×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
06:49, 4 июля 2014

В Элисте люди в масках сожгли единственную мусульманскую молельню коктейлями Молотова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Неизвестные люди в масках забросали мусульманскую молельню в Элисте бутылками с зажигательной смесью. В результате пожара внутреннее помещение сгорело полностью. Об этом 3 июля сообщил председатель Духовного управления мусульман Калмыкии Султанахмед Каралаев.

По его словам, в ночь со 2 на 3 июля к единственной молельне в Элисте подъехали два автомобиля "Лада Приора" без номеров, из которых вышли люди в черных масках и закидали здание бутылками с зажигательной смесью. После этого, как рассказал Каралаев, во внутреннем помещении начался пожар, в результате которого молельня выгорела полностью.

"Сейчас работают правоохранительные органы, но я не верю, что виновных найдут. К примеру, в мечеть в поселке Прикумский подбросили свинью, в Сарпинском районе разобрали практически построенную мечеть, а в 2008 году было совершено покушение на мою семью. Ни в одном из этих случаев виновные так и не были найдены", - цитирует заявление Каралаева "Портал мусульман Кавказа".

"Мусульмане не вступали с кем-либо в конфликт, и тем более не возникало проблем на межнациональной или межконфессиональной почве", - заявил заммуфтия республики Аслудин Калабегов, слова которого приводит информационное агентство IslamNews.

"Пока не знаю, как мы будем восстанавливать ее после пожара, придется, наверное, временно проводить службы на улице. Наше управление мусульман подало заявление в правоохранительные органы, надеюсь, злоумышленников найдут и накажут", - добавил Калабегов.

На сайте МВД информации об инциденте нет.

В пресс-службе регионального МВД от каких-либо комментариев отказались, отметив, что по факту поджога проводится проверка, пишет ИТАР-ТАСС.

По данным агентства, в Калмыкии проживает более 40 тысяч мусульман разных народностей, при этом в республике нет ни одной официальной мечети.

"Кавказский узел" также сообщал, что в марте 2010 года Духовное управление мусульман Калмыкии пожаловалось на власти республики, которые не могут выделить участок под строительство мечети на протяжении почти 20 лет. Однако представители республиканской власти тогда заявили, что вопрос о возведении мечети в Элисте находится на обсуждении.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Военный на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Контрактник из Калмыкии убит на Украине

Кона Мулаев из Сарпинского района убит в боевых действиях. С начала военной операции на Украине власти и силовики признали убитыми как минимум 271 бойца из Калмыкии.

Годовщина теракта в Театральном центре на Дубровке. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Родные жертв "Норд-Оста" поделились воспоминаниями в 24-ю годовщину теракта

Родственники погибших при теракте на Дубровке рассказали о пережитой утрате и продолжающихся попытках выяснить обстоятельства гибели близких. В 24-ю годовщину трагедии пострадавшие и родные жертв собрались у Театрального центра в Москве, где возложили цветы, зажгли лампады и почтили память погибших.

Российские военные в зоне боевых действий. Кадр видео Минобороны https://t.me/mod_russia/58925 Число убитых на Украине бойцов с юга России достигло 9900

Не менее 4928 бойцов из СКФО и 4972 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

На АЗС. Скриншот фото https://www.topnews.ru/wp-content/uploads/2026/07/v-Rossii-nachalas-rasprodazha-AZS.jpg Жители Калмыкии рассказали о вынужденном сокращении затрат из-за дороговизны бензина

Цены на бензин в Калмыкии необоснованно завышены, в результате пришлось сильно сократить поездки по личным делам, рассказали жители республики.

Заправка. Фото: https://riakalm.ru/news2/52295-kalmykiya-voshla-v-chisle-regionov-s-sokrashcheniem-ocheredej-na-azs#gsc.tab=0 Цены на бензин в Калмыкии оказались существенно выше соседних регионов

Средняя стоимость бензина в Южном федеральном округе за неделю с 13 по 19 октября составила 82,66 рубля, при этом в Калмыкии — 102 рубля. Литр АИ-95 в среднем обходится в республике в 110 рублей, следует из статистических данных.

Участники боевых действий на Украине. Фото: пресс-служба Минобороны России Власти признали убитыми на Украине не менее 9850 бойцов с юга России

Не менее 4901 бойца из СКФО и 4949 военных из ЮФО официально признаны убитыми в ходе спецоперации на Украине.

Персоналии