×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
10:11, 21 августа 2015

Сотрудник ГИБДД Чечни уволен по итогам рейда по выявлению нарушителей ПДД

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Чечне за нарушение правил дорожного движения со службы уволен инспектор республиканского ГИБДД. Это первый случай увольнения сотрудника правоохранительных органов после начала масштабных мероприятий по обеспечению безопасности на дорогах республики.

Как информировал "Кавказский узел", с 10 августа в Чечне идут рейды по выявлению нарушителей правил дорожного движения. Проверки по всей республике начались по указанию главы республики Рамзана Кадырова после трагедии в Гудермесе, когда в результате столкновения четырех легковых автомобилей погибли семь человек, включая троих силовиков, женщину и двух детей. При этом Кадыров пообещал, что любое должностное лицо, уличенное в нарушении правил дорожного движения, будет привлекаться к ответственности.

Как рассказал сегодня корреспонденту "Кавказского узла" представитель МВД Чечни, один из сотрудников ГИБДД республики был уволен 20 августа за грубое нарушение правил дорожного движения.

"Инспектор, двигаясь на патрульной автомашине, допустил выезд на встречную полосу движения, создав аварийную ситуацию. Данный факт был зафиксирован одним из очевидцев, который разместил фото в соцсети. Факт нарушения правил дорожного движения налицо, и сотрудник ГИБДД понес ответственность за свои действия", – отметил правоохранитель.

По его словам, в рамках мероприятий по борьбе с нарушениями на дорогах, в Чеченской Республике в социальной сети Instagram был открыт портал dtp95, на котором пользователи могут размещать информацию об известных им фактах нарушений ПДД. По его данным, число подписчиков данной страницы уже превысило 30 тысяч человек. В их число входят представители руководства Чечни, в том числе и глава республики.

По данным МВД Чечни, за последний месяц в результате ДТП на территории республики погибли 40 человек, включая нескольких детей.

Как отметили в республиканском ГИБДД, за первые восемь дней проведения рейдов по обеспечению безопасности на автодорогах выявлено 7696 нарушений правил дорожного движения, а на штрафные стоянки было доставлено более 5500 автомобилей. Также за этот период времени с нарушителей взысканы денежные штрафы на общую сумму в 4,7 млн рублей.

Многие жители республики в целом положительно относятся к усилению контроля на дорогах. Однако некоторые автовладельцы полагают, что сотрудники Госавтоинспекции таким образом ищут предлоги для начисления штрафов.

"Тех, кто нарушает правила на дорогах, надо наказывать, причем жестко. Хорошо, что хоть теперь власть взялась за решение этой проблемы. Надо только, чтобы привлекали всех, невзирая на чины и звания. Только тогда можно будет навести порядок", – считает житель Чечни Ислам.

"Почему-то инспекторы не останавливают дорогие иномарки. А вот "Жигули" и машины попроще без их внимания не остаются. И причин для начисления штрафа они могут найти сотни. Такое впечатление, что им поставлена задача собрать как можно больше денег с людей. Почему-то не видел, чтобы какого-то начальника, министра или даже простого силовика за нарушение правил уволили с работы. Хотя все знают, что именно они и являются основными нарушителями правил", – полагает другой местный житель Алхазур.

Напомним, что одно из самых тяжелых ДТП на территории республики произошло вечером 21 июля вблизи населенного пункта Харачой Веденского района, где в пропасть глубиной 200 метров упала пассажирская "Газель". На месте ДТП погибли девять жителей Дагестана, еще два человека скончались в больнице. Кроме того, были госпитализированы еще шестеро пострадавших, в том числе двое детей. Их состояние медики оценивали как средней тяжести.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: корреспонденты "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Аэропорт Краснодара. Фото: Антон Быков, "Юга.ру" Сняты ограничения на полеты в пяти аэропортах юга России

В аэропортах Владикавказа, Волгограда, Грозного, Краснодара и Махачкалы сняты ограничения, введенные из-за небезопасности полетов. В Краснодаре зафиксирована атака беспилотников.

Ребенок за рулем. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Пользователи соцсети поспорили о наказании родителей малолетнего водителя в Чечне

Родители не должны были выкладывать запись, на которой ребенок управляет машиной, указала часть пользователей соцсети. Другие сочли, что штраф — слишком мягкое наказание.

Потоп в селе. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot 134 миллиона выделены на помощь пострадавшим от наводнения в Чечне

Правительство России постановило компенсировать затраты Чечни на оказание помощи пострадавшим от весеннего наводнения. В общую сумму входят средства, потраченные на оказание единовременной материальной помощи и возмещение ущерба сельчанам, полностью или частично потерявшим имущество.

Число погибших в ущелье Безенги выросло до 17

Спасатели нашли тело 17-го альпиниста, пропавшего после схода лавины в ущелье Безенги, и завершили поисковую операцию в горах Кабардино-Балкарии.

Детсад. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Нарушения правил гигиены и санитарии выявлены в детсаду Буйнакска

Частный детсад "Академия Кидс" в Буйнакске приостановил работу после того, как Роспотребнадзор выявил нарушения гигиены и санитарных правил при организации питания, которые ведомство сочло создающими угрозу здоровью детей. Проблема с безопасностью воспитанников детских садов в Дагестане актуальна уже длительное время.

АЗС. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Отчет властей о мерах против роста цен на топливо вызвал скепсис жителей Ингушетии

Для борьбы с ростом цен на топливо в Ингушетии по каждому случаю перебоев с поставками будут выясняться причины, этап возникновения проблемы и способы ее устранения, рапортовали власти. Местные жители, комментируя этот отчет в соцсети, усомнились в эффективности заявленных мер и указали, что рост цен на горючее уже произошел.

Персоналии