×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
19:32, 4 сентября 2015

Более 50 человек вышли на митинг протеста в Ереване

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Новая акция протеста движения "Вставай, Армения!" проходит на площади Республики. Поддержать митингующих пришли активисты "Учредительного парламента".

Как передает корреспондент "Кавказского узла", сегодняшний митинг является санкционированным. Акцию протеста контролируют полицейские.

На митинге присутствуют члены "Учредительного парламента", а также лидер партии "Национальное самоопределение" Паруйр Айрикян.

Паруйр Айрикян общается с полицейским. Ереван, 4 сентября 2015 г. Фото Армине Мартиросян для "Кавказского узла"Члены движения "Вставай, Армения!" сообщили о том, что сегодня исполнилось 40 дней с начала проведения серии протестных акций. Также они заявили о необходимости смены власти, отметив, что "если этого не сделать сейчас, то завтра будет уже поздно".

В своем выступлении член совета движения Андреас Гукасян отметил, что власти "ведут страну к пропасти, и подтверждение тому - выдвинутые ими конституционные реформы". 

"Народ имеет право избрать руководителя своей страны. Пришло время потребовать импичмент. Нужно добиться внеочередных честных прозрачных выборов", - заявил Гукасян.
 
Он также выдвинул свой план действий, согласно которому активисты должны окружить и заблокировать здание правительства, потребовав, чтобы Серж Саргсян "сам подал в отставку".
 
Проект конституционной реформы, утвержденный президентом Армении Сержом Саргсяном 13 марта, в настоящее время находится в парламенте страны. По его словам, концепция реформы открывает широкие возможности для развития демократии. 15 июля комиссия по Конституционной реформе Армении представила семь глав ее проекта для публичного обсуждения. Сегодня парламент Армении открыл слушания по конституционным реформам.
 
Члены "Учредительного парламента", в свою очередь, заявили о готовности мобилизовать народ и оппозицию. Сторонники Паруйра Айрикяна пришли на митинг с государственными флагами Армении и Евросоюза. Выступающие предложили создать правительство доверия, но не на партийной основе.
 
"Какая бы партия ни была, в какой-то момент они пойдут на уступку каким-то силам", - заявил один из сторонников движения.

Напомним, после небольшого перерыва 1 сентября акции протеста в Ереване провели члены группы "Нет грабежу!" и движения "Вставай, Армения!". Эти объединения требуют полной отмены повышенного тарифа на электроэнергию.

Акции против подорожания электроэнергии проходят в Армении с 17 июня. Власти республики пошли навстречу демонстрантам, пообещав провести аудит "Электрических сетей Армении", до окончания которого правительство будет субсидировать повышенный тариф. Однако в полном объеме тарифы будут субсидироваться лишь для населения, частично – для представителей малого и среднего бизнеса, крупный бизнес останется вовсе без субсидий. Это приведет к потере конкурентоспособности местных производителей, заявила организация "Союз информированных граждан".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Армине Мартиросян

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Артур Варжапетян. Иллюстрация создана при помощи ИИ в программе Copilot Сооснователь российской компании "Лудинг" отпущен после доставки в полицию Армении 

Артур Варжапетян, сооснователь одной из крупнейших российских компаний в сфере импорта алкоголя, был доставлен в отделение полиции в Ереване, но позже отпущен. Это произошло на фоне критики в адрес компании "Лудинг", озвученной на пресс-конференции Никола Пашиняна.

Мать с детьми. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Жительница Армении столкнулась в Москве с отказом в возбуждении дела о похищении детей

Правоохранительные органы отказали гражданке Армении Анжелике Цивинской в возбуждении дела о незаконном похищении детей их отцом, решение будет обжаловано.

Пастух. Фото: https://www.instagram.com/p/De9Ddd3kePW/ принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Версия о случайном переходе Яшаром Касымовым границы поставлена под сомнение

Версия о том, что Яшар Касымов будто бы случайно пересек границу Армении и что он является азербайджанским пастухом, выглядит неправдоподобно, потому что он был без овец, заявили пользователи соцсети. Они указали на гуманное обращение с Касымовым, которого Ереван впоследствии вернул Баку.

Бывший министр финансов Армении Гагик Хачатрян. © Photo : official site of the Tax Service of RA Адвокат рассказал о состоянии бывшего министра финансов Армении Хачатряна

Бывший министр финансов Армении, арестованный по делу о взятке и отмывании денег, не встает с постели, у него развились пролежни и пневмония. При этом его не отпускают на лечение из пенитенциарной больницы.

Бывший мэр Ванадзора Мамикон Асланян оправдан

Апелляционный суд оправдал бывшего мэра Мамикона Асланяна по делу о служебном подлоге, а дело об афере с землей прекращено.

Валерий Клименченко в зале суда. Фото корреспондента "Кавказского узла" Блогер Клименченко оспорил отказ в предоставлении убежища в Армении

Кубанский блогер Валерий Клименченко подал апелляционную жалобу на решение ереванского суда, отклонившего иск к Миграционной службе, которая отказалась предоставить блогеру убежище в Армении.

Персоналии