×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
15:04, 8 июля 2021

Обращение к Кадырову обернулось для школьного учителя общественными работами

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Педагог Магомед Джабраилов из села Алхан-Калы привлечен к общественным работам за ложные сообщения Рамзану Кадырову о фиктивной вакцинации коллег. Такое решение принято "в целях воспитания", пояснил глава Грозненского района.

Как писал "Кавказский узел", 7 июля муфтий Чечни Салах Межиев объявил, что с 9 июля будет запрещено посещать мечети жителям республики, которые не вакцинировались от коронавируса. По его словам, такое решение принято для того, чтобы остановить распространение вируса. Без сертификатов о вакцинации уже не обслуживают в магазинах, невозможно даже купить хлеба, пожаловались местные жители.

16 июня Рамзан Кадыров пригрозил ввести жесткие ограничения по коронавирусу. Власти будут вынуждены пойти на это в случае низких темпов вакцинации в республике, заявил он. Это заявление прозвучало на фоне жалоб местных жителей на принудительную вакцинацию. 21 июня стало известно, что Кадыров ужесточил противоэпидемические меры в грозненском аэропорту.  С 4 июля введен обязательный масочный режим в общественном транспорте республики, что вызвало возмущение пользователей соцсетей.

Жителя Алхан-Калы "привлекли к исправительным работам за распространение клеветы", сообщила сегодня на своем сайте ЧГТРК "Грозный". Согласно размещенному там же телесюжету, школьный учитель истории Магомед Джабраилов написал Рамзану Кадырову, что коллеги-педагоги получили поддельные сертификаты о вакцинации, а на самом деле вместо прививки им кололи витамины. Мужчина "поспешил сообщить об этом главе республики в социальной сети", - пояснили авторы телесюжета.

"Этот факт перепроверили, привлекая [сотрудников] всех соответствующих служб... Наши врачи поступили очень честно, в том плане, что вакцинация реально делается, реально проходит с занесением всех необходимых данных. [...] Мы с этим человеком общались, у него какие-то свои личные обиды были в коллективе", - пояснил в телерепортаже глава администрации Грозненского района Рустам Абазов.

Сам Джабраилов пояснил, что своим поступком пытался привлечь внимание Рамзана Кадырова и при личной встрече попросить помочь решить его финансовые проблемы, следует из телесюжета. "Коллеги, которых оклеветал Джабраилов, возмущены произошедшим. Уверены, что вакцинацию они прошли как полагается, в доказательство намерены сдать тесты на наличие антител", - сообщили авторы репортажа.

"Я могу сказать, что мне действительно эту вакцину сделали, вкололи", - говорит в телесюжете, в частности, Раиса Джабраилова. "Я не знаю, на основе чего он решил, что здесь делают недействительные [прививки]. Лишние сплетни и разговоры мне не нужны, я могу сдать на антитела, чтобы подтвердить, что вакцина была настоящей", - рассказала в телесюжете молодая женщина, имя которой не указано.

Сотрудники школы сдали кровь в Грозненской районной больнице и теперь ждут результатов своих анализов, указали авторы репортажа.

Магомед Джабраилов привлечен к общественным работам, пояснил в телесюжете Рустам Абазов. "Это вводится в целях воспитания, можно так сказать", - сказал он, призвав людей "не распространять подобные слухи".

Далее в телесюжете показан Магомед Джабраилов, косящий траву на сельском кладбище. "Субботники на кладбищах и в мечетях – график Магомеда Джабраилова на ближайшее время забит богоугодным трудом. Наказание в виде общественных работ как своего рода показатель, что глупость не проходит безнаказанно", - пояснил за кадром журналист государственного телеканала, добавив, что "сплетни в последнее время стали едва ли не главной головной болью для властей".

Участвовали ли следователи в квалификации действий учителя, а также кто и на какой срок приговорил его к общественным работам, в публикации не уточняется.

Уголовный кодекс России трактует клевету как "распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию". В случае, если факт уголовного преступления доказан в суде, часть 1 статьи 128.1 УК РФ (клевета) предусматривает штраф до 500 тысяч рублей либо до 160 часов обязательных работ, а часть 2 этой же статьи (публичная клевета или клевета на нескольких людей) - штраф до миллиона рублей, либо до 240 часов обязательных работ, либо до двух лет принудительных работ, либо до двух месяцев ареста, либо до двух лет лишения свободы. Исправительные работы как вид наказания, предусмотренный статьей 50 УК РФ, в статье 128.1 не упоминаются.

Напомним, в феврале вопреки заявлениям главы Роспотребнадзора о преждевременности послаблений Рамзан Кадыров объявил об отмене обязательного ношения масок в общественных местах. В целом отношение властей Чечни к распространению коронавируса менялось от насмешек и неприятия, угроз в адрес "паникеров" до жестких мер против нарушителей карантина, говорится в справке "Кавказского узла" "История болезни: как в Чечне с коронавирусом боролись".

Обращения к Рамзану Кадырову неоднократно приводили не к тем последствиям, на которые рассчитывали их авторы. Так, в апреле 2020 года жительница села Гехи Зара Тепсуркаева обратилась к главе Чечни с жалобой на то, что у нее нет возможности закупать продукты. Глава Урус-Мартановского района Валид Абдурешидов, приехав к Тепсуркаевым, заявил, что они должны заниматься огородничеством и так решать проблемы с продуктами, а глава республики "не обязан" их кормить. Сама Зара Тепсуркаева в эфире ЧГТРК "Грозный" признала, что ей не стоило обращаться к главе Чечни.

В 2017 году Милана Нуралиева, супруга одного из задержанных по подозрению в употреблении наркотиков, после жалобы Рамзану Кадырову на вымогательства силовиков публично принесла извинения. Задержанных молодых людей чеченские силовики отправили на уборку кладбища.

Ранее, в 2016 году, житель села Кенхи Рамазан Джалалдинов подвергся гонениям за то, что пожаловался Путину и Кадырову на тяжелую ситуацию в селе и чиновничий произвол. Он вынужден был покинуть республику после встречи с первым замглавы МВД Чечни Апти Алаудиновым.

Сам Рамзан Кадыров заявил 30 июня 2021 года, во время трансляции прямой линии Владимира Путина, что в Чечне "прямые эфиры и ответы на злободневные вопросы жителей проходят регулярно и не только в социальных сетях". Любой житель республики может задать главе Чечни вопрос, "используя любое удобное средство связи", написал он в своем Telegram-канале. "С этим вопросом в Чеченской Республике все налажено на самом высоком уровне. Советую федеральным каналам перенять опыт ЧГТРК", - похвалился глава Чечни.

Подробнее о случаях принуждения к извинениям, которое с подачи Рамзана Кадырова практикуется и за пределами Чечни, говорится в справке "Кавказского узла" "Мода на извинения: от Чечни до самых окраин", такие случаи отслеживаются в "Хронике публичных извинений на Кавказе".

Материалы о ситуации с коронавирусом на юге России и в странах Южного Кавказа "Кавказский узел" размещает на специальной тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Очередь на заправку. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Сравнение цен на бензин в Махачкале и Нальчике дало повод для критики владельцев дагестанских АЗС

Бензин в Нальчике стоит на 40 рублей за литр дешевле, чем в Дагестане, рассказал местный водитель в соцсети. Другие дагестанские автомобилисты, комментируя его сообщение, рассказали, что вынуждены покупать АИ-95 по 120 рублей за литр, они обвинили владельцев местных АЗС в завышении цен и выразили надежду, что открытие заправок крупных топливных сетей решит проблему с высокими ценами на горючее.

Участники встречи для примирения кровников в Грозном. Кадр видео "Как на Кавказе заканчивают многолетнюю вражду" / YouTube Фильм Севриновского* продемонстрировал процесс примирения кровников в Ингушетии и Чечне

Журналист Владимир Севриновский* показал в своем документальном фильме, как действует механизм урегулирования кровной вражды в Ингушетии и Чечне. В одном из случаев семьи убитого и убийцы смогли примириться, в другом родные погибшего отказываются простить виновника уже 26 лет. 

Следственный комитет. Фото Елены Синеок, Юга.ру 16 человек задержаны в Кабардино-Балкарии по делу о терроризме

Следователи в Кабардино-Балкарии возбудили уголовное дело в отношении местного жителя, которого подозревают в том, что он создал террористическую ячейку и вовлек в нее 15 человек. Все участники ячейки задержаны.

Рабочие. Фото Елены Синеок. Юга.ру Аналитики рассказали о сложностях борьбы с трудовым рабством на юге России

В рабство зачастую попадают люди уязвимые, а оказать им помощь, вызволить из рабства и вернуть к свободной жизни зачастую непросто - проблема как в нежелании окружающих портить отношения с теми, кто использует рабский труд, так и в сложности доказывания преступления. При этом сами освобожденные из рабства люди не заинтересованы в наказании эксплуатировавших их.

Южный окружной военный суд. Фото: https://m.vk.ru/ Оправдание нападения на полицейских в Махачкале легло в основу приговора по делу о терроризме

Житель Запорожской области Вячеслав Никифоренко приговорен военным судом в Ростове-на-Дону к 15 годам заключения по делу о публикациях в соцсетях, связанных с дискредитацией армии, а также призывами к терроризму и экстремизму и пропагандой террористического движения. Одно из обвинений - оправдание нападения на полицейских 5 мая 2025 года в Махачкале.

Российский военный. Кадр видео Минобороны https://t.me/mod_russia/58670 Число убитых на Украине бойцов с юга России достигло 10 тысяч

Не менее 4969 бойцов из СКФО и 5031 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.