×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
02:43, 4 ноября 2017

Второе за сутки землетрясение произошло в Дагестане

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Подземный толчок магнитудой 3,8 зарегистрирован на Гимринском хребте в Дагестане. Ранее землетрясение было зарегистрировано в акватории Каспийского моря близ берегов Каспийска.

Как информировал "Кавказский узел", 3 ноября в 17.05 мск землетрясение магнитудой 3,8 произошло в 43 километрах восточнее столицы Дагестана. Информации о жертвах и разрушениях в результате этого сейсмособытия не поступало.

По данным сейсмологов, второе землетрясение произошло в 20.33 мск 3 ноября в 10 километрах к юго-западу от села Верхнее Казанище Буйнакского района Дагестана и в 50 километрах юго-западнее Махачкалы.

Эпицентр толчков находился на глубине 10 километров в точке с координатами 42,69 градуса северной широты и 47,03 градуса восточной долготы, сообщается на сайте Европейско-Средиземноморского сейсмологического центра.

По информации сервиса "Яндекс.Карты", данная географическая точка находится на Гимринском хребте и удалена примерно на три километра от хутора Урчиаб Унцукульского района и на пять километров от села Гергентала
Буйнакского района.

Информации о жертвах и разрушениях в результате этого землетрясения пока не поступало. Сообщений о последствиях этого сейсмособытия на сайте главного управления МЧС по Дагестану, по данным на 02.30 мск 4 ноября, не было.

Напомним, в июне дагестанские СМИ сообщили о том, что геослужба предупредила о вероятности землетрясений магнитудой до 7 баллов на территории республики. Данные об ухудшении сейсмической обстановки в Дагестане МЧС получает регулярно, сказал после этого сотрудник ведомства, отметив, что прогнозы служат для работ по укреплению зданий. Сотрудник Дагестанского филиала геофизической службы РАН пояснил, что повышенная вероятность землетрясения не означает, что оно произойдет в ближайшее время.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Полицейский и майнинг-ферма. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Нелегальная майнинг-ферма обнаружена в Унцукульском районе

Майнинг-ферма, незаконно подключенная к электросети, обнаружена в селе Балахани.

Избирательный участок. Фото Влада Александрова, Юга.ру ЦИК обнародовала итоги выборов в Госдуму

"Единая Россия" после обработки более 95% протоколов набирает 57,83% голосов – это максимальный результат партии на выборах Госдумы с 2007 года. Активисты и наблюдатели ранее сообщили о множестве нарушений во время голосования в регионах юга страны.

Избирательный участок. Фото избиркома Волгоградской области, https://vk.ru/wall-107502631_1415 Аналитики заявили о массовых фабрикациях на выборах в Госдуму на Северном Кавказе

Результаты явки в ряде регионов Северного Кавказа сфабрикованы, уверен электоральный аналитик Иван Шукшин*. О существенных нарушениях сообщают и различные телеграм-каналы, фиксирующие ход выборов.

Голосование в Дагестане. Стоп-кадр видео РГВК "Дагестан" отт 20.09.26, https://t.me/RGVKDAGESTAN/46264. Махачкалинцы рассказали о малой загруженности избирательных участков

В третий день выборов на ряде участков в Махачкале также не было значительной активности избирателей. Некоторые горожане рассказали, что не пошли на выборы из-за занятости и отсутствия кандидатов, за которых они хотели бы проголосовать.

Махачкала. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=CESVUij95j8 Отчет властей о дорожных работах вызвал скепсис жителей Махачкалы

Администрация Махачкалы рапортовала о ремонте проезжей части ряда городских улиц. Местные жители, комментируя этот отчет в соцсети, указали на ненадлежащее качество дорожных работ, назвали их латанием ям и пожаловались на плохое состояние других улиц.

Избирательный участок в Дагестане. Фото: пресс-служба избиркома республики, https://vk.ru/wall-206427809_1815 Махачкалинские избиратели выразили сомнение в значимости своего участия в голосовании

На некоторых избирательных участках Махачкалы почти не было голосующих, а в урне одного из них находилось всего около 15 бюллетеней, рассказали избиратели. Низкую активность они связали с апатией и неверием в перемены, выразив сомнение, что их голоса способны изменить политическую обстановку.

Персоналии
Рубен Варданян. Фото: стоп-кадр видео - https://youtu.be/FHtq-QgWC5M?t=126
15:37, 22 сентября 2026
Рубен Варданян