Cпикер парламента Чечни Магомед Даудов. Скриншот видео https://www.instagram.com/p/B_ztXRcFT5H/

06 мая 2020, 15:56

Позиция властей Чечни по продуктовой помощи вызвала споры в Instagram

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Семья из Надтеречного района не должна была просить о помощи, поскольку могла забить домашнюю птицу в своем хозяйстве, заявил спикер парламента Чечни Магомед Даудов. Одни пользователи Instagram сочли этот аргумент несостоятельным, другие согласились с Даудовым.

Как писал "Кавказский узел", в начале мая спикер чеченского парламента Магомед Даудов раскритиковал многодетного жителя Чечни, который во время карантина лишился работы и обратился к нему за помощью. Чиновник предложил ему продать автомобиль, чтобы "протянуть время". Пользователи соцсетей не согласились с позицией Даудова.

Обращение за помощью в трудной ситуации не противоречит чеченским обычаям, а резкая реакция спикера парламента Чечни Магомеда Даудова на обращение многодетного отца недопустима, указали опрошенные "Кавказским узлом" кавказоведы. Семьи с детьми в Чечне плохо информированы о положенных им выплатах, предположил юрист.

Магомед Даудов выразил возмущение просителями продуктовой помощи из Надтеречного района. "На днях, вот так написали из Надтеречного района: «Я сама работала в пекарне, мой муж был таксистом. Сейчас из-за карантина мы [находимся] дома. Недели две назад нам привезли еду. Не мог бы ты снова отправить?» [Я сказал:] «Пришлю». Отправил главу [Надтеречного района] Шамиля [Куцаева]. Шамиль мне прислал [сообщение, что у этих людей] во дворе куры, утки, всевозможная живность. <...> [Я] сказал: «Передай телефон [хозяину дома]». И говорю: «Не позорь себя, зачем ты их (домашнюю птицу. - Прим. "Кавказского узла") кормишь? <...> Если не сегодня съесть [домашнюю птицу], что ты собираешься [с ней] делать?» [Хозяин ответил:] «Как это закончится, продам». Нельзя… Как чеченец такие пустые вещи может допускать?" - говорит Даудов в видеообращении, опубликованном 5 мая в Instagram-паблике "ЧП Чечня_95".

Была ли предоставлена продуктовая помощь этой семье, Даудов не уточнил. К 15.56 мск 6 мая эта публикация собрала 19,7 тысячи просмотров. У паблика 23,8 тысячи подписчиков.

Скриншот комментария к видеообращению Даудова, https://www.instagram.com/p/B_ztXRcFT5H/Пользователи соцсети раскритиковали аргументы Даудова. "Народ, если съесть эту курицу, больше ничего не надо? Элементарно дома [нужны] масло, соль - с чем-то готовить и эту курицу ведь тоже надо. <...> На всякую мелочь деньги уходят.  А если денег нет? - перевел корреспондент "Кавказского узла" комментарий пользователя _k_m_s_95, написанный на чеченском языке. "Да пусть умирают с голода! Главное чтобы не позориться", - сыронизировал faildzen. "Сытый голодного никогда не поймет", - прокомментировал видеообращение _file_0.

"Если государство заставило людей сидеть дома, пусть дают продукты даже тем, у кого мерседесы, приоры, лошади, куры", - считает khaled1985b. "Это правда. Дайте нам выйти на работу - и вам, и нам легче будет. У меня тоже есть 10 кур, я их съем дней за десять - нас семеро в семье. А дальше что?" - перевел корреспондент "Кавказского узла" комментарий пользователя graf_iniy_tl.

С 5 апреля в Чечне введен жесткий карантин. О динамике распространения вируса и о принимаемых властями мерах говорится в обновляемой справке "Кавказского узла" "Коронавирус добрался до Кавказа". Кроме того, на главной странице "Кавказского узла" не реже шести раз в сутки обновляется карта с данными по числу зараженных коронавирусом на юге России и в странах Южного Кавказа.

При это часть комментаторов поддержала Даудова. "Халявного теста он хотел поесть", - написал о просителе помощи z__o__l__o__t__o__y_555. "Таких наглых хватает, есть реально нуждающиеся люди", - заявила alievaeva9984. "Правильно говорит", – прокомментировал на чеченском языке видеообращение Даудова k.m37498.

Скриншот комментария к видеообращению Даудова, https://www.instagram.com/p/B_ztXRcFT5H/Действия властей в данном случае непоследовательны, считает грозненка Малика. "Выходит, наши власти считают, что если человек имеет какую-то мелкую живность, то он уже ни в чем не нуждается? Мука, сахар, масло, соль, все прочее курица не заменит в любом случае", - сказала она корреспонденту "Кавказского узла".

Обращаться к властям Чечни не стоит, полагает местный житель Исраил. "Или тебя выставят не желающим трудиться тунеядцем, или хапугой, у которого все есть, но ему все мало. Разве наличие домашней птицы - это показатель благосостояния семьи? Или другие продукты людям не нужны? Верните людям возможность работать и зарабатывать, и они ничего у вас просить не будут", - заявил Исраил корреспонденту "Кавказского узла".

Напомним, что почти с самого введения в Чечне режима самоизоляции из-за коронавируса республиканское телевидение ежедневно информирует о том, что власти республики выделили помощь нуждающимся и малоимущим семьям продуктами питания. В Грозном каждые два дня указанной категории граждан выдается по десять тысяч буханок хлеба. Часть помощи от фонда Кадырова не доходит до нуждающихся из-за низовой коррупции, предположили эксперты.

Новости о распространении коронавируса на юге России "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ".

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 05:58

20 апреля 2024, 05:05

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

20 апреля 2024, 03:47

  • Сообщение о разрушении церкви в Шуше вызвало недоумение азербайджанских историков

    Снос церкви "Зеленый час" в Шуше, о котором заявили карабахские власти*, невозможен, так как она внесена в реестр охраняемых исторических зданий Азербайджана, заявил историк Фаик Исмаилов. О разрушении в Шуше церкви сведений нет, отметила директор городского музея Сахиба Алекперова. Две христианские церкви в Шуше, в том числе "Зеленый час", сейчас реставрируются, сообщил политик Тогрул Джуварлы.

20 апреля 2024, 02:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей