21 апреля 2021, 23:41

Координатор дагестанского штаба Навального освобожден после ареста

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Силовики предостерегли главу махачкалинского штаба Навального Эдуарда Атаева от участия в несанкционированных акциях после его выхода из изолятора временного содержания в Хасавюрте. По словам Атаева, уже после окончания срока ареста ему пришлось провести в полиции лишних четыре часа.

Как писал "Кавказский узел", координатор штаба Навального в Махачкале Эдуард Атаев, а также его помощник Мурад Манапов подверглись административным арестам. По словам Манапова, силовики требовали отчет о планах штаба и информацию о родных, а также нанесли ему несколько ударов и угрожали пытками. Оба активиста обжаловали свой арест.

11 апреля в Махачкале открылся штаб Алексея Навального, координатором стал местный активист Эдуард Атаев. Открытие махачкалинского штаба Навального планировалось еще в феврале. Однако тогда активистам не удалось найти помещение, а Руслан Аблякимов подвергся в Махачкале нападению и покинул республику. Он также пожаловался на круглосуточную слежку, которую счел попыткой запугать его. 

Эдуард Атаев рассказал корреспонденту "Кавказского узла", что вышел из изолятора временного содержания сегодня в 18.00 мск. "Изолятор находится на территории Хасавюртовского РОВД. Сразу, как я вышел оттуда, мне сказали, что в отделе полиции со мной хотят поговорить. Мне пришлось идти туда. Вышел я из РОВД около 22.00 мск", - сказал активист.

По словам Атаева, в полиции с ним говорили сотрудники Центра по противодействию экстремизму. "На меня давление не оказывали, вели себя корректно. Разговаривали с полицейскими о политике. Меня предостерегали от участия в незаконных акциях", - рассказал он.

По словам активиста, на сегодняшнюю акцию в поддержку Навального в Махачкале он не смог бы поехать, даже если бы его отпустили в 18.00 мск. "Я и не знал о сегодняшней акции. Я же все 10 дней был без связи. Я считаю арест Навального незаконным, и если бы [...] я был на свободе, то законным способом поддержал бы Навального", - заявил Атаев.

Сегодня вечером активистки развернули на центральной площади Махачкалы плакаты в поддержку Навального. Силовики посадили в автозак пять девушек. "Медиазона" сообщила, что задержана корреспондент издания Юлия Сугуева. Силовики продолжили задержания сторонников Навального в Махачкале, посадив в автозак еще двух участниц митинга.

Активист также сказал, что у него нет претензий к условиям содержания в изоляторе. Атаева на выходе из отдела полиции встречал только адвокат. 

Оппозиционер Алексей Навальный 31 марта объявил голодовку в колонии, где отбывает срок. Он требует, чтобы к нему допустили приглашенного врача, передали лекарства. 18 апреля Навального поместили в одиночную камеру тюремной больницы, однако лечение ограничилось капельницей с глюкозой, заявил адвокат оппозиционера Вадим Кобзев.

Новости о случаях преследования активистов "Кавказский узел" отслеживает на тематической странице "Преследование активистов", а новости об акциях в поддержку Навального - на специальной тематической странице "Акции Навального".

Автор: Патимат Махмудова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 13:25

19 апреля 2024, 12:47

19 апреля 2024, 12:06

19 апреля 2024, 11:40

19 апреля 2024, 11:00

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей