Строительство многоэтажки. Фото Людмилы Маратовой для "Кавказского узла"

11 марта 2020, 16:54

Суд поддержал мэрию Нальчика в тяжбе с застройщиком

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Кассационный суд на Ставрополье отменил положительные решения судов по иску нальчикского застройщика. Жители прилегающих к стройке домов выразили надежду, что при пересмотре иска застройщик не сможет добиться получения разрешения.

Как писал "Кавказский узел", застройщик, получив отказ в выдаче разрешения на строительство 14-этажки, оспорил его в Нальчикском городском суде, который удовлетворил иск. Верховный суд оставил данное решение в силе, но оно было обжаловано в Кассационном суде в Пятигорске. Пока шли судебные разбирательства, застройщик вырыл котлован. В стенах домов, наиболее близко расположенных к котловану, появились трещины, заявили жители пяти многоквартирных домов по проспекту Кулиева в Нальчике в письме к президенту Владимиру Путину и главе Кабардино-Балкарии Казбеку Кокову.

Сегодня Пятый кассационный суд в Пятигорске, рассмотрев жалобу мэрии Нальчика, отменил прежние решения судов и направил дело на новое рассмотрение в Нальчикский городской суд, передал корреспондент "Кавказского узла" из зала суда.

В жалобе нальчикской администрации говорилось, что строительство дома затронет охранные зоны коммуникаций, а проект сноса гаражей, на месте которых намечено строительство, застройщик не предоставил. "Границы земельного участка и его конфигурация в эскизе планировки участка, представленные в суд и местную администрацию, не соответствуют границам, указанным в градостроительном плане земельного участка; в эскизе не указаны обозначения, где находится охранная зона коммуникаций, каков масштаб представленной схемы планировки земельного участка", - отмечено в жалобе.

То, что апелляционный суд обязал администрацию Нальчика выдать разрешение на строительство, авторы жалобы расценили как вмешательство суда в дела мэрии и нарушение принципа разделения властей. Представитель администрации, юрист Тенгиз Жабоев, добавил в суде, что на момент обращения за разрешением на строительство проект не был согласован с коммунальными службами - в частности, с муниципальным "Горводоканалом".

На заседании суда присутствовали около 20 жителей домов по проспекту Кулиева. Они выразили удовлетворение принятым решением. "Мы надеемся, что новое рассмотрение в суде первой инстанции будет иметь другой результат, суд не может игнорировать интересы такого большого количества людей", - сказала корреспонденту "Кавказского узла" одна из нальчанок.

Другая жительница Нальчика напомнила, что после рытья котлована образовалась трещина в фундаменте дома по проспекту Кулиева, 4. "Мы опасаемся, что весной, когда пойдут дожди, грунт смоет, и фундамент оголится", - указала она корреспонденту "Кавказского узла".

Автор: Людмила Маратова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей