заданный представителем неправительственной организации", - перевел с грузинского языка корреспондент "Кавказского узла" заявление "Ассоциации молодых юристов", распространенное 14 июля.

В своем заявлении НПО указывает, что всех кандидатов в судьи объединяет нежелание признавать наличие кризиса в судебной системе. Часть же кандидатов в судьи утверждает, что мнение о клановости судебной системы основано на незнании. Однако, несмотря на сомнительную компетентность и добросовестность кандидатов в судьи, юридический комитет рекомендовал часть конкурсантов при вынесении их кандидатур на пленарное заседание парламента, которое их учло.

НПО указывает, что судьями избраны люди, лояльные к "судебному клану" и его лидерам. "Правящая партия не рассмотрела контекст, призывы международных партнеров и оценки экспертов, что нанесло значительный урон независимости суда, усилило влиятельную группу и позиции клана в Верховном суде и еще больше отдалила систему правосудия от перспектив оздоровления", - говорится в заявлении.

Избрание шести судей Верховного суда вызывает "крайнее разочарование" и не укрепляет доверие к судебной системе страны, указано в заявлении посольства США.

"К сожалению, этим процессом выдвижения и назначения, а также неосуществлением инклюзивной и широкой судебной реформы не было осуществлено обязательство добросовестного выполнения соглашения от 19 апреля, взятое лидерами, в том числе правящей партией. Партии договорились осуществить амбициозную судебную реформу путем широкого и прозрачного процесса, при участии экспертов права, гражданского общества и оппозиционных партий. Односторонние законодательные изменения, принятые вопреки советам международных партнеров, в то время, когда все еще шли переговоры по соглашению от 19 апреля, не соответствуют содержанию и духу соглашения. Особенно внесенные в начале апреля изменения в Органический закон об общих судах, которые не полностью отображают рекомендации Венецианской комиссии, в том числе главную рекомендацию в связи с отсрочкой назначения судей", - говорится в заявлении посольства, опубликованном сегодня грузинским изданием "Интерпрессньюс".

Посольство процитировало отчет Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ от 9 июля, где сказано, что "выдвижение кандидатов осуществилось в среде, где недостаток общественного доверия к независимости судебной системы", а "процесс отбора, проверки и интервью, осуществленный Высшим советом юстиции, не отвечал международным стандартам".

Автор: Инна Кукуджанова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей