29 сентября 2018, 01:28

Домашний арест Ашика Махачева Верховный суд Дагестана объяснил недоработкой судьи

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Cудья Советского районного суда Махачкалы Патимат Махатилова нарушила процедуру вынесения постановления и не учла тяжести вменяемых экс-главе одного из территориальных бюро медико-социальной экспертизы по Дагестану Ашику Махачевуему преступлений, сообщил Верховный суд республики.

Как писал "Кавказский узел", 24 июля руководитель одного из дагестанских территориальных бюро медэкспертизы Ашик Махачев был задержан по делу о взятках при назначении инвалидности, впоследствии суд поместил его под домашний арест. Арестованный является братом главы ведомства Магомеда Махачева, заявили источники.

31 мая источник в силовых структурах сообщил об обыске в доме руководителя Главного бюро медико-социальной экспертизы по Дагестану Магомеда Махачева. 3 июля прокуратура заявила, что Махачев подозревается в получении взяток на сумму около 52 млн рублей.

После задержания Ашика Махачева СКР по Дагестану попросил суд заключить его под стражу, однако Советский райсуд Махачкалы постановил поместить чиновника под домашний арест, сообщила 27 сентября пресс-службы Верховного суда Дагестана на своем сайте. 

Верховный суд РД счел необоснованным это решение и 6 августа отменил постановление махачкалинского суда, указав на то, что подозреваемый обвиняется в совершении особо тяжкого преступления, а также покинул место постоянного проживания и впоследствии был задержан в другом месте, уточняется в сообщении.

"Судом апелляционной инстанции установлено, что судьей Советского районного суда Махачкалы Махатиловой П.А. ...существенным образом нарушена процедура вынесения и провозглашения постановления суда", ей вынесено частное постановление, отмечается в сообщении пресс-службы.

15 августа Советский районный суд Махачкалы заключил Ашика Махачева под стражу до 22 сентября, 30 августа Верховный суд республики оставил это решение в силе, а 25 сентября его арест был продлен еще на два месяца, до 25 ноября, говорится в пресс-релизе.

Комментариев судьи Советского районного суда Махачкалы Патимат Махатиловой относительно решения ВС Дагестана пока не поступало.

Ситуацию с кадровыми чистками в республике "Кавказский узел" отслеживает на тематической странице "Кадровые зачистки в Дагестане".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 00:44

25 апреля 2024, 23:45

25 апреля 2024, 22:47

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей