×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
13:15, 30 апреля 2014

В Дагестане энергетики приступили к реконструкции снабжающей пригороды Махачкалы подстанции

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Дагестанские энергетики начали реконструкцию подстанции, которая снабжает электроэнергией махачкалинские поселки Тюбе, Шамхал и Караман-2, сообщает 29 апреля "МРСК Северного Кавказа". 

По данным компании, именно жители пригородов Махачкалы чаще всего сталкивались с проблемами энергоснабжения в осенне-зимний период 2013-2014 годов. Причиной этому стали возросшие нагрузки на трансформаторные пункты из-за высокого уровня потребления электричества во время аномально холодной зимы.

Эти районы обслуживает подстанция 110/6 кВт "ГПП". Энергетики ОАО "Дагэнергосеть" уже приступили к реконструкции, начав с замены изношенного трансформатора на более мощный. По итогам реконструкции на подстанции будут установлены реакторы и ячейки нового типа, позволяющие эффективнее распределять нагрузку.

Работы по реконструкции планируется завершить до конца мая, их стоимость составляет 78 миллионов рублей, говорится в сообщении на сайте Межрегиональной сетевой распределительной компании Северного Кавказа.

Для подготовки к отопительному периоду дагестанские энергетики уже заменили трансформаторы на подстанциях "Гергебль" и "Хунзах", питающих населенные пункты Гергебельского и Хунзахского районов, сообщается на сайте ОАО "Дагэнерго".

"Кавказский узел" сообщал, что в конце января в Дагестане случились сильные морозы и снегопад, в результате чего осложнилась ситуация на дорогах, а не менее трехсот человек получили травмы в результате гололеда. Кроме того, аномальные холода в конце марта привели к уничтожению 90% урожая абрикосовых в Унцукульском, Гергебильском, Гунибском и Шамильском районах республики.

Мы обновили приложения на Android и IOS – теперь они работают без VPN! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN) либо использовать браузер Ceno для обхода блокировок. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать через Telegram, выбрав функцию «Файл», либо через WhatsApp - выбрав функцию «Документ». Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Выбор редактора
21:47, 3 августа 2025
Блогерка. Северный Кавказ
1
Красный царь - рассказ дагестанского автора
10:19, 1 июня 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
3
В Дагестане с осужденного за коррупцию пытаются взыскать сумму взятки
16:57, 13 мая 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
7
О моральном вреде. Сколько государство платит за незаконное уголовное преследование
Все блоги
Блогеры
23:33, 8 августа 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
4
Про Мишу и Гришу. Как в Дагестане решают судьбу двух медведей
21:47, 3 августа 2025
Блогерка. Северный Кавказ
1
Красный царь - рассказ дагестанского автора
10:19, 1 июня 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
3
В Дагестане с осужденного за коррупцию пытаются взыскать сумму взятки
16:57, 13 мая 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
7
О моральном вреде. Сколько государство платит за незаконное уголовное преследование
17:34, 28 апреля 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
6
«Затопили, не глядя». Жители Ирганая требуют моральной компенсации