28 марта 2010, 16:25

В Элисте мусульмане 20 лет не могут получить участок для мечети

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На сегодняшний день в Калмыкии проживает более 30 тысяч мусульман, но в столице республики до сих пор нет мечети. Участок для ее строительства власти не могут выделить на протяжении почти 20 лет.

Как рассказал заместитель муфтия Духовного управления мусульман Республики Калмыкия Рустам-хазрат Гаджиев, в начале 2010 года ДУМ направило в региональный земельный комитет письмо, "в котором последователи ислама обращаются с очередной просьбой о выделении на территории города участка для строительства храма". Однако ответа до сих пор не поступило.

До этого представители Управления, по их информации, обращались и к президенту республики, и к президенту России. "Такая не приносящая плодов переписка ведется мусульманами с начала 90-х годов", - говорит Гаджиев.

Чиновники сначала долго не могли определиться, какой из вариантов предложить, затем предоставили право выбора верующим, но все выбранные ими варианты оказались зарезервированными, пишет сайт ИНЦ "Сова".

"Нас постоянно спрашивают мусульмане: когда, наконец, в городе будет мечеть, где мы могли бы проводить религиозные обряды? Мы уже не знаем, что отвечать", - приводит слова Рустам-хазрата Гаджиева "Ансар.ру".

Сейчас в Калмыкии нет ни центральной мечети, ни духовного центра мусульман, ни медресе. Всего на территории республики есть три действующих мусульманских храма - в поселках, где проживают приверженцы ислама, отмечает "Инфо-Ислам".

В настоящее время мусульмане Калмыкии также собирают средства на завершение строительства четвертой по счету в республике мечети, находящейся в поселке Улан-Эрге в 50 километрах от столицы. Это небольшая мечеть, рассчитанная примерно на 100 человек, пока у нее есть только стены и крыша. Ни отделочные работы, ни подключение коммуникаций в ней не проводились по причине отсутствия финансирования.

Мусульмане же Элисты собираются на Джума-намаз в молельной комнате, рассчитанной на 50 человек и располагающейся возле федеральной трассы. Уроки по арабскому языку и основам ислама для желающих столичные имамы проводят на дому.

Как отмечают мусульмане, земельные проблемы при строительстве мечетей возникают очень часто, в частности в настоящее время похожие ситуации складываются во Владивостоке и Сыктывкаре, сообщает "Ислам.Ру".

В свою очередь представители власти республики отмечают, что вопрос о возведении мечети в Элисте находится на обсуждении.

В январе 2008 года в Калмыкии было создано Духовное управление мусульман, председателем которого был избран уроженец Дагестана Султан-Ахмед Каралаев. ДУМ Калмыкии вошло в состав Координационного центра мусульман Северного Кавказа. Мусульмане составляют примерно 14 процентов населения республики, где исповедуется, в большинстве своем, буддизм.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей