08 сентября 2017, 11:48

Житель Ингушетии осужден за пособничество боевикам

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

33-летний Ваха Картоев приговорен к 5,5 года колонии за пособничество "малгобекской" группировке, члены которой были убиты в августе.

Как сообщал "Кавказский узел", 23 августа в селе Пседах проходила спецоперация. Источник проинформировал об убийстве трех боевиков - лидера "малгобекской" группировки Бекхана Солтукиева и ее участников Микаила Чербижева и Хасана Хациева. НАК подтвердил убийство лидера и членов "малгобекской" группировки.

В подвале дома, где были заблокированы убитые, силовики нашли подземный бункер и мастерскую по изготовлению взрывных устройств. Глава Ингушетии назвал дом в Пседахе последней базой ингушских боевиков.

"В суде установлено, что Картоев в 2015-2017 годах оказывал пособничество находящемуся в розыске активному участнику незаконного вооруженного формирования Бекхану Солтукиеву. Неоднократно подвозил его на своем автомобиле, хранил и передавал членам НВФ денежные средства и самодельные взрывные устройства", - сообщается 7 сентября на сайте прокуратуры Ингушетии.

Картоев признан виновным по ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 208 и ч. 2 ст. 222 УК РФ (пособничество в участии в вооруженном формировании, не предусмотренном федеральным законом; незаконный оборот взрывных устройств). Малгобекский горсуд приговорил его к пяти годам и шести месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима с ограничением свободы на один год и штрафом на сумму 100 тысяч рублей в доход государства, проинформировали в ведомстве.

Комментариев от осужденного и его представителей относительно версии следствия и приговора суда не поступало.

Напомним, что 26 августа по подозрению в пособничестве "малгобекской" группировке был задержан также другой житель Ингушетии - 48-летний Ахмет Балоев. По версии следствия, он укрывал членов группировки в своем доме, покупал им еду и медикаменты, перевозил на личном автомобиле. Суд арестовал его на два месяца.

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Ингушетии и ведет хронику происходящих в республике вооруженных инцидентов, спецопераций и похищений людей. Арестован подозреваемый в пособничестве боевикам житель Пседаха

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 09:22

  • Профсоюзы Грузии выступили против закона об иноагентах

    Законопроект «О прозрачности иностранного влияния», который продвигает правящая партия «Грузинская мечта», неприемлем. Профсоюзы при поддержке иностранных партнеров добились восстановления прав тысяч граждан страны,  а благодаря донорскому финансированию был разработан альтернативный вариант пенсионного законодательства, заявили представители Конфедерации профсоюзов Грузии.

24 апреля 2024, 08:23

24 апреля 2024, 07:24

24 апреля 2024, 06:25

24 апреля 2024, 05:26

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей