Ян Рачинский (слева). Интервью после рассмотрения Верховным судом России иска Министерства юстиции РФ о ликвидации организации "Мемориал".28 января 2015. Фото Юлии Буславской для "Кавказского узла"

29 января 2015, 00:19

Представители "Мемориала" назвали решение ВС России правовым и справедливым

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Решение об отказе в ликвидации "Мемориала" является правовым, законным и справедливым, считают представители общественной организации. Ответчиком были устранены все нарушения, отметила юрист Минюста России. 

Как сообщал "Кавказский узел", Верховный суд России 28 января отказался удовлетворить иск министерства юстиции о ликвидации общественной организации "Российское историко-просветительское и правозащитное общество "Мемориал".

Иск о ликвидации "Мемориала" поступил в Верховный суд России 24 сентября 2014 года. Назначенное на 13 ноября 2014 года судебное заседание не состоялось - руководство "Мемориала" попросило суд перенести заседание, так как правозащитники запланировали обсудить и устранить претензии Минюста. Изменения в устав организации "Мемориал" внес 22 ноября 2014 года, а 12 декабря 2014 года сдал в Минюст документы.

Орлов: "Мемориал" хотели очернить в глазах российского общества

Решение Верховного суда было "основано на праве", считает член совета Правозащитного центра "Мемориал" Олег Орлов. "Это решение основано на праве. Сегодня Верховный суд России восстановил в правах организацию "Мемориал"", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" Олег Орлов.

По его словам, иск о ликвидации был подан для того, чтобы усложнить работу организации.

"Требование о ликвидации организации "Мемориал" имело своей целью усложнить работу нашей организации, создать нам трудности в решении каких-либо задач и целей нашей деятельности. Нас хотели не допустить к участию и освещению общественно-значимых вопросов. Хотели очернить "Мемориал" в глазах какой-то части общества, создать предубеждение, что организации нельзя доверять. Это все было создано для затруднения нашей работы", - заявил Олег Орлов.

Верховный суд вынес справедливое решение, отметил член правления Международного общества "Мемориал" Ян Рачинский

"Минюст считает, что организация обязана выполнять все требования, предъявляемые к благотворительным организациям, лишь потому, что в ее названии присутствует слово "благотворительность" (ранее организация называлась "Общероссийское историко-просветительское благотворительное правозащитное общество "Мемориал", - Прим. "Кавказского узла"). В итоге организация была переименована в "Общероссийское историко-просветительской правозащитное общество "Мемориал"", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Ян Рачинский.

Представитель Минюста: ответчиком были устранены все нарушения

Представитель Министерства юстиции России в ходе рассмотрения иска настаивала на его удовлетворении.

"Документы, представленные в суд, свидетельствуют о том, что ответчиком были устранены все нарушения. Но эти данные еще не внесены в государственный реестр, а значит, еще не имеют юридической силы. В связи с этим ведомство просит суд рассмотреть иск по существу", - пояснила позицию министерства юстиции представитель ведомства Татьяна Журавкова.

Судья Алла Назарова спросила юриста Минюста о том, может ли ведомство отозвать иск, на что Татьяна Журавкова ответила отрицательно.

В свою очередь исполнительный директор "Мемориала" Елена Жемкова подтвердила, что все нарушения были устранены.

После получасового перерыва, судья удалилась для принятия решения, итогом которого стал отказ в иске о ликвидации "Мемориала". "В удовлетворении иска министерства юстиции о ликвидации всероссийской общественной историко-просветительской организации "Мемориал" отказать. Решение суда может быть обжаловано в установленный законом срок", - зачитала решение судья Алла Назарова.

Отметим, что с просьбой рекомендовать Минюсту отозвать иск о ликвидации "Мемориала" обратилась к президенту России Владимиру Путину 8 ноября уполномоченный по правам человека Элла Памфилова, также против закрытия российского "Мемориала" выступил глава президентского Совета по правам человека Михаил Федотов.

23 октября 2014 года депутаты Европарламента приняли резолюцию с призывом к российским властям отозвать иск о ликвидации российского общества "Мемориал", с аналогичной просьбой выступил и генсек Совета Европы Турбьерн Ягланд.

Автор: Юлия Буславская источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • 1 Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей