25 июня 2021, 22:45

Жители Ленинкента пожаловались на нерешенные коммунальные проблемы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Электрические и водопроводные сети Ленинкента не рассчитаны на десятки тысяч потребителей, которые фактически живут в поселке, и населению приходится решать все коммунальные проблемы за свой счет, рассказали ленинкентцы. Участникам акции протеста было обещано решение проблемы с водопроводным наносом, однако часть поселка все еще остается без воды.

Как сообщал "Кавказский узел", о том, что водоснабжение в поселке Ленинкент отсутствует около десяти дней из-за поломки насоса, заявили местные жители во время схода 24 июня. Собравшиеся пригрозили властям акцией протеста, если проблема не будет решена в короткие сроки. Жителям махачкалинского поселка Ленинкент организован регулярный подвоз воды, отчитались в районной администрации. Водоснабжение было прекращено из-за поломки насоса, замена которого будет произведена в ближайшие дни.

Проблемы в сфере ЖКХ, которые сохраняются в течение долгого времени, вынудили жителей поселка Ленинкент выйти на акцию протеста, рассказал в комментарии "Кавказскому узлу" местный житель Магомед. По его словам, инфраструктура поселка, в том числе водопроводные сети, не реконструировались ещё с советских времен. А многократное увеличение количества жителей провоцирует дополнительную нагрузку, в том числе на водопроводные сети, не рассчитанные на такое количество потребителей, рассказал житель Ленинкента.

Водопроводные и электрические сети строились, когда население поселка исчислялось сотнями человек, а не десятками тысяч, отметил местный житель. Постоянные перебои с подачей воды вынудили жителей поселка выйти на сход и пригрозить перекрытием федеральной трассы, указал Магомед.

Помимо проблем с водоснабжением, в поселке недостаточно инфраструктуры, отметил житель Ленинкента. По его словам, поселок нуждается в новой школе, так как существующие уже переполнены. Транспортная компания, которая обслуживает маршрут Махачкала - Ленинкент, работает с перебоями, маршруток не хватает, сообщил Магомед.

В некоторых районах поселка проблемы с подачей воды носят постоянный характер. Особо остро нехватка воды ощущается в четвертом микрорайоне поселка, жители которого и выходили на акцию протеста, указал Магомед.

После длительного отсутствия воды жителям поселка стало известно, что сгорел один из насосов, сообщил ленинкентец. По его словам, жители решили собрать деньги для замены насоса, однако им заявили, что насосы нашлись и собирать деньги не нужно. Местный житель считает, что решение о покупке и замене насоса было принято после того, как информация о протестных настроениях жителей достигла ответственных ведомств. Однако у части жителей поселка до сих пор нет воды, отметил Магомед.

Воды в четвертом микрорайоне поселка нет почти две недели, рассказал житель Ленинкента Амирхан. "Сейчас машинами ее развозят и в бутилированном виде ее доставляют, и то, после того как люди вышли. Они что-то пытаются делать сегодня, а в течение двух недель это никому не нужно было, пока люди не вышли и не пригрозили", - рассказал он корреспонденту "Кавказского узла".

Проблема с подачей воды остро стоит именно в четвертом микрорайоне поселка, так как вода туда доходит в последнюю очередь, после того, как водопроводная сеть доставит воду во все другие части поселка, указал местный житель. По его словам, из-за постоянной нехватки воды жители микрорайона решили собрать деньги и провести центральную трубу большего диаметра. Однако даже после замены трубы проблема осталась, так как мощности насосной станции, питающей весь поселок, не хватает для обеспечения водой всех жителей Ленинкента, сообщил Амирхан.

Четвертый микрорайон поселка Ленинкент образовался сравнительно недавно, около 20 лет назад, рассказал местный житель Мурад. По его словам, в последние 10 лет этот микрорайон быстро развивается, в нем насчитывается 700-800 хозяйств с общим количеством жителей более двух тысяч человек. "С самого начала до сегодняшнего дня все проблемы ЖКХ решали жители за свои средства", - рассказал он корреспонденту "Кавказского узла".

Жители собирали деньги на прокладку новых электросетей, установку трансформаторов и обустройство дорог в микрорайоне, сообщил местный житель. "Вся инфраструктура на 95 процентов — это деньги жителей [микрорайона]", - сказал Мурад.

После того как в микрорайоне девять дней не было воды, жители решили за собственные деньги отремонтировать центральную ветку водопровода и продолжить там новые более широкие трубы, однако после установки новых труб вода в части микрорайона по-прежнему отсутствует, сообщил Мурад. "Почти полторы тысячи человек не получают воду в течение восьми дней", - отметил он. 

Из-за частых перебоев с водоснабжением большинство жителей микрорайона приобрели цистерны для хранения запаса воды, рассказал Мурад. "У нас у всех ёмкости объемом по 10-20 тонн, поэтому это нас спасает. Вода заканчивается - люди начинают паниковать", - отметил он. По его словам, в зависимости от объема ёмкости, некоторые жители микрорайона могут продержаться без воды от одной до нескольких недель, однако часть жителей микрорайона, не может позволить себе установку таких цистерн из-за их стоимости. "Они больше всего страдают [от отсутствия воды]", - рассказал местный житель.

Если у жителей микрорайона есть официальные лицевые счета, и они оплачивают коммунальные услуги, то "Махачкалаводоканал" должна устранить возникшую проблему, так как является гарантирующим поставщиком воды на территории Махачкалы, куда относится поселок Ленинкент, сообщил юрист, представитель правозащитной организации "Монитор ЖКХ" Сулейман Сулейманов. По его словам, также жители могут обратиться в водоканал и сделать перерасчёт средств за тот период, в течение которого в дома жителей микрорайона не поступала вода. "Если вследствие длительного отсутствия воды причинен какой-то вред, то они могут обратиться в суд с требованием возмещения причиненного ущерба", - пояснил Сулейманов.

Автор: Ильяс Капиев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 05:02

25 апреля 2024, 04:03

25 апреля 2024, 03:04

25 апреля 2024, 02:06

25 апреля 2024, 01:07

  • Ужесточен приговор Магомеду Атимагомедову

    Уроженцу Дагестана Магомеду Атимагомедову, осужденному по делу о нападении на сотрудников калмыцкой колонии и убийстве одного из них, заменили 25-летний срок пожизненным заключением.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей