Мертвые птицы в Нальчике. Фото: скриншот со страницы сообщества "ЧП/Нальчик, КБР" в Instagram https://www.instagram.com/p/BtQh2FvF9aT/

31 января 2019, 08:05

Массовая гибель птиц обеспокоила жителей Кабардино-Балкарии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Предназначенная для бродячих собак и кошек отрава может быть причиной массовой гибели ворон в Нальчике, полагают обеспокоенные пользователи Instagram. О случаях обнаружения мертвых птиц сообщили жители и других городов Кабардино-Балкарии. 

Фотографии с мертвыми воронами были опубликованы 30 января в социальных сетях и вызвали бурное обсуждение пользователей.

"Подписчики отметили, что такую же картину наблюдали накануне во дворе РКБ (Районной клинической больницы, - прим. "Кавказского узла"), а также в сквере на Шогенцукова. Некоторые предполагают, что виной тому – птичий грипп, другие считают, что вороны съели отравленную пищу, которую кто-то бросил для бродячих собак", - говорится на странице сообщества "ЧП/Нальчик, КБР" в Instagram (128 369 подписчиков).

Соответствующий пост по состоянию на 08.00 мск собрал 153 комментария. Большинство комментаторов считают, что нельзя недооценивать сложившуюся ситуацию.

"Это серьезное ЧП надо срочно прокуратуру, ФСБ и (Следственный) комитет подключить!" - убежден пользователь под ником aslan_mer_080.

"Пусть сделают экспертизу, чтобы людям было спокойно. Да и по-любому надо знать, что это", - считает подписчица marina_kushkhova_.

Скриншот со страницы сообщества "ЧП/Нальчик, КБР" в Instagram https://www.instagram.com/p/BtQh2FvF9aT/

"Что то подозрительно слишком много случаев именно в РКБ. Может, очаг заражение там", - отметил 19_ruslan_86.

В комментариях пользователи заявляют, что наблюдали мертвых птиц "возле администрации города", "на Богданке", на улицах Торчокова, Шортанова и Эльрусской. Кроме того, жители других городов также пишут о похожих случаях.

"В Баксане наблюдал такую картину. В двух разных местах. Совпадение?" - сообщил artur.agov. Его поддержал пользователь nsra5325: "В Баксане тоже много ворон лежали мертвые".

"Везде умирают. Не только в Нальчике. И в Нарткале тоже", - написал подписчик под ником _e.mi_.

Скриншот со страницы сообщества "ЧП/Нальчик, КБР" в Instagram https://www.instagram.com/p/BtQh2FvF9aT/

"У нас в округе Нартана также умирают голуби", - подключилась к обсуждению valentina_bekanova.

Версий о причинах массовой гибели птиц в республике обсуждается несколько, однако основной является отравление.

"Если бы наши злые жители не травили бы бедных бездомных собачек, не умирали бы и вороны. То, что собачки умирают - это нормально, а тут их вороны заинтересовали", - высказалась kseniyam17.

"Многие люди раскладывают отраву для кошек в своих дворах и травят бедных бездомных кошек. Также и вороны травятся", - считает daurovamaia.

"Нет, их никто не травят. Они наелись лекарством в мусорках", - высказал предположение подписчик bbellazhemukho.

Еще одной, хотя и менее популярной, но обсуждаемой, является версия о переохлаждении.

Скриншот со страницы сообщества "ЧП/Нальчик, КБР" в Instagram https://www.instagram.com/p/BtQh2FvF9aT/

"Это грачи. Они должны лететь на зиму в теплые края, из за отсутствия пуха (у грачей перья жесткие и поэтому не греют) они замерзают и от этого умирают от переохлаждения", - уверен igor_magal07

Также некоторые пользователи предположили, что птицы "сели на линии электропередачи, и их убило током". 

Официальных комментариев по поводу гибели птиц в столице и других городах республики пока не поступало. По состоянию на 08.00 мск на сайтах Управления Роспотребнадзора, Минздрава, Минэкологии Кабардино-Балкарии, а также горадминистрации Нальчика и Баксана информации об этом нет. 

Напомним, 24 января жители Нальчика и Баксана заявили, что тарифы на вывоз мусора выросли, а проблема несанкционированных свалок и заваленных мусором контейнерных площадок не решена. Это, по их словам. приводит к появлению в республике стихийных свалок, которые угрожают здоровью населения и экологии. 

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 09:12

19 апреля 2024, 08:40

  • Разрушение церкви в Шуши встревожило армянских активистов

    В городе Шуши, перешедшем под контроль Азербайджана, разрушена церковь "Зеленый час", заявили представители карабахских властей*. Активисты призвали ЮНЕСКО и другие международные структуры остановить разрушение памятников культуры в Карабахе.

19 апреля 2024, 07:44

19 апреля 2024, 06:46

19 апреля 2024, 06:07

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей