Мордасов и Сидоров в клетке суда. Фото Константина Волгина для "Кавказского узла"

05 октября 2019, 00:16

Защита заявила о цинизме приговора Сидорову и Мордасову

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд смягчил наказание обвиняемым, назвав явкой с повинной выбитые из них показания о подготовке массовых беспорядков, указали адвокаты ростовчан Владислава Мордасова и Яна Сидорова. Люди, пришедшие на заседание поддержать обвиняемых, встретили решение суда криками "Позор!"

Как сообщал "Кавказский узел", 4 октября суд признал ростовчан Владислава Мордасова и Яна Сидорова виновными в подготовке к организации и участию в массовых беспорядках в Ростове-на-Дону в ноябре 2017 года. Еще один обвиняемый, Вячеслав Шамшин, признан виновным в покушении на участие в беспорядках. Мордасов приговорен к 6,7 года, а Сидоров - к 6,6 года колонии строгого режима. Вячеслав Шашмин осужден на 3 года условно с испытательным сроком 3 года.

Полицейские и подсудимые. Фото Константина Волгина для "Кавказского узла"Согласно приговору Ростовского областного суда, Мордасов, как сторонник запрещенного в России судом экстремистского движения "Артподготовка", создал в мессенджере Telegram открытую группу "Революция 5-11-17 Ростов-на-Дону", дав права администратора Сидорову. Акция, которую следствие квалифицировало как массовые беспорядки, была запланирована на центральной площади Ростова-на-Дону. Перед ее проведением Мордасов и Сидоров лично встретились с подписчиками группы, а чтобы распространить информацию об акции, нанесли в разных местах города надписи "5.11.2017 - День, когда проснется народ", говорится в решении суда.

5 ноября 2017 года в различных городах, в том числе и на юге России, прошли акции, инициированные руководителем "Артподготовки"* Вячеславом Мальцевым. Затем он был объявлен в розыск по обвинению в создании экстремистского сообщества. Мордасов, Сидоров и Шамшин не были активными участниками оппозиционных акций, их дело является уникальным, заявили опрошенные "Кавказским узлом" активисты. 

Мордасов и Сидоров изготовили плакаты "Правительство в отставку" и "Верните землю ростовским погорельцам" и приобрели в музыкальном магазине громкоговоритель, который хотели использовать на акции, говорится приговоре.

21-22 августа 2017 года в центре Ростова-на-Дону сгорел жилой квартал. Погиб один человек, семеро были госпитализированы. 163 дома были признаны непригодными для проживания. МВД насчитало 730 пострадавших от пожара, из них 506 признаны потерпевшими. В марте 64 погорельца подписали коллективное письмо в защиту Мордасова и Сидорова, заявив, что те действительно хотели провести мирную акцию в защиту пострадавших от пожара.

В день акции Мордасов, Сидоров и Шамшин, а также другие протестующие, личность которых правоохранителям установить не удалось, собрались у здания областного правительства, намереваясь "совершить провокации в отношении представителей правоохранительных органов при попытке задержания данных участников беспорядков", утверждается в решении суда. Там также говорится, что обвиняемые готовили прибытие на площадь сообщников с зажигательной смесью и средствами для выведения из строя транспорта силовиков, но осуществить этот план не смогли.

Слушатели в зале суда. Фото Константина Волгина для "Кавказского узла"Из-за зачитывания показаний свидетелей оглашение приговора затянулось на три часа. Доказательством вины Мордасова и Сидорова суд, помимо показаний свидетелей и полицейских, счел переписку в чате. Согласно экспертному заключению, в этой переписке содержатся призывы к "беспорядкам и погромам". Указаны в приговоре и вещественные доказательства - изъятые у задержанных баллончик с краской, каска, лыжные очки, наколенники, налокотники, платок с черепами, респиратор и бита.

Показания Сидорова, Мордасова и Шамшина о том, что они оговорили себя, суд отверг. Однако эти показания были расценены как явка с повинной, благодаря чему суд смог назначить более мягкое наказание, чем предполагает статья о массовых беспорядках.

Владислав Мордасов, Ян Сидоров и Вячеслав Шашмин на заседании суда 18 июня назвали самооговором свои признательные показания во время следствия. Активисты заявили, что подверглись давлению со стороны силовиков. Следователи отвергли обвинения в давлении на ростовских активистов.

Приговор вызвал негодование в зале суда

Подсудимые встретили приговор спокойно, но их сторонники стали громко скандировать "Позор!". "Вы же знаете, что это ложь!" - выкрикивали пришедшие поддержать фигурантов дела. Судьи быстро вышли из зала, а приставы поспешили вывести людей в фойе.

Одна из женщин - пострадавшая при масштабном пожаре в Ростове-на-Дону - при этом зарыдала и крикнула подсудимым, что просит у них прощения. "Эти дети пострадали из-за нас! Не судят тех, кто нас поджег, не судят тех, кому нужна наша земля! Они выступили в нашу поддержку, мы никому не были нужны", - возмутилась пожилая женщина, представившаяся Еленой Сущенко.

Правозащитники Amnesty International, признавшие Яна Сидорова, Владислава Мордасова и Вячеслава Шамшина политзаключенными, уверены, что те подверглись преследованию исключительно за пользование правами на свободу выражения мнений и свободу мирных собраний.  Правозащитный центр "Мемориал" назвал неправдоподобной версию следствия о том, что Мордасов и Сидоров готовили массовые беспорядки, явившись на акцию без оружия, с плакатами неэкстремистского содержания и листовками. Правозащитники предположили, что Шамшина силовики насильно привели на место сорванной акции протеста и оформили его задержание, тогда как он даже не был знаком с Мордасовым и Сидоровым.

Адвокаты не согласились с приговором. "Будем обязательно подавать апелляционную жалобу в 3-й апелляционный суд в городе Сочи. Суд отдал предпочтение показаниям свидетелей на предварительном следствии, а не в судебном заседании, хотя свидетели приходили и говорили, каким образом давали эти показания - на них оказывалось давление, это происходило после угроз. Нам не дали оспорить основные доказательства обвинения - это судебная экспертиза, психолого-лингвистические экспертизы, которые легли в основу приговора. Нам не позволили допросить своего специалиста, мы не смогли добиться назначения повторной экспертизы и не смогли даже вызвать экспертов, которые ее изначально проводили. Поэтому оспорить должным образом доказательства обвинения не получилось", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Владислава Мордасова Мариэтта Арутюнян.

Она отметила, что Мордасову и Сидорову грозило бы минимум восемь лет лишения свободы, если бы суд не признал явку с повинной.

Адвокат Яна Сидорова Сергей Денисенко сообщил, что уже подал апелляцию. "То, что сегодня прозвучало в суде, ничем иным, как абсурдом и позором назвать нельзя. Суд посчитал, что есть какие-то явки с повинной. На мой взгляд, это особый цинизм: признать показания и объяснения, которые были получены в результате пыток явками с повинной. Массовые беспорядки подразумевают массовость. В данном случае получается, что вся «массовость» - это Шамшин. Мной была уже подана апелляционная жалоба на приговор, дело будет рассматриваться апелляционным судом в городе Сочи. Мы надеемся на справедливое решение", - сказал адвокат корреспонденту "Кавказского узла". 

Денисенко пояснил, что дело должно поступить в апелляционный суд в течение двух месяцев, поскольку арест продлен обвиняемым до 16 ноября, а Ростовский облсуд его продлевать уже не может.

"Кавказский узел" публикует новости о преследовании активистов в регионах юга России и Южного Кавказа на тематической странице "Преследование активистов".

* "Артподготовка" - с 2017 года запрещённая в России организация, признанная судом экстремистской.

Автор: Константин Волгин источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей