Уничтожение взрывотехниками ФСБ России взрывчатых вещества и СВУ в ходе КТО. Фото: http://nac.gov.ru/nakmessage/2014/10/07/v-dagestane-predotvrashchen-terakt-kotoryi-gotovili-bandity.html

20 октября 2014, 11:43

На Северном Кавказе жертвами вооруженного конфликта с 13 по 19 октября стали девять человек

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В ходе вооруженного конфликта на Северном Кавказе за неделю с 13 по 19 октября 2014 года пострадали по меньшей мере девять человек, из них восемь погибли, еще один получил ранение. Таковы итоги подсчетов "Кавказского узла", основанных на собственных материалах и информации из других открытых источников.

Среди погибших шесть подозреваемых в участии в деятельности вооруженного подполья -  четверо в Дагестане, один в Кабардино-Балкарии и один – в Чечне, а также два сотрудника полиции в Кабардино-Балкарии.

Нападения на сотрудников правоохранительных органов

18 октября вечером в Нальчике сотрудники ДПС остановили для проверки легковой автомобиль "Хонда". Внезапно находившиеся в нем неизвестные открыли по полицейским огонь. В результате один из сотрудников дорожно-патрульной службы погиб, другой был ранен. Ответным огнем один из находившихся в машине был убит, троим удалось скрыться. Убитый предполагаемый боевик опознан как Хасан Залиханов, 1987 года рождения. По данным силовиков, с 2012 года он находился в федеральном розыске как активный член незаконного вооруженного формирования, действующего в Кабардино-Балкарии.

Спецоперации и КТО

15 октября вечером в поселке Временный Унцукульского района Дагестана в ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий с помощью тепловизоров был обнаружен укрепленный бункер, в котором находилось, по данным силовиков, не менее трех боевиков. К месту проведения операции были стянуты дополнительные силы и техника. 18 октября житель села Гимры сообщил, что силовики с помощью нескольких местных жителей и принадлежащего им бульдозера вскрыли бункер и задержали трех человек. Силовики посадили задержанных в одну из военных машин и увезли в сторону Шамилькалы.

15 октября в селе Акка Табасаранского района Дагестана был убит депутат Табасаранского районного собрания Рамис Мирзаханов. По данным представителя Следственного комитета, он скрывал у себя в доме родственника, причастного к вооруженному подполью. В 04.30 15 октября дом Мирзаханова был блокирован. Увидев силовиков, Рамис Мирзаханов вышел и набросился на них, ранив одного сотрудника ОМОН ножом, и был убит ответным огнем, при этом скрывавшийся в доме боевик сбежал, заявил представитель СКР. Братья Мирзаханова сообщили, что сотрудники ОМОН "стреляли в него без предупреждения".

15 октября в Ленинском районе Грозного проводились проверки паспортного режима в связи с поиском предполагаемых членов незаконных вооруженных формирований, которые, по оперативной информации, могут скрываться в одном из районов города. По словам представителя МВД, речь идет об уроженцах Чечни, 1981 года рождения и 1985 года рождения, ранее проживавших в Старопромысловском и Заводском районах Грозного. Представитель ведомства сообщил, что один из разыскиваемых ушел из дома в апреле этого года и примкнул к боевикам. По оперативной информации, оба разыскиваемые имеют непосредственное отношение к НВФ и могут быть использованы в качестве террористов-смертников.

16 октября утром в Дербенте был введен режим контртеррористической операции (КТО). Силовые структуры Дагестана заблокировали пятиэтажный дом на улице Советской, в одной из квартир которого укрылась группа предполагаемых боевиков, а также еще один дом. Блокированным боевикам предложили сложить оружие и сдаться, на что они открыли огонь по сотрудникам сил правопорядка. В ходе последовавшего боестолкновения в блокированной пятиэтажке на Советской были убиты двое подозреваемых в участии в вооруженном подполье, еще один предполагаемый боевик убит во втором доме. Двое из убитых, по данным силовиков, являлись активными членами "юждаговской" группы боевиков, находившимися на нелегальном положении, третий убитый - активным пособником боевиков. Пострадавших среди гражданского населения и потерь среди сотрудников силовых структур не было. По информации НАК, убитые опознаны как Нариман Аскеров, Курбанмагомед Курбанов и Эльшан Салихов. Как рассказал родственник Эльшана Салихова, он был задержан утром 16 октября, и до вечера этого дня его местонахождение было неизвестно. Супруга Эльшана Салихова утверждает, что в день убийства Эльшана силовики провели у них дома обыск и подбросили ему патроны.

18 октября в Старопромысловском районе Грозного при попытке задержания был убит Аслан Алисханов, который, по сообщению МВД по ЧР, находился в федеральном розыске за участие в незаконных вооруженных формированиях и подозревался в организации взрыва 5 октября в Грозном. Алисханов был вооружен автоматом, на нем было обнаружено самодельное взрывное устройство, сообщили в полиции.

Подрывы и теракты

18 октября житель поселка Нарт в Кабардино-Балкарии сообщил в полицию о находке подозрительного пакета во время проведения им земельных работ. На место выехала следственно-оперативная группа и саперы. При проведении осмотра пакета произошел взрыв. Сотрудник полиции от полученных ранений погиб на месте.

19 октября в цокольном этаже строящегося многоквартирного дома в дагестанском Хасавюрте было обнаружено самодельное взрывное устройство мощностью в 25 килограммов тротила. СВУ состояло из емкости, наполненной взрывчатым веществом с двумя радиоуправляемыми исполнительными механизмами и двумя детонаторами. Бомба была обезврежена взрывотехнической группой на месте с помощью гидродинамической пушки.

Задержания

14 октября житель Старопромысловского района Грозного сообщил, что в Чечне задержаны родственники студента исламского вуза Махмада Юсупова, который был другом Апти Мударова, предполагаемого исполнителя самоподрыва в День Грозного. По его словам, задержана мать Махмада Рукият Юсупова, 1967 года рождения, и все члены их семьи, и они удерживаются в заложниках до приезда Махмада и его явки в полицию. В дежурной части Старопромысловского РОВД отказались комментировать эту информацию.

15 октября в станице Орджоникидзевская Сунженского района Ингушетии задержан мужчина, подозреваемый в пособничестве вооруженному подполью. В его доме обнаружены и изъяты три автомата Калашникова, ручной противотанковый гранатомет, несколько самодельных гранат, боеприпасы для подствольного гранатомета, а также большое количество патронов к стрелковому оружию.

17 октября сотрудники правоохранительных органов задержали после намаза и доставили в полицию 23 прихожан салафитской мечети на улице Котрова в Махачкале. Задержания проводились для постановки прихожан салафитской мечети на учет. У задержанных брали отпечатки пальцев, фотографировали, фиксировали паспортные данные и просили заполнить анкету. К 20.00 того же дня все задержанные были отпущены на свободу.

Безвестные исчезновения

14 октября около 15.00 жительница Ингушетии Тамара Оздоева и ее трехлетний сын Абмурохман Маматов пропали без вести во время посещения Универсального крытого рынка в Назрани. Заявление об этом в правоохранительные органы подал брат Оздоевой. Заявление об исчезновении родственник подал только 16 октября.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

23 апреля 2024, 22:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей