×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
22:49, 22 декабря 2015

Следователь опросил бывших сотрудников "Машр"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Опрос бывших сотрудников правозащитной организации "Машр" и родственников руководителя организации Магомеда Муцольгова провел сегодня следователь.

"Кавказский узел" сообщал, что 9 декабря в Ингушетии полиция пригласила Муцольгова на опрос в рамках доследственной проверки, где правозащитника уведомили об обнаружении в изъятом ранее при обыске компьютере снимков детского порно. 11 декабря представители ведущих правозащитных организаций России направили письмо в поддержку главы "Машр".

Сегодня были опрошены бывшие сотрудники ПО "Машр", жена Магомеда Муцольгова и его брат Руслан, об этом корреспонденту "Кавказского узла" сообщил сам Магомед Муцольгов.

"Следователем были сделаны снимки: где находилась оргтехника, откуда ее выносили и где стояли машины, куда относили папки с документами, ноутбук и системные блоки, и жесткий диск", - добавил Муцольгов.

По его словам, "поскольку в Интернете был выложен видеоматериал, где ясно видно, что ничего из изъятого 6 ноября оперативниками имущества не было опечатано, то следователь лишь констатировал факты, которые подтверждали то, что было отснято на видео и неоднократно нами заявлено", - пояснил правозащитник.

Во время проведения следственных действий сотрудник Следственного комитета вел себя корректно, профессионально выполнял свои обязанности, добавил Муцольгов.

21 декабря, добавил правозащитник, его вызывали в МВД Ингушетии на опрос по поводу его обращения к президенту России, где он просил оградить его организацию и сотрудников от дискредитации и необоснованных нападок. "В этом же обращении я просил, чтобы дело ПО "Машр" рассматривалось федеральными структурами в любом регионе России, исключая СКФО", - сказал Магомед Муцольгов. Он не уточнил подробностей опроса в МВД.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Татьяна Гантимурова

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
АЗС. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Отчет властей о мерах против роста цен на топливо вызвал скепсис жителей Ингушетии

Для борьбы с ростом цен на топливо в Ингушетии по каждому случаю перебоев с поставками будут выясняться причины, этап возникновения проблемы и способы ее устранения, рапортовали власти. Местные жители, комментируя этот отчет в соцсети, усомнились в эффективности заявленных мер и указали, что рост цен на горючее уже произошел.

Обвиняемый в СИЗО. Изображение создано "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot. Суд отказался отпустить под домашний арест пятерых фигурантов дела брата главы Ингушетии

Черкесский горсуд оставил под стражей пятерых фигурантов дела о хищении средств Пенсионного фонда России, в том числе брата главы Ингушетии Магомеда-Башира Калиматова.

Власти Ингушетии признали проблемы с топливом в регионе

Заседание оперштаба по ситуации на рынке нефтепродуктов прошло в правительстве Ингушетии, на нем чиновники призвали операторов не допускать необоснованного роста цен.

Военный на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Боец из Ингушетии убит на Украине

Ильяс Цечоев из Малгобекского района убит в боевых действиях. С начала военной операции на Украине официально признаны убитыми как минимум 212 бойцов из Ингушетии.

Школа в Чечне. Фото: ИА "Грозный-информ" https://www.grozny-inform.ru/news/culture/175977/ Аналитики назвали незаконными поборы с родителей в школах и детских садах на Кавказе

Денежные сборы с родителей школьников и воспитанников детских садов, подобные сборам на бронепленку в краснодарской школе или поборам в Ингушетии, незаконны, по сути, это перекладывание обязанностей государства на плечи граждан.

Кадр видеообращения вынужденных переселенцев в Ингушетии. 8 сентября 2026 г. Скриншот видео https://www.instagram.com/reels/Dc_vU_6SvUM/ принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Переселенцы из Чечни пожаловались на проблемы с жильем в Ингушетии

Живущие в Ингушетии переселенцы из Чечни записали видеообращение к главе Следкома Александру Бастрыкину с просьбой обратить внимание на их нерешенные жилищные проблемы и привлечь чиновников к ответственности.

Персоналии