×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
22:22, 14 апреля 2017

МИД Южной Осетии назвал неуместной оценку выборов генсеком ООН

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Представитель генсека ООН выразил сожаление относительно состоявшихся в Южной Осетии выборов и референдума, посчитав их угрозой международным переговорам в Женеве. Проведение голосования внутренним является внутренним делом страны, заявил МИД Южной Осетии.

Как сообщал "Кавказский узел", 9 апреля в Южной Осетии состоялись выборы президента, а также референдум о переименовании республики в Аланию. По предварительным данным, победу на выборах одерживает спикер парламента Анатолий Бибилов, набравший 57,98% голосов, за переименование республики в Аланию высказались 78% проголосовавших избирателей.

Накануне выборов в Южной Осетии пресс-секретарь Верховного представителя ЕС по политике безопасности Федерика Могерини заявила, что Евросоюз поддерживает суверенитет и территориальную целостность Грузии и не признает назначенные на 9 апреля выборы и референдум в Южной Осетии. С аналогичными заявлениями после выборов выступили МИД Азербайджана и представитель НАТО.

Официальный представитель генсека ООН Стефан Дюжаррик призвал участников международных дискуссий в Женеве "воздерживаться от любых односторонних действий, которые могут негативно повлиять на региональный мир и безопасность, а также подорвать переговоры". Подобными действиями являются и состоявшееся в Южной Осетии голосование, заявил Дюжаррик 9 апреля, сообщает ТАСС.

Выборы в независимой Южной Осетии были проведены уже в шестой раз, а референдум - в пятый, их организация является внутренним делом республики, прокомментировал слова Стефана Дюжаррика МИД Южной Осетии, назвавший их "более чем неуместными". 

Голосование прошло "в полном соответствии с основополагающими принципами демократии и нормами международного права", и не может повлиять на безопасность в регионе и ход Женевских дискуссий, говорится в заявлении, опубликованном сегодня на сайте МИД Южной Осетии.

В "Справочнике" "Кавказского узла" опубликован материал "Выборы президента в Южной Осетии: кого поддержат избиратели Кокойты?". Новости о выборах президента и референдуме в Южной Осетии "Кавказский узел" отслеживает на тематической странице "Южная Осетия выбирает президента и название".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Камболов вновь проигнорировал дебаты кандидатов в президенты Южной Осетии

В последних дебатах кандидатов в президенты Южной Осетии приняли участие только Мурат Валиев и Казбек Кодоев. Марат Камболов вновь не явился на них, а кандидат Зураб Кокоев вообще не был ни на одних. Кандидаты коснулись тем местного самоуправления, сохранения осетинского языка и экологии.

Марат Камболов. Скриншот видео https://alaniatv.ru/direktor-kurchatovskogo-instituta-marat-kambolov-otmechaet-yubilej/ Обещание повысить зарплату энергетикам продолжило череду предвыборных заявлений Камболова

Зарплату сотрудников госпредприятия "Энергоресурс" планируется повысить в течение года, при этом общий рост может составить до 60 процентов, заявил врио главы Южной Осетии Марат Камболов. Обещание прозвучало за день до выборов президента на фоне серии заявлений Камболова о решении социальных и инфраструктурных проблем.

Штаб общественной поддержки Камболова. Кадр из видео https://t.me/maratkambolov/204 Камболов пообещал создать условия для достойной жизни в Южной Осетии

Создать в Южной Осетии условия для достойной жизни, работы, воспитания детей и самореализации без необходимости уезжать из республики врио президента Марат Камболов назвал главной целью своей предвыборной программы. Реальных соперников у него на выборах нет, а Зураб Кокоев, Мурат Валиев и Казбек Кодоев являются техническими кандидатами, указали ранее аналитики.

Голосование на выборах в Южной Осетии. Кадр видео ГТРК Ир / YouTube Пять участков подготовлены в России для выборов президента Южной Осетии

Четыре избирательных участка для граждан Южной Осетии откроются 18 сентября на территории Северной Осетии, еще один будет работать в Москве.

Марат Камболов. Кадр из видео https://t.me/maratkambolov/199 Камболов заявил о неготовности открыть границу с Грузией на фоне выборной кампании

Южная Осетия пока не готова открыть границу с Грузией для транзита из-за вопросов безопасности и отсутствия необходимой нормативной базы, заявил Марат Камболов. Временно исполняющий обязанности главы республики обозначил эту позицию за шесть дней до досрочных выборов президента на фоне усиления своей публичной активности и малозаметной агитации соперников.

Лишь один кандидат в президенты Южной Осетии пришел на дебаты по вопросам безопасности

Только один из четырех кандидатов в президенты Южной Осетии, Казбек Кодоев, принял участие в дебатах, посвященных вопросам безопасности.

Персоналии