02 ноября 2015, 20:02

Жительница Черкесска Алла Русакова отвергла обвинение в клевете

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Рассмотрение дела в отношении жительницы Черкесска Аллы Русаковой, которую обвиняет в клевете сотрудница больницы, началось сегодня. Русакова считает себя невиновной и в свою очередь заявляет о причастности персонала больницы к смерти ее сына.

"Кавказский узел" писал, что 29 октября 55-летняя Алла Русакова заявила о намерении начать голодовку в связи с незаконным, по ее мнению, уголовным преследованием по делу о клевете. Женщина убеждена, что ее сын умер, а она стала инвалидом в результате неправильного лечения в местной больнице. Свое преследование она называет попыткой "отвести внимание общественности" от дела о смерти сына.

С заявлением о привлечении Аллы Русаковой к уголовной ответственности по статье "Клевета" (ч.1 ст.128 УК России) обратилась завотделением пульмонологии Черкесской горбольницы Инна Яшева. По ее версии, 7 января 2014 года в троллейбусе Русакова обвинила ее в убийстве своего сына и допустила в ее адрес оскорбительные высказывания. Кроме того, отмечает Яшева, Русакова "пишет в разные инстанции заявления, жалобы" на нее.

Инна Яшева просит суд взыскать с Русаковой в свою пользу один миллион рублей в качестве компенсации морального вреда. Рассмотрение дела мировым судьей судебного участка №3 Черкесска началось сегодня. По итогам первого заседания рассмотрение дела было отложено до 5 декабря, передает корреспондент "Кавказского узла".

Никакой ссоры в общественном транспорте с Яшевой не было, заявила корреспонденту "Кавказского узла" Алла Русакова. Кроме того, по ее мнению, изложенные ею доводы в обращениях в госорганы обоснованы и подкреплены экспертизами и заключениями специалистов.

"27 февраля 2013 года мною было подано в Следственное управление по КЧР заявление, в котором говорится о факте смерти моего сына Дениса Тимченко. В период с 21 января по 28 января 2013 года он находился на стационарном лечении в МБУЗ "Черкесская городская клиническая больница". На основании проведенных судебно-медицинских экспертиз прокуратурой поставлен вопрос о возбуждении уголовного дела", – рассказала Русакова.

Уголовное дело возбуждено по статье "Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей" (ч.2 ст.109 УК России). Проверку обстоятельств смерти Дениса уже провел Минздрав республики, отметила Русакова. По ее словам, в заключении Минздрава от 23 апреля 2013 года говорится, что в первые трое суток пребывания Тимченко в пульмонологическом и реанимационном отделениях его лечение было "неадекватным", в частности врачи должным образом не обследовали его.

Согласно заключению Бюро судебно-медицинской экспертизы Ростовской области от 4 декабря 2014 года, Тимченко умер в результате фибринозно-гнойной двусторонней пневмонии и гнойного бронхита, рассказала его мать. В заключении говорится, что экспертами выявлены "грубые дефекты" при оказании медпомощи Денису во время его нахождения в больнице.

Русакова утверждает, что и сама с 22 по 28 января 2013 года проходила лечение в Черкесской горбольнице. По словам женщины, в результате некачественного лечения она стала инвалидом, и в Черкесском горсуде идет судебный процесс по ее заявлению о взыскании с больницы 500 тысяч рублей.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями от руководства больницы относительно обстоятельств смерти сына Аллы Русаковой и результатов ее собственного лечения.

Автор: Ася Капаева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 17:57

  • Суд оставил Мамедли под стражей вопреки ухудшению здоровья

    Суд в Баку проигнорировал сообщения об ухудшении состояния учредителя Toplum TV Алескера Мамедли и отказался перевести его под домашний арест, заявил адвокат. Промедление с обследованием Мамедли опасно для его жизни, считают его брат и правозащитник.

29 марта 2024, 17:12

  • Житель Ингушетии задержан по делу об убийстве на трассе близ Яндаре

    Силовики задержали в Ингушетии баталхаджинца, подозреваемого в убийстве на федеральной трассе близ села Яндаре в июне 2020 года, проверяется его причастность к убийству главы республиканского Центра противодействия экстремизму Ибрагима Эльджаркиева, сообщили источники в правоохранительных органах.

29 марта 2024, 16:19

  • Более 600 человек из Белгородской области размещены в Дагестане

    Более 600 человек, в том числе 536 детей из Белгородской области прибыли сегодня в Дагестан, они размещены в Махачкале. Дербенте и в лагере в Карабудахкентском районе, отчиталось правительство Дагестана. Дети в Дагестане продолжат учебу, сообщила сопровождающая группы.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей