МВД Абхазии пообещало возобновить выдачу новых паспортов после выборов
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".
Граждане Абхазии смогут получить паспорта нового образца только после проведения 26 марта второго тура выборов в парламент республики, но участию в голосовании это им не помешает, в связи с продлением срока действия прежних документов, заявил глава МВД Аслан Кобахия.
Как информировал "Кавказский узел", 12 марта жители Абхазии выбирали 35 депутатов парламента из 137 кандидатов. Выборы в парламент признаны состоявшимися во всех 35 избирательных округах. Избраны 12 депутатов, в 22 избирательных округах было решено провести повторное голосование, в одном – перевыборы, они назначены на 14 мая. Второй тур голосования, в соответствии с законом о выборах республики, пройдет 26 марта.
Процесс паспортизации граждан Абхазии был приостановлен перед первым туром выборов и возобновится с 27 марта, заявил сегодня, 23 марта, Аслан Кобахия на пресс-конференции в Сухуме.
Срок действия паспортов граждан республики с истекшим или истекающим сроком продлен до 5 апреля, отметил министр.
При этом он призвал жителей Гудауты до проведения перевыборов в парламент в мае своевременно заменить паспорта с истекшим или истекающим сроком действия.
"В течение одного дня можем обработать и выдать около 500 паспортов по всей Абхазии, а за рабочий месяц - 10-12 тысяч. В конце года планируем, что примерно у 100 тысяч человек будут новые паспорта", - приводит слова Кобахии "Апсныпресс".
Глава МВД Абхазии пояснил, что замена паспортов была приостановлена, чтобы у кандидатов в депутаты не возникло взаимных претензий по прописке, чтобы народ не путался перед проведением выборов в парламент. Для этого в районных и городских паспортных отделениях были изъяты соответствующие штампы, отмечает "Sputnik-Абхазия".
По словам Кобахии, с момента начала выдачи новые абхазские общегражданские паспорта получили 12 тысяч человек.
"Кавказский узел" также писал, что выдача новых паспортов в Абхазии началась в 2016 году, в частности, к 3 июня 2016 года в республике было выдано 23 паспорта нового образца.
В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" опубликована справка о выборах 12 марта в Абхазии "Главное о выборах в Абхазии - каким будет парламент и чего добьется оппозиция". Новости о событиях, связанных с парламентскими выборами в республике, собраны "Кавказским узлом" на тематической странице "Выборы в Абхазии: парламент VI созыва".
Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.
* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.




