Арслан Хасавов. Фото: http://www.khasavov.ru/#!2013/zoom/cuzi/image1ex0

12 декабря 2014, 02:35

Чеченский писатель Арслан Хасавов получил литературную премию "Дебют"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Чеченский писатель Арслан Хасавов победил в категории "Эссеистика" 15-й независимой литературной премии "Дебют" со сборником "Отвоевывать пространство". Церемония награждения прошла 11 декабря в Москве.

Как сообщал "Кавказский узел", в короткий список претендентов на получение премии "Дебют" в этом году вошло 15 авторов. Председателем жюри премии был литературный критик Павел Басинский. За награду в категории "Эссеистика" боролись Константин Комаров из Екатеринбурга, казанец Алексей Саломатин и Арслан Хасавов.

"Я счастлив. Я давно стремился к этому", - сказал Арслан Хасавов корреспонденту "Кавказского узла" после получения призовой статуэтки в виде птицы.

По его словам, на этой премии он представлял "свое родовое село и Чеченскую Республику" и пообещал и далее писать о родной Чечне.

Жюри выбрало лауреатов в пяти номинациях: "Крупная проза", "Малая проза", "Поэзия", "Драматургия" и "Эссеистика". Среди лауреатов конкурса — писатели из России, Украины, Израиля, передает "Интерфакс".

Литературная премия "Дебют" была учреждена в 2000 году международным фондом "Поколение". В конкурсе принимают участие русскоязычные авторы до 35 лет. Победитель в каждой номинации получит денежный приз размером в миллион рублей. 

В 2009 году московская писательница, уроженка Дагестана Алиса Ганиева, пишущая под псевдонимом Гулла Хирачев, завоевала первое место в номинации "Крупная проза" российской литературной премии "Дебют" за повесть "Салам тебе, Далгат!" В 2013 году повесть дагестанского журналиста Руслана Бакидова "Проза смерти" вошла в лонг-лист премии "Дебют" в номинации "Фантастика". 

Автор: Вячеслав Ферапошкин источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

29 апреля 2024, 09:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей