×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
12:52, 17 января 2017

Суд по делу об убийстве Немцова начал допрос Алибека Делимханова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В ходе начавшегося сегодня допроса командира части, где служили обвиняемые по делу об убийстве Бориса Немцова Заур Дадаев и Беслан Шаванов, Алибек Делимханов заявил, что не знает, где находится его дальний родственник Руслан Геремеев.

Как писал "Кавказский узел", Алибек Делимханов 11 января прибыл в суд для допроса, однако пожаловался на плохое самочувствие, в связи с чем допрос был отложен на другой день. На допросе Делимханова настаивала сторона потерпевших.

Борис Немцов был убит 27 февраля 2015 года в центре Москвы. В настоящее время суд в Москве рассматривает дело нескольких выходцев из Чечни и Ингушетии, которые обвиняются в причастности к убийству политика. В их числе предполагаемый киллер Заур Дадаев и убитый при задержании Беслан Шаванов. Следствие рассматривает организатором и заказчиком убийства Руслана Мухудинова, водителя скрывающегося замкомандира батальона "Север" Руслана Геремеева. Адвокаты семьи убитого политика считают, что Геремееву должно быть предъявлено обвинение.

Сегодня суд по делу об убийстве Бориса Немцова начался с допроса прибывшего в судебное заседание Алибека Делимханова, который приходится братом депутату Госдумы России Адаму Делимханову, известному своей близостью к главе Чечни Рамзану Кадырову.

Алибек Делимханов, отвечая на вопросы адвоката семьи Немцова Вадима Прохорова, сообщил, что Руслан Геремеев является его дальним родственником.

При этом свидетель заявил, что не знает, где сейчас находится Руслан Геремеев, а также затруднился ответить на вопрос о том, когда и как Геремеев был отчислен со службы.

"Точно месяц и день не помню. Наверное, по собственному желанию", - сказал Алибек Делимханов.

Адвокат задает ему также вопросы об обстоятельствах увольнения других фигурантов дела и порядке сдачи оружия, передает "Медиазона", которая ведет трансляцию с заседания суда.

Новости о расследовании убийства Бориса Немцова "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Немцов". В разделе "Справочник" "Кавказского узла" размещена справка "Чеченский след в убийстве Немцова", а в разделе "Персоналии" - биография Бориса Немцова.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Жертв репрессий на юге России вспомнили локально

День памяти жертв политических репрессий в большинстве регионов юга России прошел без массовых мероприятий и широкого освещения. В некоторых регионах он был отмечен акциями с участием чиновников на уровне муниципалитетов и отдельных учреждений. 

Годовщина теракта в Театральном центре на Дубровке. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Родные жертв "Норд-Оста" поделились воспоминаниями в 24-ю годовщину теракта

Родственники погибших при теракте на Дубровке рассказали о пережитой утрате и продолжающихся попытках выяснить обстоятельства гибели близких. В 24-ю годовщину трагедии пострадавшие и родные жертв собрались у Театрального центра в Москве, где возложили цветы, зажгли лампады и почтили память погибших.

Зарплата. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Отчет властей о средней зарплате в Ингушетии вызвал скепсис пользователей соцсети

В Ингушетии зафиксирована самая низкая средняя зарплата в России – 42,7 тысячи рублей, следует из данных Росстата. Жители республики, комментируя эти сведения в соцсети, усомнились в достоверности показателя, указав, что на практике многие получают лишь 17–26 тысяч рублей в месяц.

Заправка. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copiot Ингушские водители сочли снижение цен на бензин недостаточным после резкого подорожания

В Ингушетии зафиксировано самое значительное в России снижение цен на бензин за неделю – на 7,4%, следует из данных Росстата. Местные водители, комментируя эти сведения в соцсети, указали, что на заправках бензин АИ-92 стоит до 89 рублей за литр, а предшествующий резкий рост цен был настолько значительным, что даже после снижения топливо остается значительно дороже, чем до подорожания.

Военный на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Боец из Ингушетии убит в военной операции

Якуб Берсанов убит в военной операции на Украине. С ее начала официально признаны убитыми как минимум 216 бойцов из Ингушетии.

Российские военные в зоне боевых действий. Кадр видео Минобороны https://t.me/mod_russia/58925 Число убитых на Украине бойцов с юга России достигло 9900

Не менее 4928 бойцов из СКФО и 4972 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.