Жители села Кенделен отказались пропустить через село участников конного похода в честь 310-летия Канжальской битвы. 18 сентября 2018 г. Фото: Тамара Гериева для "Кавказского узла"

18 сентября 2018, 16:56

Власти Кабардино-Балкарии прервали конный поход у села Кенделен

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Силовики посадили в автобусы и вывезли из Кенделена участников конного шествия в честь 310-летия Канжальской битвы, чтобы избежать их конфликта с местными жителями.

Как писал "Кавказский узел", жители села Кенделен сегодня отказались пропустить через село участников конного похода в честь 310-летия Канжальской битвы, заблокировав их. В село прибыли силовики, сообщили источники.

Сообщение о конфликте в селении Кенделен поступило на смс-сервис "Кавказского узла" в 13.25 мск 18 сентября. По словам автора сообщения, участники акции в память о Канжальской битве намереваются пройти по улицам Кенделена, отказавшись от предложения местных жителей провести шествие в обход села. Участники акции "выкриками провоцируют местное население", отметил автор сообщения, не все утверждения которого проверены "Кавказским узлом".

Пользователи WhatsApp могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram - на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

Для урегулирования напряженной ситуации в селение Кенделен прибыли члены правительства и сотрудники администрации главы республики, а также бойцы Росгвардии, сообщила секретарь Совета старейшин балкарского народа (ССБН) Тамара Гериева корреспонденту "Кавказского узла".

"Они увидели, что ситуация напряженная, что в селе стоят женщины и никого не пропускают. Чтобы не было столкновения, решили посадить всех участников акции [в автобусы] и развернуть их обратно", - пояснила Гериева.

По словам Тамары Гериевой, около 15.30 мск в село Кенделен проехали порядка десяти автобусов с силовиками. Участники конного шествия, по ее данным, подчинились силовикам - спустили флаги и перестали выкрикивать лозунги.

"Мне рассказали, что участников акции уже вывезли из села. [Ранее] уже бывали стычки между жителями и участниками акции, поэтому власти немедленно отреагировали. Движение транспорта в направлении села Кенделен сейчас перекрыто, никого туда не пускают, туда едут только силовики", - добавила она.

В 2008 году жители балкарского селения Кенделен также отказались пропустить участников конного шествия в честь 300-летия победы Кабарды в Канжальской битве. Жители вышли на митинг у селения под лозунгами: "Канжальской битвы не было" и "Застолбить землю не дадим". Противостояние между участниками конного перехода и жителями Кенделена продолжалось два дня. Утром 17 сентября 2008 года всадники в сопровождении правоохранителей прошли через селение и продолжили путь к горе Канжал.

По состоянию на 16.00 мск, информации о задержаниях в селе Кеннделен не поступало, сообщил представитель МВД по Кабардино-Балкарии. "У нас пока нет информации о задержанных гражданах в селе Кенделен", - сообщил сотрудник ведомства корреспонденту "Кавказского узла".

Комментариями от сотрудников администрации села и участников похода "Кавказский узел" пока не располагает.

При обсуждении конфликта в селе Кенделен в группе Международной черкесской ассоциации один из пользователей Facebook опубликовал видеозапись - на ней группа людей с черкесскими флагами в сопровождении одетых в камуфляж мужчин идет по дороге через населенный пункт, выкрикивая лозунги. По утверждению пользователя, опубликовавшего запись, изображенные на видео люди попытались пройти через село пешком после того, как всадникам и автомобилистам не дали въехать в Кенделен.

"Кавказский узел" не располагает подтверждениями, что на видеозаписи показана именно ситуация в селе Кенделен, и не может проверить информацию о проходе через село участников конного похода.

Автор: Гор Алексанян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей