Участники праздничного шествия в Волгограде. 1 мая 2018 года. Фото Татьяны Филимоновой для "Кавказского узла".

01 мая 2018, 15:36

Волгоградцы на первомайском шествии потребовали увеличения зарплат

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В первомайской демонстрации сегодня приняли участие 20 тысяч волгоградцев, подсчитал областной совет профсоюзов. Участники акции пожаловались на низкие зарплаты и безработицу, а официальный праздничный митинг назвали формальностью.

Как писал "Кавказский узел", сегодня в Волгограде прошла первомайская демонстрация. Перед ее началом был задержан местный житель Евгений Кочегин, который собирался провести одиночный пикет с требованием сменяемости власти. Активист был отпущен, когда шествие завершилось.

Формирование колонн для первомайской демонстрации началось сегодня в 08.30 мск в центре Волгограда. Некоторые местные жители рассказали корреспонденту "Кавказского узла", что с трудом добрались до места начала шествия, так как улицы были перекрыты для движения.

"Мы сели в автобус, заплатили, и только потом выяснилось, что автобус высаживает всех на Второй продольной [улице], а на Первую продольную люди пошли пешком, чтобы попасть в колонны", - рассказала Светлана Потапова, которая пришла на демонстрацию с 8-летним сыном.

Об аналогичных затруднениях сообщила Инесса Овчинникова. "Автобус высадил людей на Второй продольной, мы пошли к Первой продольной, но проход по проспекту Ленина также был запрещен полицией и военными, нас направляли к месту дворами", - рассказала женщина.

Волгоградец Борис Пылин, по его словам, приехал на акцию на такси в связи с тем, что было сложно добраться до проспекта Ленина на общественном транспорте.

По данным областного совета профсоюзов, в шествии приняли участие 20 тысяч человек. Участники демонстрации шли с плакатами «Работающий человек не должен быть бедным!», «Молодежи – достойную зарплату!», «Бороться и побеждать!» и другими. Многие шли с детьми, в основном колоннами от предприятий и организаций. Вдоль пути шествия демонстрации стояли полицейские, передал корреспондент "Кавказского узла".

Жителей города волнуют проблемы низких зарплат и безработицы

Для работников железнодорожной больницы на станции "Волгоград" наиболее актуален вопрос зарплаты, сообщила корреспонденту "Кавказского узла" председатель первичной профсоюзной организации больницы Татьяна Хоперская.

"В муниципальном здравоохранении сейчас зарплату повысили, у нас, к сожалению, этот вопрос открыт... Наша зарплата индексируется, но относительно [медучреждений] города мы выглядим немножко бледновато. У нас с работодателем выстроен очень хороший диалог, трудовые нарушения мы стараемся не допускать. Безработицы в нашей отрасли нет, периодически даже возникает дефицит кадров", - рассказала она.

Мастер участка на железной дороге Федор Жиряков поддержал требование повысить зарплату рабочих. "Я хочу поддержать требования о необходимости повышения зарплаты. Изначально 1 мая был протестной акцией. Люди хотят высказать свои требования и пожелания. Но сейчас 1 мая переросло в праздник. В Волгоградской области есть проблема безработицы. И на нашей железной дороге идет оптимизация, сокращения. С 2000 года идет процесс, названный оптимизацией, на деле это просто сокращения. Людям увеличивают нагрузку за те же деньги", - сказал он корреспонденту "Кавказского узла".

Зарплаты в регионе "супернизкие", считает Борис Пылин. "Мой зять закончил наш политех, где он только не работал – зарплата 22 тысячи максимум, при этом у него высшее образование. В Волгограде он не мог найти работу, поехал в Москву , там предложили 40 тысяч. У него семья, надо снимать квартиру и остается 20 тысяч на семью. Зять вернулся обратно", - рассказал Борис Пылин. Молодежи нет возможности ни трудиться, ни рожать детей.

Председатель областной организации профсоюза образования Галина Скоморохова заявила корреспонденту "Кавказского узла", что не хочет говорить о проблемах. "У нас акция солидарности трудящихся, первомайская акция становится праздником мира и труда, единения, солидарности, такие лозунги мы всегда выносим", - сказала она.

Волгоградцы сочли формальностью первомайский митинг

По данным председателя облсовпрофа Татьяны Гензе, уровень безработицы в области понизился. "Но говорить о том, что у нас нет безработицы, не приходится. Многие жители области, особенно северных районов, уезжают в Москву, Московскую область и северные регионы, где получают зарплату. И налоги они также платят там же", - сказала она корреспонденту "Кавказского узла".

Уровень регистрируемой безработицы в Волгограде на 1 апреля составил 0,62%, тогда как 1 апреля 2017 года этот показатель был равен 0,79% от числа трудоспособного населения, сообщается на сайте центра занятости населения Волгограда.

Митинг на площади Павших борцов продлился 10 минут. На нем выступили, в частности, спикер облдумы Николай Семисотов и председатель профсоюза работников здравоохранения Ирина Ерохина, которые ограничились поздравлениями. Рабочим слова не предоставили, о местных проблемах на митинге не говорилось. Площадь Павших борцов опустела через пять минут после окончания митинга.

Сотрудник администрации Волгограда после митинга сообщил корреспонденту «Кавказского узла», что, по его мнению, "акция была проведена чисто формально, для галочки".

Митинг "прошел чисто формально, никто ничего не успел потребовать", согласился учащийся школы Матвей. По его мнению, в городе надо "улучшить учебные заведения". "Хотя бы отреставрировать [здания] – они все разваливаются", - рассказал подросток корреспонденту "Кавказского узла".

Автор: Татьяна Филимонова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 22:08

26 апреля 2024, 21:39

26 апреля 2024, 21:10

26 апреля 2024, 20:28

26 апреля 2024, 19:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей