14 июня 2016, 11:47

Мониторинг ПАСЕ в Азербайджане назначен на 15-18 июня

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Содокладчики Мониторингового комитета ПАСЕ Стефан Шеннак и Цезарь Преда в ходе визита намерены проверить соблюдение Азербайджаном своих обязательств перед международными организациями и провести мониторинг повторных парламентских выборов в 90-ом Агдашском избирательном округе.

Как сообщал "Кавказский узел", повторные выборы в парламент страны по 90-му Агдашскому избирательному округу назначены на 18 июня. 3 мая полпред лидера движения "Республиканская альтернатива" (ReAl) Ильгара Мамедова Натиг Джафарли сообщил о получении им в окружной избирательной комиссии листов для сбора подписей избирателей для регистрации оппозиционера кандидатом в депутаты. Однако 5 мая представитель ЦИК Азербайджана заявил, что после вступления приговора по делу об организации массовых беспорядков в Исмаиллы в 2013 году в силу Мамедов утратил право избираться в парламент.

Шеннак и Преда проведут встречи с президентом, председателем парламента, генеральным прокурором, министром юстиции и главой Центральной избирательной комиссии Азербайджана, цитирует сообщение пресс-службы ПАСЕ корреспондент "Кавказского узла".
 
Согласно сообщению, содокладчики также встретятся с членами азербайджанской делегации в ПАСЕ с активистами гражданского общества, СМИ и внепарламентских оппозиционных партий страны, представителями международного сообщества в Азербайджане.

Кроме того, они вместе с бельгийским парламентарием Алленом Дестеххом осуществят мониторинг повторных парламентских выборов в 90-ом Агдашском избирательном округе.
 
Борьбу за депутатские мандаты на повторных выборах по 90-му Агдашскому округу ведут 7 кандидатов, в том числе представитель правящей партии "Ени Азербайджана", замглавы администрации Агдашского района Джавид Османов, лидер оппозиционной партии "Умид" Игбал Агазаде и пять неизвестных широкой общественности беспартийных кандидатов, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" представитель ЦИК Азербайджана.
 
Отметим, что Стефан Шеннак по итогам визита 6-8 апреля призвал власти Азербайджана провести реформы судебной системы, совершенствовать избирательное право и содействовать работе НПО и независимых СМИ.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей