05 октября 2019, 22:07

Ликвидация спиртзавода в Баксане спровоцировала критику в адрес властей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Пользователи Instagram признали необходимость ликвидации нелегальных спиртзаводов, однако указали на дефицит рабочих мест в Кабардино-Балкарии, а также потребовали закрыть завод "Гидрометаллург" в Нальчике.

По данным Росалкогольрегулирования, факт незаконного производства спирта на территории ООО "Атлантис" был установлен еще в 2017 году, после чего начались "длительные судебные разбирательства". Суд признал организацию виновной и постановил конфисковать ее технологическое оборудование.

"Оборудование направлено на утилизацию [...] с последующей реализацией лома черных и цветных металлов, денежные средства от продажи будут направлены в бюджет Российской Федерации", - говорится в сообщении, опубликованном 4 октября на сайте ведомства.

Ликвидация нелегального спиртзавода в Баксане вызвала неоднозначную реакцию пользователей Instagram. Так, подписчики сообщества chp.nalchik, обсуждая опубликованную сегодня новость, посетовали на отсутствие рабочих мест в Кабардино-Балкарии. Соответствующий пост в течение 11 часов собрал более 660 лайков и не менее 50 комментариев. 

Скриншот со страницы chp.nalchik в Instagram https://www.instagram.com/p/B3OhHnQn_MN9nUUL_HoBuXSM3lkltMTNMjAxio0/"Лучше бы построили завод, а не закрыли. Люди без работы остались", - отметил kamatsu1973

"Сколько людей оставили без работы. И так бедная молодёжь, все, кто может уехал", - возмутилась naialiaelbaeva

"Нелегальный завод закрыли, а где же настоящий завод? Если технически всё в порядке, то помогите сделать лицензию, пусть работают", - написала raiabotasheva9103.

Многие подписчики приветствовали закрытие нелегального завода в Бакасане, однако указали на проблему другого предприятия - завода "Гидрометаллург" в Нальчике.

"Лучше бы Гидромет ликвидировали бы! Не один президент обещал, но так и не смог убрать!" - заявил islam_kabzhih.

"Гидрометаллург" в сотни раз вреднее, когда его ликвидируют?!" - высказалась подписчица под ником anzhella9617

ОАО "Гидрометаллург" – крупное предприятие по производству вольфрамового ангидрида и молибденового концентрата, расположенное в Нальчике и входящее в холдинг ЗАО "Компания "Вольфрам". Министерство природных ресурсов и экологии Кабардино-Балкарии еще в октябре 2013 года заявило, что руководство завода не принимает мер по снижению вредных выбросов в атмосферу. В октябре 2017 года было принято решение о закрытии завода "Гидрометаллург" в Нальчике и строительстве нового предприятия в Прохладненском районе.

С призывом закрыть завод "Гидрометаллург" выступили и многие подписчики группы patriot_kbr. Свои комментарии они также оставили под новостью о ликвидации спиртзавода в Баксане. 

Скриншот со страницы patriot_kbr в Instagram https://www.instagram.com/p/B3MnSVAFj4QWpKBnRyyECRZV_4tPcnPcOmIQKU0/А "Гидромет" ликвидировать слабо?!" - возмутился a.lou07.

"В Кенже (село рядом с Нальчиком, - прим. "Кавказского узла") все время неприятный запах от "Гидромета" - ночью и рано утром", - отметил lilu2567

"Кавказский узел" не может подтвердить достоверность информации, опубликованной пользователями Instagram в комментариях. 

В пабликах и группах в Facebook и "ВКонтакте", посвященных Кабардино-Балкарии, обсуждения по поводу ликвидации нелегального завода по производству коньячного спирта в Баксане обнаружено не было.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 22:30

23 апреля 2024, 21:33

  • Противник закона об иноагентах арестован в Тбилиси

    Тбилисский городской суд арестовал на пять суток участника протестов против законопроекта «О прозрачности иностранного влияния», положившись на показания полицейских и отвергнув показания независимых свидетелей. Апелляционную жалобу его защиты суд отверг.

23 апреля 2024, 20:36

23 апреля 2024, 19:37

  • Игорь Нагавкин освобожден из следственного изолятора

    Правозащитник Игорь Нагавкин, которого Волгоградский облсуд постановил освободить из заключения, покинул территорию СИЗО-5 и отправился домой в Калач-на-Дону. После освобождения он заявил, что будет добиваться полной реабилитации.  

23 апреля 2024, 18:47

  • Жители Армении вышли на акцию протеста у границы с Грузией

    Противники односторонней делимитации границы между Арменией и Азербайджаном во главе со священником отцом Багратом перекрыли дорогу, ведущую к таможенному пункту "Баграташен" на границе с Грузией, но после переговоров с полицией разблокировали ее.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей