05 сентября 2019, 03:36

Экспертиза заявила о психологической травме Лемки Далиевой

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Экспертиза установила, что мать Магомеда Далиева, погибшего от пыток в ингушском центре "Э", пережила психологическую травму из-за смерти сына и понесла материальный ущерб в связи с потерей кормильца.

Как писал "Кавказский узел", 16 мая мать Магомеда Далиева, погибшего от пыток в ингушском ЦПЭ, подала к МВД Ингушетии иск на 15 миллионов рублей в качестве компенсации морального вреда. Аналогичный иск решила подать сестра убитого Пятимат Юсупова. 20 августа суд согласился привлечь Минфин Ингушетии соответчиком по иску Далиевой.

В октябре 2018 года апелляционная инстанция оставила без изменений приговор начальнику ингушского центра "Э" Тимуру Хамхоеву и его подчиненным, осужденным по делу о пытках задержанных, в частности, 50-летнего Магомеда Далиева, умершего 16 июля 2016 года, и его жены Марем Точиевой.

Очередное заседание суда по делу Лемки Далиевой, которая потребовала компенсацию за смерть сына Магомеда Далиева в ингушском центре "Э", прошло 4 сентября, передает присутствовавший на процессе корреспондент "Кавказского узла".

На суде присутствовали представители управления федерального казначейства (УФК), представитель МВД, адвокат Андрей Сабинин и Лемка Далиева с дочерью. Дело рассматривалось без представителя прокуратуры.

Судья зачитал материалы дела, в том числе заключение эксперта, в котором сказано, что Лемка Далиева пережила психологическую травму из-за смерти сына и понесла материальный ущерб из-за потери кормильца, так как Магомед Далиев был старшим сыном, который содержал престарелых родителей.

Адвокат Андрей Сабинин отметил, что Магомед Далиев погиб от рук должностных лиц государства в стенах государственного органа, следовательно, государство должно отвечать за преступление.

В ответ представитель казначейства заявил ходатайство, в котором назвал МВД "источником повышенной опасности", а представитель МВД, в свою очередь, заявил, что преступление было совершено сотрудниками ингушского ЦПЭ "вне должностных полномочий", и государство не должно нести ответственности.

По словам Сабинина, обязанности выплатить ущерб лежит именно на казначействе и МВД. "Иск направлен к распорядителям средств за действия должностных лиц... Далиев погиб в стенах государственного учреждения... Возражения МВД И УФК несостоятельны", - заявил он.

Ходатайство представителя УФК исключить казначейство не было удовлетворено судом, как и ходатайство представителя МВД. Суд удовлетворил ходатайство о привлечении казначейства в качестве соответчика.

Если речь идет о возмещении морального вреда в связи с потерей кормильца, то необходимо включить в рассмотрение дела прокурора, также отметил судья.

"Мать потеряла кормильца. Так ли это? Если так, то прокурор должен в таком случае дать заключение по решению суда", - отметил судья. Адвокат ответил, что настаивал на привлечении прокурора с самого начала рассмотрения дела.

Следующее заседание по делу назначено на 15.30 мск 3 октября.

Магомед Беков, бывший начальник Сунженского отдела МВД Ингушетии, был приговорен к трем годам колонии по делу о пытках в ЦПЭ. Как и другие осужденные, он не признал вину. В ноябре 2018 года суд освободил Бекова от отбывания трехлетнего срока по состоянию здоровья. 15 августа адвокат потерпевших Андрей Сабинин сообщил, что Верховный суд Кабардино-Балкарии вернул дело Бекова на новое рассмотрение, а сам Беков был вновь задержан и помещен в СИЗО.

Обвинения в пытках в адрес сотрудников Центра противодействия экстремизму (ЦПЭ) в Ингушетии жертвы издевательств и их родные осмелились озвучить лишь после ареста главных подозреваемых, говорится в материале "Кавказского узла" "Пытки, убийства и шантаж — борьба с экстремизмом в Ингушетии".

Автор: Умар Йовлой источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей