28 октября 2016, 11:55

Евросоюз решил финансово поддержать беженцев в Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

700 внутренних переселенцев в Грузии получат гранты в размере 2500 лари (около 1000 американских долларов) на развитие малого бизнеса в секторе сельского хозяйства. На реализацию программы правительству Грузии ЕС выделит грант в размере 810 тысяч долларов.

Финансовую помощь беженцам Европейский союз выделит в рамках программы, осуществляемой Продовольственной и сельскохозяйственной организацией Объединенных Наций совместно с грузинским министерством по делам вынужденно перемещенных с оккупированных территорий лиц, беженцев и расселению.

Предполагается, что гранты помогут переселенцам начать заниматься малым бизнесом в секторе сельского хозяйства – выращивать овощи и фрукты, разводить крупный рогатый скот.

Помимо индивидуальных возможно также направление групповых заявок на получение грантов в размере 5000 лари (около 2000 долларов). 

Приоритет в выдаче грантов будет для самых уязвимых категорий населения, в том числе родителей-одиночек с несовершеннолетними детьми, семей, в которых есть люди с инвалидностью, и семей, возглавляемых пожилыми людьми, говорится в сегодняшнем сообщении на сайте "Радио ООН".

Решение о выделении Грузии гранта для поддержки беженцев было принято в связи с тем, что в этой стране один из самых высоких в мире показателей по количеству внутренне перемещенных лиц на общую численность населения, отмечено в сообщении.

Целью проекта, который оценен в 810 тысяч долларов, является повышение уровня доходов внутренне перемещенных лиц и совершенствование сельскохозяйственного производства, говорится в сообщении на сайте "Центр новостей ООН".

На сегодняшний день в Грузии зарегистрированы более 259,2 тысячи вынужденных переселенцев из  Абхазии и Южной Осетии, передает "Sputnik-Грузия".

Ранее "Кавказский узел" сообщал о жилищной проблеме беженцев в Грузии. В рамках ее решения в июле текущего года ста семьям вынужденно перемещенных были выделены квартиры в Олимпийской деревне в Тбилиси. Власти также пообещали, что в этом году жилье получат еще 400 таких семей.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 15:35

24 апреля 2024, 15:20

24 апреля 2024, 14:41

  • Полиция отчиталась о 13 задержанных на акции протеста в Армении

    На акции протеста против делимитации границы с Азербайджаном были задержаны 13 человек, материалы по пяти из них переданы в Следственный комитет, сообщили в полиции Армении. Пострадавший в стычке с силовиками Мигран Махсудян остается в больнице, рассказали активисты.

24 апреля 2024, 13:58

24 апреля 2024, 13:34

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей