Степанакерт. Фото: © Sputnik/ Илья Питалев http://ru.armeniasputnik.am/karabah/20160729/4531515.html

04 августа 2016, 03:28

Комиссия по реформам Конституции Нагорного Карабаха предложила сохранить президентскую модель правления

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В концепции конституционных реформ в Нагорном Карабахе предлагается президентская модель правления, сообщил представитель комиссии при президенте Бако Саакяне. После того, как концепцию одобрит глава Нагорного Карабаха, комиссия по конституционным реформам приступит к непосредственно разработке проекта изменений в законодательство. 

Как сообщал "Кавказский узел", 21 марта Бако Саакян подписал указ о создании комиссии по конституционным преобразованиям. Большинством партий Нагорного Карабаха этот шаг был поддержан. Проект состоит из пяти глав - "Основные права и свободы человека и гражданина", "Система управления", "Судебная власть", "Местное самоуправление" и "Референдум". Публичные обсуждения концепции конституционных реформ завершились 28  июля.

По своему государственному устройству Нагорный Карабах – президентская республика, говорится справке "Общие сведения о Нагорном Карабахе", опубликованном в разделе "Справочник" на "Кавказском узле".

«Учитывая большой интерес общественности по поводу варианта концепции, в частности, к предлагаемой системе управления, сообщаем, что предложена модель президентского правления», - говорится в распространённом 3 августа заявлении комиссии по конституционным реформам при президенте республики.

«В случае одобрения концепции президентом комиссия продолжит работу над ней», - заявил корреспонденту «Кавказского узла» представитель пресс-службы парламента Нагорного Карабаха.

"Основная часть обсуждений проходит вокруг модели государственного управления – сильное президентское правление, или же модель парламентского государственного управления. Детали я не хочу сейчас раскрывать. Но предложения, высказанные в ходе обсуждений, будут учтены и представлены в концепции", - заявил в ходе публичного обсуждения концепции предлагаемых изменений корреспонденту "Кавказского узла" председатель комиссии по конституционным реформам при президенте Нагорного Карабаха, спикер парламента Ашот Гулян.

Отметим также, что оппозиционные партии "Движение-88" и "Национальное возрождение", имеющие вместе четыре мандата в парламенте из 33, выступили за переход на парламентское правление.

Все политические реформы в Нагорном Карабахе, связанные с вопросами перемены формы правления и продления его сроков, следует принимать на основе референдума среди жителей региона, заявили ранее эксперты, опрошенные "Кавказским узлом".

Автор: Алвард Григорян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей