×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
06:48, 3 мая 2014

В Карачаево-Черкесии установлен памятник жертвам депортации карачаевского народа

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В селе Учкекен Малокарачаевского района 2 мая открыт монумент, увековечивший память жертв депортации карачаевского народа. Автором скульптуры стал Народный художник Карачаево-Черкесской Республики Магомет Хабичев.

По данным международного общества ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу), в 1943-44 годах из Карачаево-Черкесии было депортировано около 70 тысяч человек. В начале мая 1957 года началось массовое возвращение карачаевского народа на историческую родину после 14-летнего пребывания в местах депортации. Дата 3 мая в Карачаево-Черкесии объявлена Днем возрождения карачаевского народа в память о том, что именно в этот день в Черкесск прибыл первый эшелон с возвращающимися из депортации на родину карачаевцами.

Кроме открытия памятника, в Учкекене состоялся посвященный этому событию торжественный митинг, передает корреспондент "Кавказского узла".

Депортацию карачаевского народа является "политикой клеветы и насилия", заявил своем выступлении на митинге глава администрации Малокарачаевского района Рамазан Байрамуков.

"Действия тоталитарного режима были названы незаконными и преступными. Сегоднямы живем в демократическом государстве, в котором подобные явления не допустимы", - заявил он, добавив, что "возрождение карачаевского народа стало возможным не только благодаря помощи государства, но и добрососедской помощи всех народов республики".

Памятник был создан при поддержке руководства Малокарачаевского района, Карачаево-Черкесской региональной общественной организации "Къарачай алан халкъ" и финансовой помощи жителей района, говорится в сообщении, опубликованном на сайте главы республики.

Композиция высотой более 3 метров выполнена из бронзы. По замыслу автора, женщина с прижавшимися к ней двумя детьми олицетворяет образ матери-горянки, перенесшей все невзгоды депортации, но сохранившей национальный дух и человеческое достоинство, которые она сумела передать следующим поколениям.

"Это поистине всенародный памятник, он не может оставить никого равнодушным. Несмотря на суровые испытания, карачаевский народ, благодаря своему мужеству и душевной стойкости, сохранил себя как этнос. Я желаю всем присутствующим процветания, благополучия, чтобы наши дети никогда не испытали те тяготы и лишения, которые выпали на долю старшего поколения", - отметил председатель правительства Карачаево-Черкесии Мурат Карданов на открытии монумента.

В торжественной церемонии приняли участие участники автопробега, посвященного Дню возрождения карачаевского народа, которые привезли с собой горсти земли из 39 сел, откуда были высланы представители карачаевского народа.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", автопробег стартовал 29 апреля и прошел по пяти районам республики: Малокарачаевскому, Прикубанскому, Карачаевскому, Усть-Джегутинскому и Зеленчукскому.

Местные жители считают работу скульптора удачной

Магомеду Хабичеву удалось изобразить женщину, которая не сломилась под ударами судьбы и боролась за свое существование, говорит жительница Малокарачаевского района Раиса Каблахова.

"Я считаю, это очень удачная работа, подлинный образ женщины, спасшей народ, несмотря на тяготы и лишения, выпавшие на ее долю. Она сумела спасти свой народ, своих детей от верной гибели, сохранив при этом свою национальную гордость", - сказала корреспонденту "Кавказского узла" Каблахова.

Роль женщины в истории карачаевского народа действительно крайне важна, поскольку в период Великой Отечественной войны мужское население народа было отправлено на фронт, говорит местный житель Константин Баскаев.

"Вопиющая несправедливость, но такова была судьба других народов - балкарцев, чеченцев, ингушей, калмыков и других, которые пострадали в результате сталинского беспредела. Этот памятник - дань уважения женщине. Очень достоверный образ", - считает он.

В годы депортации карачаевский народ оказался в чудовищных условиях, рассказала учащаяся местной школы Эльвира.

"Трудно переоценить те лишения который испытал карачаевский народ в годы депортации, перенесенные голод, холод, высокую смертность. Как вспоминают очевидцы, в годы депортации не было, что одеть, шили платья из обычного мешка, ели траву, босиком работали днем и ночью, чтобы прокормить свои семьи. Несколько карачаевок были удостоены звания Героя социалистического труда, а многие награждены орденами и медалями Советского Союза", - отметила девочка.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Лейла Гочияева

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Саралиев отчитался об обмене пленными с Украиной

Обмен военнопленными между Россией и Украиной по формуле 103 на 103 проведен сегодня силами Министерства обороны, сообщил депутат Госдумы от Чечни.

Акция в поддержку уроженцев Чечни, которые оказались под угрозой депортации в Россию. Фото: https://www.instagram.com/p/DcM7jESiIPv/?img_index=1 принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Представители чеченской диаспоры на акции в Швейцарии призвали прекратить депортацию беженцев из Германии

Акция в поддержку уроженцев Чечни, которые оказались под угрозой депортации в Россию, прошла перед посольством Германии в швейцарском Берне. Ее участники призвали объективно рассмотреть дело в отношении Муслима Алхазова и других беженцев из Чечни.

Военнослужащий. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Боец из Дагестана убит в боевых действиях на Украине

Шамиль Шемеев из Хасавюрта убит в боевых действиях. С начала российской операции на Украине власти признали убитыми там как минимум 2076 военнослужащих из Дагестана. 

Юрий Мариненко. Фото: пресс-служба администрации Волгодонска Бывший глава Волгодонска осужден по делу о мошенничестве

Суд в Ростовской области приговорил бывшего главу Волгодонска Юрия Мариненко к пяти годам колонии за махинации с жильем. Также он оштрафован судом и лишен звания и наград.

Акция протеста у офиса ЕС в Ереване. 19 августа 2026 г. Скриншот видео https://armeniatoday.am/society-ru/1116991/ Участники акции у офиса ЕС в Ереване потребовали освободить политзаключенных

Власти Армении преследуют своих оппонентов в связи с политической деятельностью на фоне молчания международных правозащитных организаций, указали участники акции у офиса ЕС в Ереване.

Ниджад Ибрагим. Фото: https://arqument.az/az/nicad-ibrahim-meni-prezidente-istefa-telebime-gre-cezalandrrlar/ Заключенный азербайджанский активист нанес себе травмы в знак протеста

Азербайджанский активист Ниджад Ибрагим порезал себе горло в знак протеста против жестокого обращения со стороны сотрудников колонии и судебного решения об ужесточении ему режима наказания. Защита Ибрагима обжаловала решение об ужесточении ему условий содержания.

Персоналии