Тендер на строительство тоннеля в Дарьяльском ущелье объявлен в Грузии
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".
Длина тоннеля в Дарьяльском ущелье превысит 1200 метров. Тоннель будет построен на территории, прилегающей к леднику Девдорак, лавины с которого создают проблемы для движения транспорта по Военно-Грузинской дороге.
"Кавказский узел" писал, что Военно-Грузинская дорога регулярно закрывается из-за оползней и лавин. Так 23 июня 2016 года движение по дороге было закрыто из-за схода селя на территории Грузии. В марте 2016 года было прекращено движение на участке дороги Гудаури - Коби из-за сильной метели.
Тендер будет идти до 27 марта. Тоннель, согласно контракту, должен быть построен за год. Стоимость работ составляет 59,8 миллиона лари (около 23 миллионов долларов).
Строительные работы начнутся на 134-м километре Военно-Грузинской дороги, в трех километрах от таможенно-пропускного пункта "Казбеги - Верхний Ларс", пишет сегодня "Грузия-онлайн".
Справочный материал о Военно-Грузинской дороге опубликован "Кавказским узлом" в разделе "Справочник".
Мы обновили приложения на Android и IOS – теперь они работают без VPN! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN) либо использовать браузер Ceno для обхода блокировок. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.
* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.