Испытательный поезд на дороге Астара-Решт Фото:  пресс-служба АЖД

30 марта 2018, 12:36

Экономисты оценили перспективы соглашения Азербайджана и Ирана по коридору "Север – Юг"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Транзитный потенциал Азербайджана способствует диверсификации доходов страны, таков, по мнению экономистов, главный итог договоренности Баку и Тегерана о дороге Астара - Решт, которая является частью транспортного коридора "Север – Юг".

Как писал "Кавказский узел", 1 ноября на трехсторонней встрече в Тегеране президенты России, Азербайджана и Ирана договорились создать транспортный коридор "Север–Юг" и соединить электросети трех стран в одну энергосистему. Тогда же президент Азербайджана сообщил о готовности азербайджанского участка коридора "Север–Юг".

Идея транспортного коридора "Север-Юг" возникла в 1993 году по инициативе Минтранса России для реализации стратегического партнерства России со странами Прикаспийского региона. В сентябре 2000 года соответствующее соглашение подписали Россия, Иран и Индия. В 2005 году к проекту присоединился Азербайджан. Протяженность транспортного коридора "Север – Юг" – более 7000 километров от Санкт-Петербурга до индийского порта Мумбаи (Индия). Железная дорога Решт – Астара является последним недостающим звеном прямого маршрута по западной ветви коридора "Север – Юг".

Президенты Ирана и Азербайджана договорились о финансировании строительства дороги Астара-Решт

Хасан Роухани побывал в Баку с официальным визитом, в ходе которого были подписаны восемь документов. В частности, было подписано межправительственное соглашение о финансировании строительства участка железной дороги Астара - Решт на территории Ирана. Стороны также подписали «Меморандум о взаимопонимании между Министерством энергетики Азербайджана и Министерством нефти Ирана по совместной разработке соответствующих блоков в Каспийском море», сообщило государственное информационное агентство Азербайджана «Азертадж».

Президент Азербайджана Ильхам Алиев назвал достигнутые по итогам переговоров договоренности «историческими». "Был подписан ряд документов, среди которых хочу особо отметить два документа. Это документы, связанные с нашей совместной работой в Каспийском море и строительством железной дороги Астара -Решт. Эти документы имеют историческое значение. Потому что в результате реализации этих документов наше сотрудничество в Каспийском море, а также в области транспорта поднимется на еще более высокий уровень и в то же время, это окажет очень позитивное влияние на региональное сотрудничество", - заявил вечером 28 марта Ильхам Алиев, которого, как и Хасана Роухани цитирует РИА "Новости".

Алиев также выразил уверенность, что в короткий срок недостающий участок транспортного коридора "Север–Юг" – железная дорога Астара - Решт - будет построен, и таким образом, откроются новые возможности для всего евразийского региона. «В результате наших совместных с соседними странами усилий транспортный коридор "Север–Юг" уже реализуется. Параллельно мы приступили к активной работе по созданию транспортного коридора "Юг-Запад", в дальнейшем транспортные коридоры "Север–Юг" и "Восток-Запад" соединятся», - заявил Алиев.

Президент Ирана также подчеркнул важность транспортного коридора "Север-Юг". "Решение, принятое сегодня о совместном запуске железной дороги Решт - Астара, показывает взаимопонимание двух стран, значимость этого коридора", - сказал Роухани. Он также рассказал о возможностях сотрудничества на Каспии, отметив, что стороны должны "максимально использовать возможности Каспийского моря путем сотрудничества в областях науки, экономики, торговли, судоходства, рыболовства и туризма". По словам Роухани, стороны также договорились о совместном использовании ресурсов Каспия.

Экономисты выделили договоренность по коридору "Север–Юг" из итогов визита Роухани в Азербайджан

Бакинский эксперт, член Азербайджанского национального общественного комитета по евроинтеграции (АНОКЕИ) Тогрул Джуварлы назвал подписанное соглашение по проекту Астара - Решт важным шагом для завершения работ по налаживанию железнодорожного коридора "Север-Юг".

По его словам, Азербайджан взял на себя кредитование строительных работ на территории Ирана. Баку выделит на строительство 180 километров участка 500 млн долларов, и работы могут быть осуществлены в течение 2-3 лет.

Ранее Тогрул Джуварлы отмечал, что транспортный коридор "Север–Юг" обладает большим потенциалом, поскольку позволит отправлять грузы по кратчайшим путям из Индии до Северной Европы.

Тогрул Джуварлы указал, что ранее Азербайджан уже построил 8-километровый участок Астара (Азербайджан) - Астара (Иран) в городе, поделенном на две части пограничной рекой. Эксперт считает все эти затраты оправданными.

«Во-первых, Азербайджан не просто финансирует дорогу, а предоставляет кредит, который будет погашаться за счет доходов от эксплуатации дороги. Во-вторых, по этой дороге будут транспортироваться грузы не только собственно по коридору "Север-Юг", но она превратит Азербайджан в транспортный хаб. Здесь будут пересекаться сразу несколько коридоров  - "Север-Юг", "Юг-Запад", "Восток-Запад". Для этого Азербайджан уже создал необходимую инфраструктуру – открыта железная дорога Баку - Тбилиси - Карс, построен новый мультимодальный порт в поселке Алят близ Баку. Все это позволяет осуществлять перевалку грузов из Юго-Восточной Азии, бассейна Персидского залива в различные части Европы», - рассказал корреспонденту «Кавказского узла» Тогрул Джуварлы.

По его словам, развитие транзитных возможностей Азербайджана очень важно с целью диверсификации источников доходов страны. «Обвал нефтяных цен стал красноречивым показателем ненадежности ставки только на энергетический сектор», - отметил Тогрул Джуварлы. Только по коридору "Север-Юг" на первом этапе будет транспортировать  5 миллионов тонн грузов в год, а в дальнейшем - более 10 миллионов тонн, указал он.

Джуварлы также обратил внимание на то, что параллельно с железной дорогой от Ирана до России по территории Азербайджана обновляется и автодорожная инфраструктура.

В начале этого года началось строительство новой скоростной автомобильной дороги от Баку до российской границы в обход населенных пунктов. «Все это способствует открытию новых рабочих мест, развитию смежных производств и услуг, увеличению доходов госбюджета Азербайджана», - сказал эксперт.

Важными эксперт назвал и договоренности «по совместной разработке соответствующих блоков в Каспийском море». «На протяжении четверти века между Баку и Тегераном существуют серьезные расхождения во взглядах в вопросе раздела Каспия. Азербайджан выступает за секторальное деление и уже достиг соглашения  о разграничении дна с Россией и Казахстаном. Иран же то выступает вообще против разграничения дна, то предлагает разделить море на пять равных частей», - напомнил Тогрул Джуварлы.

В сентябре 2014 года президенты России, Азербайджана, Ирана, Казахстана и Туркмении согласовали политическое заявление, в котором зафиксировали будущие договоренности по статусу Каспия. Лидеры стран "Каспийской пятерки" также подтвердили принцип "неприсутствия на Каспийском море вооруженных сил, не принадлежащих сторонам" и подписали заявление, в соответствии с которым большая часть водных ресурсов Каспийского моря останется в общем пользовании пяти государств.

Джуварлы отметил, что Тегеран блокировал нефтяные разработки Азербайджана в южной части моря, ссылаясь на отсутствие решения по правовому статусу Каспия. «В 2001 году иранские военные корабли даже атаковали азербайджанское исследовательское судно, которое проводило геологическую разведку на блоке «Араз-Алов-Шарг», и после этого международный консорциум прекратил работу на этой площади. Сейчас, видимо, стороны пришли к решению, что чем конфликтовать, лучше договориться и, возможно, в ближайшее время может быть достигнут прорыв по этому вопросу», - отметил Джуварлы.

Глава Центра нефтяных исследований Caspian Barrel Ильхам Шабан не спешит с выводами по данному вопросу. «Текст меморандума не опубликован сторонами и поэтому определенно точно сказать что-либо сложно. Неясно, о какого рода сотрудничестве идет речь», - заявил корреспонденту «Кавказского узла» Ильхам Шабан.

Он отметил, что иранская госкомпания уже участвует в разработке газового месторождения «Шахдениз». «Но это пассивное участие – она только финансирует свою долю. О каких «блоках» на Каспии идет речь, не ясно. Если речь идет о совместной разработке потенциального нефтеносного блока «Араз-Алов-Шарг», то прежде чем начать сотрудничество, стороны должны договориться о разграничении шельфа. Ибо им самим освоить блок не под силу и должны быть привлечены ведущие международные компании. Однако они будут требовать политической урегулированности вопроса и юрисдикции контрактной площади», - рассказал Ильхам Шабан.

С другой стороны, продолжил он, меморандум – это всего лишь документ о намерениях. «Стороны пока обозначили намерения. Как дальше будут развиваться события, покажет время», - отметил Шабан.

Вместе с тем он указал на возможности достижения сторонами компромиссных решений относительно спорных участков на Каспии. «Есть много примеров совместной разработки спорных месторождений», - сказал Шабан и привел пример договоренностей о совместной разработке Имашевского месторождения между Россией и Казахстаном.

Вместе с тем Шабан, как и Джуварлы, назвал важными договоренности по развитию сотрудничества в области транспорта. На его взгляд, соединение железных дорог Ирана, Азербайджана и России оживит региональное сотрудничество.

Шабан также указал на возможности использования Ираном газопроводной и нефтепроводной инфраструктуры Азербайджана. «Если с Ирана будут окончательно сняты санкции Запада, то торговля Ирана с Европой станет активно развиваться. И наиболее кратчайшая транспортная и трубопроводная инфраструктура, соединяющая Иран с Европой, проходит через Азербайджан», - сказал эксперт.

Расширение экономического сотрудничества между Азербайджаном и Ираном служит интересам обеих сторон и создает благоприятный фон для активизации контактов в политической сфере, считает исполнительный секретарь движения «Республиканская альтернатива» Натиг Джафарли.

По его словам, Баку и Анкара активно генерируют идеи формирования многосторонних региональных форматов сотрудничества с участием Азербайджана, Грузии, Турции, России и Ирана.

«Целью является содействие региональному сотрудничеству и смягчению напряженности, там, где она существует. В этом смысле визит Роухани мог бы стать шагом в данном направлении», - заявил корреспонденту «Кавказского узла» Натиг Джафарли.

Вместе с тем, на его взгляд, несмотря на существенное повышение политического доверия между Баку и Тегераном в последние годы и демонстрацией Ираном все более однозначной поддержки территориальной целостности Азербайджана, международная напряженность вокруг Ирана оказывает все же сдерживающее воздействие на процессы региональной интеграции этой страны.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

25 апреля 2024, 20:34

25 апреля 2024, 19:38

25 апреля 2024, 18:58

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей