×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
17:53, 14 января 2014

Немерюк: овощебаза в Бирюлево не возобновляет работу

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Наложенный судом срок запрета на работу Покровской овощебазы в Западном Бирюлево истек, и база возобновит работу, заявил адвокат оператора базы Сергей Худяков. Работа овощебазы в Бирюлево возобновлена в прежнем формате не будет, заявил сегодня глава департамента торговли и услуг Москвы Алексей Немерюк.

Как сообщал "Кавказский узел", 13 октября 2013 года жители Бирюлево вышли на "народный сход", требуя закрыть Покровскую овощебазу, большинство рабочих которой являлись мигрантами. Акция закончилась погромом и массовыми беспорядками, были арестованы около 400 человек.

После беспорядков Чертановский суд Москвы вынес решение о приостановлении деятельности овощебазы, оператором которой является  ЗАО "Новые Черемушки", до середины января 2014 года.

Срок запрета, наложенный судом, закончился сегодня, заявил адвокат ЗАО "Новые Черемушки" Сергей Худяков.

"Сегодня истекает срок запрета, наложенный судом. Компания сможет снова начать свою работу. На базу вернутся сотрудники администрации, хозяйственных служб: бухгалтерам надо составлять отчеты, инженерам наводить порядок, проводить ремонт", - цитирует сегодня Сергея Худякова Forbes.

В свою очередь представители мэрии Москвы опровергли информацию о возобновлении работы Покровской овощебазы.

"База точно работать не будет в том формате, в котором она работала до закрытия. Руководство базы прекрасно дает себе отчет, что ее открытие вызовет социальный взрыв", - цитирует сегодня главу департамента торговли и услуг Москвы Алексея Немерюка "Интерфакс".

Алексей Немрюк также подчеркнул, что власти Москвы не планируют приобретение базы. При этом он заявил, что "мэрия будет ее использовать по-другому", передает РИА "Новости".

Напомним, массовые беспорядки в Бирюлево произошли после убийства местного жителя Егора Щербакова. По подозрению в убийстве 15 октября был задержан уроженец Азербайджана Орхан Зейналов. 17 октября Пресненский суд Москвы принял решение о его аресте, Зейналову официально предъявлено обвинение в убийстве Егора Щербакова.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Обвиняемые в терроризме. Фото: APA https://ru.apa.az/incident/sgb-azerbaidzana-provela-operaciyu-zaderzany-lica-svyazannye-s-terroristiceskoi-organizaciei-video-610824 Обвиняемые в терроризме приговорены в Баку к длительным срокам

Суд в Баку приговорил к лишению свободы на сроки от 8,5 года до 13 лет восьмерых граждан Азербайджана, признав их участниками террористической организации.

Пастух. Фото: https://www.instagram.com/p/De9Ddd3kePW/ принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Версия о случайном переходе Яшаром Касымовым границы поставлена под сомнение

Версия о том, что Яшар Касымов будто бы случайно пересек границу Армении и что он является азербайджанским пастухом, выглядит неправдоподобно, потому что он был без овец, заявили пользователи соцсети. Они указали на гуманное обращение с Касымовым, которого Ереван впоследствии вернул Баку.

Рамиз Мехтиев. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Приговор Рамизу Мехтиеву вынесен в Азербайджане

Бывший глава администрации президента Азербайджана Рамиз Мехтиев приговорен к 14 годам лишения свободы. При этом суд постановил, что наказание для Мехтиева будет условным.

Лайига Рашидов. Фото: личная страница Лайига Рашидова https://www.facebook.com/photo?fbid=4684980688487594&set=a.1378911689094527 принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Активист оппозиционной партии арестован в Баку

Суд в Баку арестовал на 10 суток активиста партии Народного фронта Азербайджана Лайига Рашидова по административному обвинению в распространении запрещенных сведений через интернет.

Полад Асланов. Фото: Meydan.TV https://d9mc3ts4czbpr.cloudfront.net/ Родные Полада Асланова встревожены состоянием его здоровья

Руководитель сайта Xeberman.com Полад Асланов, отбывающий срок по обвинению в госизмене, продолжает голодовку в знак протеста против ограничений на ношение хиджаба в школах Азербайджана. По словам супруги, состояние Асланова сильно ухудшилось, врач предупредил его об угрозе комы. 

Скриншот публикации на сайте Index on Censorship. Медиа из Азербайджана и Грузии номинированы на международную премию

Два независимых медиапроекта Южного Кавказа, азербайджанское издание Abzas Media и грузинская сеть онлайн-СМИ Sinatle Media, вошли в число номинантов международной премии "Свобода выражения" (Freedom of Expression Awards) 2026 года.

Персоналии