Хайсер Джемилев. Фото: RFE/RL

08 сентября 2016, 12:41

Адвокат подал повторное ходатайство об УДО для Хайсера Джемилева

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Защита Хайсера Джемилева, сына одного из лидеров крымскотатарского движения Мустафы Джемилева, повторно обратилась в астраханский суд с ходатайством об условно-досрочном освобождении, сообщил адвокат Николай Полозов.

Как писал "Кавказский узел", 10 июня 2015 года Краснодарский краевой суд признал Хайсера Джемилева виновным в убийстве по неосторожности друга семьи, а также в хищении и хранении оружия. Джемилев приговорен к 3,5 года колонии и отбывает наказание в Астрахани. Два года, которые он провел под стражей до суда, зачтены в срок. 25 февраля Советский райсуд Астрахани отказал Джемилеву в УДО, 28 апреля это решение подтвердил Астраханский областной суд.

"Защита повторно обратилась в суд с ходатайством об УДО осужденного за неумышленное убийство Хайсера Джемилева", - заявил сегодня корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Николай Полозов.

По его словам, заявление в Советский районный суд Астрахани было подано 26 августа, дата рассмотрения еще не назначена.

Срок заключения Хайсера Джемилева в колонии истекает 26 ноября 2016 года, отметил адвокат.

"Мы просим суд освободить его по УДО раньше этого срока. Для нашей жалобы в ЕСПЧ это необходимое дополнение, свидетельствующее об исчерпанности защиты на территории России", - пояснил Николай Полозов.

При этом он высказал мнение, что надежд на положительное решение вопроса нет.

"Надежды на то, что Джемилева отпустят по УДО, конечно, никакой. Скорее, это формальность, но мы считаем, что это необходимо", - подчеркнул Николай Полозов.

По версии защиты, уголовное преследование Хайсера Джемилева в России было попыткой давления на его отца. Мустафа Джемилев возглавлял крымскотатарский меджлис, признанный в России экстремистской организацией, не признал референдум о статусе Крыма 16 марта 2014 года, поддержав территориальную целостность Украины.

В разделе "Персоналии" на "Кавказском узле" подготовлена биографическая справка о Мустафе Джемилеве. Новости о влиянии событий на Украине на политическую и общественную жизнь регионов юга России и стран Южного Кавказа "Кавказским узлом" размещаются на специальной тематической странице "Эхо Украины" на Кавказе.

Автор: Елена Гребенюк источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 22:08

26 апреля 2024, 21:39

26 апреля 2024, 21:10

26 апреля 2024, 20:28

26 апреля 2024, 19:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей